Суровцева Лилия Рустамовна
Суровцева Л. Р.Подписчиков: 16727
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М

Как защититься от навязчивой рекламы по телефону

77 просмотров
11 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Как защититься от навязчивой рекламы по телефону?

Часто для привлечения клиентов некоторые компании применяют методы агрессивного маркетинга, такие как SMS уведомления и навязчивые звонки. SMS уведомления можно отключить в настройках телефона, запретив получение всплывающих сообщений от приложений на смартфоне, это позволит предотвратить получение данных о геолокации человека и считывания его личной информации.

Не стоит забывать о том, что агрессивный маркетинг иногда используют мошенники, например, приглашая граждан на бесплатные консультации.

Откуда Ваш номер телефона у таких компаний и мошенников, спросите Вы?

Всё очень просто, при заключении любых договоров Вы часто оставляете свой контактный номер телефона для связи, у некоторых номера телефонов есть в социальных сетях. Специалисты рекомендуют внимательно читать пункты о рекламе в договорах, при оформлении различных карт, а также пользоваться режимом «инкогнито» в браузерах на гаджетах.

Если Вы получаете назойливые звонки, Вы можете пожаловаться в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Для этого, отвечая на звонок с неизвестного Вам номера, услышав, интересно ли выслушать предложение той или иной компании желательно отвечать «нет», это вынудит компанию действовать далее вне законного поля, так как согласно 18 статье закона «О рекламе» человек должен дать согласие на получение подобной информации. Если же собеседник продолжает настаивать даже в случае отказа потенциального клиента, можно поинтересоваться наличием у компании согласия на обработку персональных данных и согласия на получение рекламы по телефону. С большой долей вероятности собеседник на том конце провода ничего вразумительного ответить не сможет, но и звонить, вероятно, перестанет.

Вы можете направить письмо в компанию с требованием прекратить звонки, потому что Вы не давали согласие на получение рекламы.

Также, можно привлечь назойливую компанию к ответственности, предварительно получив распечатку вызовов у мобильного оператора связи, составить на сайте прокуратуры, ФАС, Роспотребнадзора и Роскомнадзора обращение с текстом, в котором будет указан, в какие даты совершались звонки с конкретных номеров с рекламными предложениями. Следует упомянуть, что согласие на данные звонки человек не давал. К обращению нужно приложить распечатку звонков и саму аудиозапись. Специалисты отмечают, что в год ФАС обрабатывает десятки тысяч подобных обращений, а в случае привлечения компании к ответственности она будет обязана выплатить от 100 тысяч до 500 тысяч рублей в виде штрафа.

Источник: https://deita.ru/article/496950

Мнение

Мне кажется сейчас невозможно не оставлять свой номер телефона где-то, ведь даже при заказе товара онлайн Вы диктуете свой номер телефона. Можно скачать на телефон приложение, позволяющее записывать разговоры, тогда собрать доказательную базу будет проще, можно даже предупредить собеседника о том, что у Вас записываются звонки.

А Вы как считаете?

Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Суровцева Лилия Рустамовна
Ольга
Подписчиков 3240
25.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М
Это не шутка и не моя мнительность. Даже Марк Цукерберг (владелец Фейсбук - признана ...
Подробнее
Неинтересно
0
16
Ольга
Подписчиков 3240
25.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М
Это не шутка и не моя мнительность. Даже Марк Цукерберг (владелец Фейсбук - признана ...
Подробнее
Неинтересно
0
16
Инесса
Подписчиков 13
24.03.2024, 19:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.4к
Подробнее
Неинтересно
01:24
Поделитесь этим видео
-1
3
Инесса
Подписчиков 13
21.03.2024, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.4к
Подробнее
Неинтересно
03:19
Поделитесь этим видео
0