Очередные новости "мусорной реформы"

39 просмотров
6 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Тема, касающаяся мусорной реформы, до сих пор остаётся достаточно актуальной. Каждый раз наши власти придумывают что-то новенькое. Вот и опять появились

новые правила, которые были установлены СанПиНом 2.1.3684-21 и утверждены постановлением главного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 года, которые непосредственно затрагивают вопрос установки мусорных контейнеров.

Первым изменением, согласно данных правил, является то, что теперь расстояние от жилого дома до мусорных контейнеров, должно быть в пределах от 20 до 100 метров (это касается не только частных, но и многоквартирных домов). Что касается сёл, деревень и так далее, то там минимальным расстоянием является 15 метров. А вот если говорить о садовых товариществах, то там, площадка с мусорными контейнерами, должна быть установлена исключительно согласно схеме, утверждённой местной администрацией.

Вторым изменением является то, что теперь площадки, где непосредственно установлены контейнеры, должны обязательно иметь твёрдое покрытие и обязательно должны ограждаться забором, на расстоянии не менее одного метра с трёх сторон таким образом, чтобы была возможность беспрепятственного проезда к нему.

Минимальное количество контейнеров со смешанными отходами на одной площадке, теперь должно быть не менее 8-ми штук. А также обязательно должен иметься утверждённый график вывоза мусора. Согласно правилам, график устанавливается в промежутке с 7 до 23 часов.

Как видите, у граждан появилось ещё больше возможностей не платить за мусор, ведь далеко не везде на сегодняшний день, установлено требуемое количество мусорных контейнеров, а то и вовсе их нет, да и само оказание данной услуги оставляет желать лучшего. Но ведь ни для кого не секрет, что любые услуги должны оказываться качественно и к услуге по вывозу мусора это тоже относится.

Роспотребнадзор дал свои разъяснения, относительно данного вопроса:
-в случае, если услуга по вывозу мусора оказывается некачественно или же мусор вообще некуда выбрасывать в виду отсутствия мусорных контейнеров, либо мусор вывозят с большим перерывом во времени, вследствие чего, скапливается огромное количество мусора, то в случае подобных нарушений, жильцы имеют полное право обратиться с требованием о перерасчёте начисленной платы за вывоз мусора.

Согласно Правилам, установленным Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 года №354, установлены определённые нормативы, согласно которым, вывоз мусора в зимнее время должен осуществляться не реже одного раза в три дня (максимально допустимая задержка может быть в количестве двух дней), а вот в летнее время, мусор должен вывоз мусора должен осуществляться ежедневно (максимально допустимая задержка может быть не более одного дня).

Итак, в случае, когда не соблюдается временной интервал, а также в случае отсутствия площадки с мусорными контейнерами вблизи дома, граждане имеют право обратиться к региональному оператору с требованием о перерасчёте начисленной платы за вывоз мусора, а в том случае, если региональный оператор откажется делать перерасчёт, необходимо будет обратиться в суд.

А вот, что касается садоводов, то согласно разъяснениям Государственной Думы, такие отходы, как растительный мусор (сорняки, трава, ветки и так далее), образуются во время уборки придомовой территории и вывозить такие отходы наравне с обычным мусором, должен именно региональный оператор, причём без взимания за это дополнительной платы. В случае, если региональный оператор отказывает в оказании данной услуги либо назначает дополнительную плату за её оказание, граждане вправе подать претензию.

Ну вот пожалуй пока и вся информация по теме данной статьи. Будем ждать очередных нововведений и изменений, затрагивающих правила вывоза мусора.

Подписаться
Донаты ₽
Саляхудинов Юрий Фазильевич
Подписчиков 406
сегодня, 05:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг75.4к
Сельское кладбище. Похороны. Прощание с тридцатилетним мужчиной. В медицинском ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Карина Юрьевна
Подписчиков 5631
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Здравствуйте, дорогие читатели! А вы помните первый день знакомства с вашей второй половинкой?
Подробнее
Неинтересно
-1
6
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44573
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
16
Александр
Подписчиков 8684
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
12
Валерий Ш
Подписчиков 26608
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.1М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
10
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13841
вчера, 16:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Подробнее
Неинтересно
02:32
Поделитесь этим видео
0
35