Ваганова Ирина Станиславовна
Ваганова И. С.Подписчиков: 18483
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

За покупки с карты родственника можно получить уголовный срок

218 просмотров
98 дочитываний
3 комментария
Эта публикация уже заработала 4,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Мало кто на сегодняшний день задумывается об этой опасности и возможных проблемах, когда в магазине рассчитывается чужой картой. И речь здесь не только о банковских картах посторонних людей, но и о картах своих ближайших родственников. С недавнего времени контроль над этим моментом значительно увеличился.

За покупки с карты родственника можно получить уголовный срок

Но, одно дело, когда контроль направлен на борьбу с мошенниками, пытающимися оплатить покупки с украденной карты, и совсем другое дело, когда покупки совершают родственники. Ведь очень часто многие из нас отправляют за покупками детей, внуков, сестер, братьев, супругов. И, как правило, в большинстве семей нет четкого разделения финансов по членам семьи. Чаще всего бюджет общий, а родители выпускают дополнительные карты к своим счетам, дают их детям. Бабушки просят внуков купить им продуктов или оплатить коммуналку, и дают свою карту для оплаты. Но в некоторых случаях это может привести к появлению серьезных проблем, в том числе и к получению уголовного срока.

Конечно, сегодня в большинстве случаев оплата по карте проходит бесконтактным способом, но лишь в том случае, если покупка на сумму меньше тысячи рублей. Если больше, требуется ввести пин-код. В любом случае в чеке пробивается фамилия и имя владельца, и на эти данные кассиры теперь обязаны обращать внимание и принимать меры при необходимости.

Например, приходит в магазин подросток (мальчик) с картой мамы или бабушки. Продавец на кассе может увидеть, что на карте женское имя, а значит, карта не принадлежит подростку. В этом случае сотрудники магазина могут обратиться в банк с сообщением о том, что карта возможно украдена. Банк же может заблокировать карту клиента до выяснения ситуации. Этот вариант развития событий можно назвать наиболее безобидным.

Однако покупка получилась совсем не мелкой, и отец, зайдя в скором времени в свой кабинет в банке, обнаружил пропажу со счета весьма существенной суммы. Сын же на вопрос отца ответил, что ничего не знает и ничего не трогал. Но о возможных последствиях он при этом не подумал.

Важно помнить о том, что для банков даже самые близкие родственники, такие как супруги, дети, родители являются третьими лицами, передавать которым свои карты, как и данные от них, запрещено в целях безопасности. В таких случаях банк не может гарантировать сохранность средств, а в случае их исчезновения, даже при наличии страховки, никто ничего возвращать не станет, так как клиент сам передал карту третьему лицу.

Но бывают ситуации значительно хуже, результатом которых может стать реальный уголовный срок. Рассмотрим пример. Сын в отсутствии родителей решил купить через интернет некоторые товары и заодно закинуть денег в игру на покупку обновлений. Оплатил все это он банковской картой отца, данные от которой отлично знал, не сказав при этом отцу ни слова. Вдруг не заметит.

По факту такого заявления, на основании статьи 158 УК РФ, возбуждается уголовное дело, которое не может быть закрыто в случае примирения сторон. Расследование по такому делу будет продолжено даже в том случае, если человек заберет свое заявление. В результате расследований будет установлен виновный, который получит реальный уголовный срок и судимость.

Конечно же, любой человек в подобной ситуации сразу же обратится в банк, ведь он мог стать жертвой мошенников, которых в настоящее время очень много. А следом обычно подается заявление в полицию. И даже если в подобной ситуации сын после подачи заявлений осознает свою вину, расскажет все отцу, ситуацию это уже не изменит.

А что вы думаете по этому поводу?

*****

3 комментария
Понравилась публикация?
6 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66214
вчера, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
Совсем чуть-чуть остается до долгожданных майских праздников. За ними наступит лето и сезон отпусков.
Подробнее
Неинтересно
-1
23
Анна
Подписчиков 2362
03.04.2024, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.5М
Как обычно тема публикации навеяна комментариями в обсуждениях. А именно возмущениями ...
Подробнее
Неинтересно
-2
37
Дежурный Администратор 9111
Подписчиков 14549
14.03.2024, 11:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Напоминаем вам, что с 15 марта в 00:00 по местному времени заканчивается предвыборная агитация.
Подробнее
Неинтересно
-4
83
Михаил
Подписчиков 125
сегодня, 16:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг193.7к
Подробнее
Неинтересно
04:50
Поделитесь этим видео
-1
0
Сережа Салинников
Подписчиков 4809
сегодня, 17:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Вы интересуетесь обстановкой на СВО? Спецоперация на Украине, сводки СВО сегодня 23.04.2024:...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Сукало Денис Васильевич
Подписчиков 195
сегодня, 17:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Подробнее
Неинтересно
00:08
Поделитесь этим видео
0
0
Сукало Денис Васильевич
Подписчиков 195
сегодня, 17:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Подробнее
Неинтересно
00:29
Поделитесь этим видео
0
0
Андрей
Подписчиков 7162
сегодня, 16:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.4М
21-летняя волейболистка пляжного клуба "Заречье-Одинцово" Арина Михайлина покончила с собой в возрасте 21 года.
Подробнее
Неинтересно
-1
0