Арчибальд Кельман
Арчибальд КельманПодписчиков: 695
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг144.4к

Коррекция на фондовом рынке в 2021 году: факторы для определения возможного обвала котировок

83 просмотрa
12 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Сейчас мировая экономика постепенно восстанавливается после пандемии, а финансовые рынки не огорчают инвесторов резкими скачками курса. Однако это может быть затишьем перед бурей. Инвесторам стоит задаться вопросом, как определить вероятность очередной коррекции на фондовом рынке, чтобы обвал котировок не застал врасплох?

Предпосылки к возможной коррекции

На графике ниже можно увидеть колебания доходности индекса S&P 500 в период 2000-2019. Из 20 лет в 11 на рынке наблюдалась коррекция, то есть падение курса более чем на 10%.

В 2021 г. страны по всему миру пытаются восстановить экономику после пандемии. Инвесторы настроены оптимистично, пополняя свои инвестиционные портфели активами. Кроме того, ФРС снижает процентную ставку и внедряет другие методы борьбы с кризисом. В результате на рынке наблюдается массовоескопление инвесторов, которые приумножают вклады во время бычьего тренда. Следствием этого может быть переоценка акций. Если инвесторы начнут активно продавать взлетевшие в цене бумаги, на рынке начнется распродажа, которая приведет к коррекции.

Динамика индекса S&P 500 с марта 2020 по сентябрь 2021

На данный момент на рынке наблюдается положительная динамика. Так, индекс S&P 500 с марта 2020 года вырос более чем в 2 раза. Однако аналитики выделяют несколько факторов, которые могут стать катализаторами очередной коррекции:

1. Угроза новой вспышки пандемии. В марте прошлого года связанная с распространением коронавируса паника спровоцировала падение S&P 500 приблизительно на 37% в течении месяца. Появление эффективных вакцин смягчает опасения по поводу новой волны COVID-19. Однако активное распространение дельта-штамма и угроза появления других невосприимчивых к вакцине форм вируса может привести к очередному экономическому краху.

2. Негативные политические нововведения. Так, Джо Байден предложил поднять ставку корпоративного налога с 21% до 28%. Кроме того, если до середины октября Конгресс США не поднимет потолок госдолга, Америка приблизится к историческому дефолту. Об этом предупреждает глава ФРС Джанет Йеллен.

3. Повышение инфляции. Последний показатель индекса потребительских цен за месяц указывает на инфляцию в 5,4% по сравнению с 2020 годом.

Еще одной предпосылкой к коррекции на фондовом рынке является замедление экономического роста в Китае. В последнее время власти КНР оказывают давление на отечественные технологические компании. В связи с этим Goldman Sachs и другие крупные американские банки снизили прогнозы по росту ВВП Китая.

В предстоящие годы время от времени будет происходить серьезное падение рынка — даже паника, — что затронет практически все акции. Никто не может сказать вам, когда произойдут эти колебания.
/Уоррен Баффет/

Тонкая связь между криптовалютным и фондовым рынками

Определить четкую корреляцию между криптовалютным и фондовым рынками достаточно сложно. Цифровые валюты являются более молодым активом по сравнению с ценными бумагами. Некоторые аналитики находят связь между падениями и взлетами криптовалют и акций. Например, многие неопытные инвесторы держат в одном инвестиционном портфеле цифровые активы и ценные бумаги. Если на криптовалютном рынке наблюдается коррекция, начинающие трейдеры зачастую продают акции, чтобы купить подешевевшие криптовалюты по выгодному курсу. Это потенциально может спровоцировать падение котировок на фондовом рынке.

Криптовалютный и фондовый рынки по-разному реагируют на коррекцию. Так, исторически стоимость цифровых активов восстанавливается быстрее, чем курс акций.

Итого

В период после пандемии мировая экономика пытается восстановиться. В это время некоторые инвесторы предпочитают вкладывать средства в акции стоимости, минимизируя в портфеле акции роста. Первые зачастую отличаются стабильными дивидендами и менее подвержены скачкам курса в периоды кризиса. Также опытные игроки рынка рекомендуют обращать внимание на акции успешных неамериканских компаний, доля которых в портфеле может составлять около 30%.

https://vc.ru/finance/299202-korrekciya-na-fondovom-rynke-v-2021-godu-faktory-dlya-opredeleniya-vozmozhnogo-obvala-kotirovok

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Камнев Максим Игоревич
Подписчиков 50
позавчера, 17:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг35.9к
Подробнее
Неинтересно
00:22
Поделитесь этим видео
0
1
Бахтиева Гюзель Шавкятовна
Подписчиков 349
вчера, 12:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг68.8к
Сегодня подробно разберем ситуацию, когда деньги с ваших счетов списали на основании судебного приказа.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Даня
Подписчиков 9
вчера, 12:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.7к
В наше время интернет предоставляет множество возможностей для заработка денег. Онлайн-бизнесы,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Елена
Подписчиков 323
вчера, 05:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг403к
С 2019 года я работаю и зарабатываю в интернете на текстах. У меня есть несколько заказчиков,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Александр Яковлев
Подписчиков 271
позавчера, 21:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг30.5к
При покупке автомобиля важно уметь торговаться, чтобы получить наилучшую цену и избежать возможных ошибок.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Интересные Факты
Подписчиков 12
позавчера, 16:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.1к
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
0
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 65745
позавчера, 14:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.6М
Пенсионеры, заработавшие часть трудового стажа в советское время, наверняка ...
Подробнее
Неинтересно
0
5