Сергей Санников
Сергей СанниковПодписчиков: 947
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М

Итоги выборов в Германии, результаты на 29.09.2021, какая партия победила

82 просмотрa
17 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Прошли выборы в Бундестаг Германии – без сомнения, самые важные парламентские выборы в ЕС. Они принесли интересные результаты и мощную интригу: какой будет будущая партийная коалиция, состав правительства и канцлер в ФРГ на будущие несколько лет. И, самое главное, что это несёт России и российско-германскому сотрудничеству.

Выборы в Германии: результаты

Итак, голоса избирателей распределились так: 25,7 % – СДПГ, 24,1 – ХДС/ХСС, 14,8 % – «Зелёные», 11,8% – Свободные демократы. Что это конкретно значит?

Как мы видим, партия Ангелы Меркель (ХДС/ХСС) потеряла пальму первенства. Лидирующую позицию заняли социал-демократы. Но специфика политической системы Германии такова, то и речи быть не может о «монобольшинстве» – правительство страны создаст та партия, которая сумеет собрать более убедительную коалицию из двух партий 3 и 4 мест. То есть, сумеют социал-демократы привлечь на свою сторону «зелёных» и свободных демократов – будет их правительство и канцлер. Сумеют сделать это христианские демократы – соответственно, они выиграют, пишет Журналистская правда.

Но! Но мы ведь помним, что у нас заявлена нешуточная интрига? Вот тут она и выступает на сцену: дело в том, что две «малые партии» – «Зелёные» и свободные демократы – стоят на различных идейных позициях и не склонны договариваться, так как вообще-то являются противниками. «Зелёные» ближе к левым, а СД – к правым. Как в итоге подружить «лебедя, рака и щуку» – неясно.

Теперь о внешнеполитических перспективах. Тут тоже есть две новости – хорошая и плохая. Хорошая: лидеры что СДПГ, что ХДС/ХСС одинаково адекватно и в меру дружелюбно относятся к России. Плохая – и «Зелёные», и СД к России относятся одинаково плохо. И вот теперь из этого микса противоречий будет выковываться состав правительства и, соответственно, внешняя политика страны.

Чижов рассказал об ожиданиях от политики ФРГ после выборов в бундестаг

Москва не ждет радикальных изменений в политике ФРГ по отношению к России. Об этом во вторник, 28 сентября, заявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

«У нас есть опыт работы с Германией и при социал-демократических правительствах, так что я не вижу перспективы, во-первых, каких-то радикальных поворотов в германской политике, в том числе в российском направлении, во-вторых, каких-то непреодолимых сложностей в диалоге Москвы с Берлином», — сказал он в эфире телеканала «Россия 24».

Днем ранее член комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов заявил, что победа на выборах в немецкий бундестаг Социал-демократической партии Германии (СДПГ) внушает «осторожный оптимизм».

Он высказал надежду на то, что при обновленном составе бундестага Германия избавится от «русофобского заболевания». Парламентарий предположил, что социал-демократы не заинтересованы в «борьбе за демократию» в других странах, однако их партнеры по коалиции захотят запустить «антироссийскую дрезину».

Глава Европарламента оценил итоги выборов в Германии

По словам руководителя Европарламента Давида Сассоли, выборы в бундестаг, которые состоялись в Германии 26 сентября, принесли успех тем силам, которые подняли в программах "реальные проблемы людей".

Он заранее знал, что победу одержат представители Социал-демократической партии. Также Сассоли верил в хороший результат "Зелёных". Глава Европарламента считает, что в ходе голосования подтвердилась прочность немецкой демократии. Положение Германии в Европе в ближайшее время не должно сильно измениться.

"ЕС неизбежно столкнётся с дискуссией о необходимом обновлении своих инструментов, включая Пакт стабильности, чтобы поддерживать восстановление в течение длительного времени с новыми и устойчивыми связями", — приводит комментарий Сассоли итальянское издание Corriere della Sera.

Политик добавил, что прошедшее в Германии голосование представляет собой "прогрессивный сигнал и знак стабильности". По его мнению, кризисную обстановку можно побороть только в том случае, если у власти будет сплочённая команда.

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24697
сегодня, 08:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.3М
Вчера я нашла чужую банковскую карту. Как я поступила и что сделала? Рассказываю.
Подробнее
Неинтересно
01:51
Поделитесь этим видео
-1
28
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 276
сегодня, 06:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
14
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15665
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.7М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-2
114
Алексей Васильевич
Подписчиков 5884
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
126
Валерий Ш
Подписчиков 26748
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-3
98
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45490
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-3
118
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32332
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
66