Калмантаева Анна Николаевна
Калмантаева А. Н.Подписчиков: 15161
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М

Права граждан при встрече с полицией.

180 просмотров
60 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 3,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Права граждан при встрече с полицией.

Деятельность полиции направлена на защиту граждан, борьбы с преступностью и обеспечение общественного порядка и безопасности.

Федеральный Закон «О полиции» наделяет сотрудников органов соответствующими правами и обязанностями. Полицейский может проверить документы, опросить, выдвинуть требование об уходе из конкретного места, досмотреть или задержать.

Помимо Закона «О полиции», а также ряд иных нормативных актов, устанавливают принцип уважения прав и свобод человека в деятельности полиции, права человека, которые он может реализовать при взаимодействии с правоохранительными органами.

Так, принцип уважения призывает сотрудника полиции представиться при обращении к гражданину, назвать свою должность и обозначить цель обращения. В случае нарушения такой обязанности, гражданин вправе потребовать от сотрудника полиции представиться и показать служебное удостоверение.

Полицейский не имеет право штрафовать гражданина или применять иные меры наказания, в случае отсутствие у него документа, удостоверяющего личность. Закон «О полиции» наделяет таким правом сотрудников полиции проверять документы, удостоверяющие личность. Такие полномочия действуют в случаях, если имеются основания полагать, что человек находится в розыске или является подозреваемым в совершении правонарушении. При этом человек не обязан везде собой носить документ, удостоверяющий личность. И если по требованию сотрудника полиции он не может его предоставить, это не будет являться основанием для привлечения его к ответственности.

Мнение юриста: если у Вас имеется хоть, какой- то документ, удостоверяющий Вашу личность, лучше его показать, потому как сотрудники полиции в отдельных случаях могут забрать к себе в отдел для установления личности.

Сотрудник полиции в силу своих полномочий не имеет права грубить, хамить, переходить на личности, проявлять неуважение к культуре, традициям, религии, при общении с гражданином использовать матерные слова, дискриминировать кого-то по национальному или иному признаку.

Мнение юриста: в том случае, если полицейский проявил к Вам неуважение, ни в коем случае не нужно ему отвечать тем же. Также Вы вправе зафиксировать такое отношение на камеру, можно сделать замечание со ссылкой на закон, но провоцировать его не нужно. Как известно, что написано в законе, не всегда работает на практике.

Без какой-либо причины и основания, полицейский не имеет право обратиться к человеку и что-то требовать. Если он нарушает обязанность озвучить причину обращения, гражданин сам вправе спросить, чем вызван у сотрудника к нему интерес.

Никто не может свидетельствовать против самого себя. Гражданин вправе не давать каких-либо объяснений, в силу своих конституционных прав, которые предусмотрены ст. 51 Конституции РФ. Также сотрудники полиции не могут заставить гражданина быть понятым по делу, у граждан РФ нет такой обязанности. И при обращении полицейского стать понятым, гражданин вправе ему отказать.

При наличии причины и основания для задержания, личного досмотра, привлечения к административной ответственности и т.д. сотрудник полиции обязан составить соответствующий протокол, с обязательным отражением в нем даты и время. У гражданина при этом есть права требовать составление протокола, изучить протокол, написать замечание к протоколу и требовать его копию.

Мнение юриста: Чтобы избежать фальсификации протокола со стороны сотрудника полиции, обязательно требуйте копию протокола и, если есть замечания оставляйте их в протоколе. Не следует избегать подписание протокола, потому как может иметь возможность для искажения информации в протоколе и будут иметь юридическую силу, просто будет отметка, что гражданин отказался подписывать.

Сотрудник полиции при задержании гражданина обязан разъяснить ему его права. Гражданин имеет право на правовую защиту, услуги переводчика, уведомлении близкого человека о его задержании и право не давать показания. Если сотрудник полиции не разъяснил эти права гражданину, последний вправе просить их разъяснить или зафиксировать замечание в протоколе задержания. С момента задержания у гражданина появляется право на услуги адвоката и он может не давать показаний, пока не приедет адвокат. При этом сотрудники полиции не могут ограничить доступ адвоката к его защитнику.

При использовании спецсредств, полицейский обязан предупредить о намерении их применить и дать гражданину возможность на мирное исполнение законных требований сотрудника.

В том случае, если сотрудник вышел за пределы своих полномочий, не соблюдал предписания законодательства, и тем самым нарушил права гражданина, последний вправе в целях фиксации нарушения

действия сотрудника полиции запечатлеть на видеокамеру или записывать на диктофон разговор. С такими данными обратиться с жалобой на действия сотрудника полиции к его руководству, в прокуратуру или в суд. В судебном порядке требовать компенсации за вред, причиненный незаконными действиями сотрудника полиции, а также требовать официального письменного извинения.

Мнение юриста: Не стоит реагировать на беспредел полицейского аналогичными действиями. Потому как на практике такой беспредел может быть непредсказуемым, и в первую очередь необходимо думать о своей личной безопасности.

https://journal.tinkoff.ru/prava/police-prava/

1 комментарий
Понравилась публикация?
9 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Елена
Подписчиков 7932
26.03.2024, 20:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
Бородин рассказал о нескольких задержаниях высокопоставленных чиновников за последние дни.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
41
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3704
22.03.2024, 16:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Представим, что вы совершили какое-то правонарушение (например, прошли на красный сигнал светофора)
Подробнее
Неинтересно
0
4
Шишкин Виталий Михайлович
Подписчиков 43787
вчера, 16:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.2М
Курил в туалете самолета или нет?На видео видно, что экипаж самолета вызвал сотрудников полиции для того,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Пётр Петрович
Подписчиков 33
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг36.3к
Задержание нелегальных торговцев оружием было осуществлено благодаря поддержке Росгвардии в ДНР.
Подробнее
Неинтересно
0
Степан Минькин Алексеевич
Подписчиков 5
вчера, 09:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4410
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
1
Павел
Подписчиков 194
позавчера, 00:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг27.9к
Данная статья носит исключительно фантазии и размышление автора по Подмосковной трагедии от 22.
Подробнее
Неинтересно
0
4