Кто оплатит коммунальные услуги за несовершеннолетнего собственника ?

804 просмотрa
232 дочитывания
166 комментариев

Кто оплатит коммунальные услуги за несовершеннолетнего собственника ?

На наш сайт юридических услуг поступил вопрос следующего содержания:


«Мы с мужем в разводе. Есть несовершеннолетний ребёнок, который имеет долю в праве собственности на квартиру, купленную с привлечением средств материнского капитала. Зарегистрирован ребёнок и проживает в жилом помещении с отцом, в котором имеет долю. Мать ребёнка не проживает по адресу регистрации ребёнка. Кто обязан уплачивать коммунальные услуги за ребёнка в данном случае? Мать, которая не проживает с ребёнком, или отец, который с ним проживает?

Ответ.

Посмотрим, что по этому поводу говорит закон?

Как известно давно и всем, собственник жилого помещения в силу закона обязан оплачивать содержание жилого помещения и собственно потребление им коммунальных услуг. Такая правовая обязанность возникает для собственника с того самого момента, как только у него возникло право собственности на объект недвижимости, жилое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

В рассматриваемом нами случае на объект недвижимости, жилое помещение, возникло право общей долевой собственности, причём право такое возникло у родителей и несовершеннолетнего ребёнка.


Правовые нормы пользования недвижимым имуществом при указанных обстоятельствах определяются Гражданским кодексом РФ, что чёрным по белому прописано в пункте 5 статьи 60 Семейного кодекса РФ.


Статья 249 ГК РФ прямо указывает на обязанность членов семьи, сособственников жилого помещения в многоквартирном доме, нести обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно имеющейся у них доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение, и не иначе как в складчину. Начисление платежей за жилое помещение и коммунальные услуги в установленном законом порядке должно осуществляться в соответствии с финансово-лицевым счётом на жилое помещение, бремя же уплаты платежей обязан нести каждый из сособственников независимо от того, достиг ли он возраста совершеннолетия, или только приближается к этому возрасту.

В этой связи, в том случае, если сособственником жилого помещения является несовершеннолетний гражданин, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возлагается на родителей несовершеннолетнего гражданина.

Обстоятельство отсутствия у одного из родителей совместного с несовершеннолетним ребёнком проживания юридического значения не имеет. То есть, попросту говоря, независимо от того, что мать не проживает с несовершеннолетним ребёнком, она обязана производить оплату коммунальных услуг за несовершеннолетнего сособственника.

Вместе с тем, что касается права детей, не достигших совершеннолетия самостоятельно вносить плату за жилое помещение и потребляемые коммунальные услуги, то такое право никто не отменял.

Только при недостаточности у несовершеннолетнего ребёнка денежных средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ).

То есть, родители несут субсидиарную обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг за несовершеннолетнего ребёнка в соответствии с его долей в праве собственности в случае, если ребёнок не в состоянии сам расплатиться.

Как представляется, если мать ребёнка докажет, что ребёнок располагает необходимыми денежными средствами для оплаты содержания жилого помещения и уплаты коммунальных платежей, она может быть освобождена от обязанности несения расходов, связанных с коммунальными платежами несовершеннолетнего ребёнка.

Управляющая организация, в случае обращения к ней сособственников жилого помещения с требованием о заключении с ними отдельных соглашений и выдаче отдельных платежных документов, в том числе на ребёнка, обязана такие соглашения заключить и выдать платёжные документы. На основании платёжного документа в отсутствие денежных средств у ребёнка оплата за жилое помещение и коммунальные услуги за несовершеннолетнего ребёнка должна производиться родителями субсидиарно (статья 155 ЖК РФ, статья 249 ГК РФ).

Разъяснения, данные Постановлением Пленума ВС РФ от 27.06.2017 № 22 (пункты 26-28), полностью подтверждают сделанные мною выводы.

Всех, у кого есть, что добавить по существу вопроса, а также поделиться своими рассуждениями по теме, прошу высказаться в комментариях.

Пробегавших мимо прошу не утруждать себя высказываниями.

Всем здоровья. Не простудиться.

Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
Алексеенко Ирина Петровна
Автор публикации
Шахты
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг939.8к
Алексеенко И.П.
Запись на консультацию
Подписаться
169 / -4
нет
Поделиться в социальных сетях:
Пригласи друзей, новых авторов и получай 20% от их дохода.
ПРИГЛАСИТЬ
ПОДРОБНЕЕ
Показать комментарии (166)

Читайте также

Коммунальные платежи за детей: особенности начисления
Учитывая нынешнюю стоимость коммунальных услуг, многие люди интересуются тем, как именно должны начисляться коммунальные платежи за детей, их правомерностью и прочими моментами. Попробуем разобраться ...
15.07.2019, 12:19 - 13 724 просмотрa
45 комментариев
Подробнее
Сколько можно не платить за ЖКХ без последствий ?
Все мы можем за какой-нибудь период времени не заплатить за свет, тепло и воду по ряду разнообразных причин. После чего возникает вопрос "А когда ко мне придет повестка суд для взыскания набежавшего
02.09.2021, 22:11 - 3 554 просмотрa
22 комментария
Подробнее
Кто должен платить за квартиру собственник или кто прописан?
Разногласия по выплате коммунальных платежей возникают у граждан не только со своими управляющими компаниями и региональными поставщиками услуг. Вопрос, кто должен платить квартплату, собственник ...
30.05.2018, 17:53 - 7 942 просмотрa
4 комментария
Подробнее
За какие виды коммунальных услуг, предоставляемых гражданам, заплатит государство
Не буду спорить о том, что оплачивать коммунальные услуги - это прямая обязанность собственников жилья. Однако на сегодняшний законодательство предусматривает действие определённых норм, позволяющих
23.09.2021, 21:58 - 50 просмотров
1 комментарий
Подробнее
Проблема оплаты коммунальных услуг для сирот и воспитанников детского дома
Советы от юриста Юлии Колесниковой: "Чем отличается плата за жилое помещение и за коммунальные услуги? Согласно Жилищному кодексу РФ граждане обязаны вносить плату за жилое помещение и коммунальные ...
30.05.2018, 06:53 - 6 205 просмотров
6 комментариев
Подробнее
Надо ли платить за коммунальные услуги за квартиру, в которой не проживаешь?
Сегодня много вопросов и дискуссий возникает по этому поводу, многие люди даже не знают о том, как важно вовремя платить за коммунальные услуги, чтобы не столкнуться с проблемой "я не проживаю ...
17.04.2021, 20:13 - 6 128 просмотров
59 комментариев
Подробнее
Если собственник проживает в другом месте,какие коммунальные услуги он должен оплачивать?
Сегодня ко мне обратилась женщина с вопросом нужно ли оплачивать коммунальные услуги, если она является собственницей, а проживает в другом месте?ДокументыВ данном случае собственник квартиры ...
05.03.2019, 21:26 - 5 682 просмотрa
31 комментарий
Подробнее
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.