Смертная казнь или пожизненное лишение свободы? Давайте разбираться!

127 просмотров
27 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 1,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Согласно ч. 1 ст. 59 УК РФ, смертная казнь как исключительная мера наказания может быть установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

К сожалению, в настоящее время, очень много происшествий случается в отношении малолетних детей, а также подростков. В различных регионах они пропадают, но к счастью, зачастую, следствие устанавливает виновников преступлений.

Отсюда вытекает и конституционное положение, а именно ст. 20, которая гласит: "Каждый имеет право на жизнь".

В России наложен мораторий на смертную казнь. К сожалению, или к счастью, но по моему мнению, мораторий в нашей стране не уместен. К примеру, в Беларуси 27 февраля 2009 года на автомобиль агрофирмы, перевозивший заработную плату, было совершено разбойное нападение. Оба сотрудника предприятия, которые находились в машине, были убиты. Нападавшие похитили деньги и скрылись.

1 марта 2009 года по подозрению в совершении преступления были задержаны А. Жук, И. Сорокин, В. Морозов. Все они были признаны виновными.

А. Жук был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. 1, 12, 15 ст. 139 (убийство, совершенное группой лиц), ч. 2 ст. 205 (кража, совершенная повторно), ч. 3 ст. 207 (разбой), ч. 3 ст. 294 (хищение огнестрельного оружия), ч. 1 ст. 328 (незаконный оборот наркотиков) Уголовного кодекса Республики Беларусь. На основании ч. 4 ст. 328 УК, по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим ему окончательно назначено наказание в виде — смертной казни с конфискацией имущества.

Считаю, что данный приговор является справедливым.

Тем временем, в Государственной Думе предложили давать пожизненный срок лицам, совершившие преступления в отношении несовершеннолетних детей. Возникает вопрос: лучше пожизненный срок, но также существовать, практически как человек, или все-таки смертная казнь?

В принципе, с точки зрения гуманности и экономики, пожизненное лишение свободы позволяет использовать труд заключенных. Но не стоит забывать и о судебной ошибке, ведь можно казнить абсолютно невиновного человека, которого, к примеру, могли и подставить? Или его обвинили в убийстве с особой жестокостью своего друга за то, что тот оскорблял его жену/дочь и высказывался в грубой форме? Парадокс: у убитого гражданина на попечении остались двое несовершеннолетних детей, а с женой в разводе. Дети останутся сиротами, в пример.

А вы как считаете? Смертная казнь или же гуманное пожизненное лишение свободы?

Проголосовали:7

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

1 комментарий
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44583
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
188
Валерий Ш
Подписчиков 26620
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
-1
71
Александр
Подписчиков 8685
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
39
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15162
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
51