Павел
ПавелПодписчиков: 11567
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М

Праздник "Вера, Надежда, Любовь" - 30 сентября 2021 года: что можно и нельзя делать в праздник - традиции и молитвы

2 114 просмотров
1 065 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 101,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

30 сентября православные верующие чтят память святых мучениц Веры, Надежды, Любови и их матери Софии. Эти великомученицы жили во II веке в Риме. Вдова-христианка София назвала своих трёх дочерей по трём добродетелям. Благочестивая семья жила во времена жестоких гонений на христиан. Так как семья не скрывала своей веры, на них вскоре донесли императору-язычнику Адриану.


Император вначале попытался увещевать детей поклониться римским богам, обещая им богатую и знатную жизнь. Но юные христианки ответили, что они поклоняются только Господу и даже готовы за него умереть. Тогда царь повелел предать мукам вначале старшую Веру, которой было 12 лет. Ни битьё палками, ни раскалённая решётка, ни котёл с маслом не заставили девочку отречься от Христа. Мучитель, не зная, что делать с ней, решил отсечь Вере голову. Точно так же поступили с 10-летней Надеждой (после пыток её умертвили мечом) и 9-летней Любовью. А вот их мать император мучить не стал. По жестокому расчёту он оставил её в живых.

Святая София похоронила дочерей вместе. И на третий день она умерла прямо на их могиле. Христиане похоронили святую рядом с дочерьми.

В VIII веке папа римский разрешил перевезти мощи святых великомучениц в Эльзас, город Страсбург. Там сейчас находится их гроб.

Как праздновать?

30 сентября именины празднуют все женщины, девушки и девочки с именами Вера, Надежда, Любовь, София. Священники рекомендуют в этот праздник посетить храм, помолиться святым мученицам. Они являются покровительницами семьи. Верующие просят у святых благополучия в супружеской жизни, помощи в воспитании детей, здоровья всем близким.

День Веры, Надежды, Любови выпадает на четверг. В этот день поста нет.

Священники советуют воздержаться в этот праздничный день от ссор, скандалов, ругани. Лучше провести его в кругу семьи.

Несмотря на то, что святые великомученицы Вера, Надежда, Любовь и мать их София являются небесными покровителями семьи, в 2021 году влюблённым в этот день венчаться не получится. Дело в том, что церковь не проводит таинство Венчания по четвергам.

Традиции и обряды праздника - 30 сентября

С давних времен в эту дату принято молиться святым мученицам, почитая их память и прося о том, чтобы они помогли обрести семейное счастье, здоровье, любовь, силы, веру. Женщины, которые не могли иметь детей, просили у них об избавлении от бесплодия. Читать молитвы желательно в церкви, стоя перед иконой великомучениц.

В День памяти Веры, Надежды, Любви соблюдали и другие традиции:

  • С раннего утра женщины устраивали громкий плач, оплакивая нелегкую женскую долю, причем делали это даже те, у кого она вовсе не была тяжкой. Проливали слезы не только о себе, но и о близких. Считалось, что это должно было привлечь счастье и благополучие на весь предстоящий год и отвести беду, всяческие неприятности от всех.
  • Поздравляли с именинами женщин, названных так же, как великомучениц, в честь которых отмечали праздник, с чем и связано второе название этой даты. Им дарили подарки, желали всего наилучшего и устраивали массовые гуляния всем народом. В них в основном принимала участие молодежь. «Деревенские святцы» — так называли эти развлечения – устраивались прежде всего не для веселья, а для того, чтобы встретить свою судьбу.
  • Замужние женщины ночью выпекали каравай, покупали в церкви три свечи, две из которых нужно было оставить там же, поставив их перед образом Христа. Третью свечу ставили в каравай, поместив его на стол, зажигали ее и 40 раз читали молитву, в которой просили о покое, счастье, благополучии, мире в семье и об избавлении ото всякого зла. Утром караваем кормили всю семью, причем съесть его нужно было без остатка, чтобы ни единой крошки не осталось и не было выброшено. Если в доме были питомцы, выпечку следовало дать и им. А вот посторонних ею угощать было нельзя, даже тех, кто приходил в дом в этот день.
  • Женщины, недавно вышедшие замуж, сжигали свое постельное белье, которым пользовались летом. Те, кто постарше, предавали огню только свои лапти. На пороге дома принято было купать детей, поливая воду на них через решето. Все эти обряды совершались, чтобы избежать болезней.
  • Со времен Руси праздник Веры, Надежды, Любови считался женским, поэтому представительницам слабого пола разрешалось в этот день не работать. Семейные люди старались отмечать его за общим столом, особое внимание уделяя женщинам, девушкам, девочкам.

Еще одной приятной традицией этого дня было договариваться о предстоящей свадьбе будущим молодоженам.

Что можно и что нельзя делать в праздник Веры, Надежды и Любви

Женщинам в этот день не разрешали работать, даже запрещалось делать мелкую работу по дому. Вместо этого они должны были поплакать – о себе, о близких и родных.

Кроме того, в этот день не устраивали венчаний, помолвок и свадеб - это считалось плохой приметой. Однако считалось, что этот праздник идеально подходит для сватовства: "На Веру, Надежду, Любовь сватаются, а на Покрова свадьбу играют".

Согласно преданиям, в этот день чаще всего холодно и дождливо, а после Веры, Надежды и Любви начинаются первые заморозки. Если в этот день идет дождь, то весна будет ранняя.

Также наши предки внимательно следили в этот день за журавлями: если в этот день полетят журавли, то на Покров будет мороз, а если нет, то зима будет поздней. Обычно вслед журавлям кричали: "Колесом дорога" – чтобы весной они снова возвратились в родные места.

Какую молитву нужно прочитать в День Веры, Надежды, Любови

Самая сильная молитва в день Веры, Надежды, Любови и матери их Софьи:

Торжествует Церковь первородных, и свеселится приемля матерь о чадех веселящуюся, яже яко мудрости тезоименитая тройственным богословским добродетелем равночисленныя породи. Тыя с мудрыми девами зрит уневестившияся Жениху Богу Слову, с нею и мы духовно в памяти их свеселимся, глаголюще: Троицы поборницы, Веро, Любве и Надеждо, в вере, любви и надежде утверждайте нас.

Православный текст молитвы святым мученицам Вере, Надежде, Любви:

Вас, святыя мученицы Веро, Надеждо и Любы, славим, величаем и ублажаем, купно с мудрою материю Софиею, ейже покланяемся, яко образ богомудраго попечения являющей. Умоли, святая Веро, Творца видимых и невидимых, да веру крепку, неблазненну и нерушиму подаст нам. Ходатайствуй, святая Надеждо, пред Господем Иисусом за нас грешных, да упование на благая Своя не отженет от нас, и от всякия скорби и нужды да избавит ны. Исповеждь, святая Любы, Духу истины, Утешителю, напасти и печали наша, да Той свыше сладость небесную низпослет душам нашим. Помозите убо в бедах наших, святыя мученицы, и купно с мудрою материю вашею Софиею, молите Царя царей и Господа господствующих, да сохранит (имена) под покровом Своим, да купно с вами и со всеми святыми превознесем и препрославим пресвятое и великое имя Отца и Сына и Святаго Духа, предвечнаго Владыки и благих Содетеля, ныне и присно и во веки веков.

Читать еще...

источник

2 комментария
Понравилась публикация?
31 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45502
27.03.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Изменятся ли меры безопасности в торговых центрах после 22 марта 2024 года? Истории моих «эвакуаций» (плановых)
Подробнее
Неинтересно
-2
114
А̴н̴н̴а̴
Подписчиков 5462
21.03.2024, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.7М
Доброго времени суток уважаемые читатели! Сегодня хочу поделиться с вами подборкой ...
Подробнее
Неинтересно
-1
24
Наталья
Подписчиков 5643
15.04.2024, 17:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.7М
Друзья, приходят ли вам рассылки от тех, кто занёс вас в чёрный список?
Подробнее
Неинтересно
0
29