Обмен жильём между родственниками. Какие для этого понадобятся документы и какова стоимость данной сделки.

41 просмотр
3 дочитывания
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Определение мены.

Мена представляет собой двухстороннюю сделку, сторонами в которой могут быть как родственники, так и абсолютно чужие друг другу люди.

Гражданский кодекс Российской Федерации, не содержит в себе никаких положений о том, что данная сделка может иметь какие-либо привилегии, в случае, если она заключается между родственниками. Таким образом, абсолютно не важно, родственники вы или абсолютно посторонние друг для друга люди, условия контракта на вас всё-равно будут распространяться абсолютно одинаковые.

Особенности данной сделки.

В случае заключения договора мены жилого помещения между родственниками, смысл такой сделки будет заключаться в обмене сторонами своими недвижимыми площадями.

Сделка такого рода, не всегда бывает равноценной, но этот вопрос каждый собственник уже самостоятельно решает с другим собственником. Однако, стороны могут прописать в договоре условие о доплате, причём как с одной стороны, так и с другой.

Данную сделку стороны могут сразу заверить у нотариуса либо отнести в Росреестр. Размер налога, которым облагается данное соглашение, составляет 13 процентов.

Но помимо оформления данной сделки, родственники ещё могут осуществить обмен жилыми помещениями в рамках договора купли-продажи. По причине того, что обе стороны в данном случае являются и приобретателями и отчуждателями, то необходимо составлять два договора купли-продажи и заверять их у нотариуса, после чего уже оформлять сделку в Росреестре.

Минусом данного способа осуществления мены является то, что налог, в размере 13-ти процентов от суммы соглашения, необходимо будет оплатить за каждый составленный и заверенный договор.

Если говорить о наиболее не затратном способе обмена жилым помещением между родственниками, то в роли такого будет выступать договор дарения. Ведь как мы с вами уже знаем, договор дарения подразумевает уплату налога лишь в том случае, если он заключается между чужими людьми, не являющимися близкими родственниками. Но нельзя в данном случае не отметить тот момент, что в том случае, если обмен подразумевает осуществление доплаты, то в договоре дарения вы никак не сможете это прописать.

Что в себя включает подготовительный этап

Начиная процедуру подготовки обмена жилым помещением с родственником, вам в первую очередь необходимо выписать из пока ещё своего жилого помещения всех прописанных там лиц, оплатить все коммунальные платежи, погасить все задолженности по коммунальным платежам (если таковые имеются), ну и самое главное, нужно подготовить всю техническую документацию на жилое помещение.

Важно отметить тот момент, что когда помимо вас, у жилого помещения имеются ещё и другие собственники, то вам потребуется их письменное согласие на осуществление обмена жилым помещением, в противном случае, данные собственники вправе будут обратиться в суд для раздела имущества.

После того, как все указанные выше действия были проведены, можно приступать к осуществлению процесса обмена жилым помещением. И вот здесь начать нужно с оценки общей стоимости вашего жилья и жилья вашего оппонента. В том случае, если цены будут соразмерны, то можно будет смело приступать к оформлению договора, а вот если нет, то тогда уже нужно будет подумать о доплате.

Затем составляется договор, либо самостоятельно либо в нотариальной конторе (это уже на ваше усмотрение). Но лучше всего конечно подобную сделку заверять у нотариуса, потому что в том случае, если вдруг одна из сторон не выполнит своих обязательств по договору, то нотариально заверенный документ будет отличным доказательством в суде.

Какие документы понадобятся

Что касается пакета документов, необходимых для осуществления обмена жилым помещением между родственниками, то в него входит:

технические документы на жилое помещение;

свидетельство о праве собственности на данное жилое помещение;

справка из БТИ;

соглашение об отчуждении от других собственников (при необходимости);

кадастровый паспорт жилого помещения;

выписка из домовой книги;

договор;

квитанция об оплате налога.

Весь этот пакет документов необходимо будет подать в Росреестр, который по факту их рассмотрения, примет решение, оформлять сделку или нет.

Действующее законодательство, для оформления данной процедуры отводит от трёх до десяти дней.

Согласно положениям Налогового кодекса Российской Федерации, такая сделка облагается вычетами в пользу государства, в размере 13-ти процентов от общей суммы.

Обратите внимание на тот факт, что обменять муниципальную квартиру на приватизированную нельзя. На сегодняшний день действующее законодательство запрещает это сделать, так как для этого, необходимо приватизировать муниципальное жильё.

Ну а на этом у меня вся информация в рамках темы данной статьи. Ещё раз хочу сказать о том, что каждый случай на практике индивидуален и требует более подробного анализа ситуации.

1 комментарий
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ксения-Питер
Подписчиков 2377
сегодня, 08:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Здравствуйте уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
0
19
Валентина
Подписчиков 17285
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.8М
Они почему отечественного производителя не поддерживают? Что им квартиры на родине не покупается?
Подробнее
Неинтересно
0
25
Игорь
Подписчиков 5274
вчера, 16:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
1,5 года лишения свободы за вырубку деревьев на своем личном участке: разбираем решение судаДавайте разберемся
Подробнее
Неинтересно
0
36
Елена Викторовна
Подписчиков 1387
вчера, 13:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Моя история началась осенью 2018 года, именно, тогда я заболела впервые. На дворе стоял ноябрь,...
Подробнее
Неинтересно
-1
75
Андрей Козлович
Подписчиков 2423
вчера, 13:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.5М
Я, в те годы8.Елена Сергеевна приняла его не одна, в её кабинете был так же относительно молодой человек,...
Подробнее
Неинтересно
0
67
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15482
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.5М
«Установление факта»: или о том, как мне удалось устанавливать разные юридические ...
Подробнее
Неинтересно
0
48
Сергей
Подписчиков 516
вчера, 16:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Началось с того ,что у меня появились какие то странные бородавки.Я честно, перепугался потому,...
Подробнее
Неинтересно
-1
62
Юлия Сергеевна Червякова
Подписчиков 436
вчера, 15:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Здравствуйте дорогие друзья!Меня давно интересует вопрос на который очень хочется узнать ответ.
Подробнее
Неинтересно
-1
80