Павел
ПавелПодписчиков: 11515
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.5М

Вероятность заражения коронавирусом после вакцинации: правда, мифы и мнения врачей

197 просмотров
65 дочитываний
6 комментариев
Эта публикация уже заработала 3,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Шансы остаются высокими заразиться коронавирусом даже после вакцинации. Об этом заявил иммунолог, кандидат медицинских наук, эксперт по общественному здравоохранению, гендиректор контрактно-исследовательской компании Николай Крючков в интервью с kp.ru.

По словам эксперта, вакцины эффективны только против осложнений коронавируса, которые выявляются у каждого человека индивидуально. Но по отношению к случаям заражения вакцины действуют менее эффективно.

Так, по словам Крючкова, заболеть даже после вакцины могут люди со слабым иммунитетом. В эту категорию входят люди, у которых выявлены генетические заболевания, тяжелые хронические заболевания, длительный прием подавляющих иммунитет лекарств, ВИЧ-инфекции, выраженных нарушениях питания. Также люди входят онкобольные, которые проходят курс химиотерапии.

Помимо этого заразиться могут люди, которые регулярно или постоянно принимают противовоспалительные гормональные препараты. Как уточнил эксперт, с 70-75 лет вакцина от коронавируса действует более слабо.

Также заразиться могут и те граждане, у которых прошел длительный срок после первичной вакцинации. Однако у меньшего количества людей иммунная защита ослабевает раньше из-за индивидуальных особенностей.

А есть ещё более слабые вакцины сами по себе. Например, мРНК-вакцины (Pfizer, Moderna) и некоторые аденовирусные (например, AstraZeneca) дают более сильную защиту, чем прививки на основе «убитого» вируса, такие как китайские Sinovac и Sinopharm.

Инфекционист назвала причины заражения COVID-19 после прививки

Главный внештатный специалист региона по инфекционным заболеваниям Джамиля Курмаева во время прямого эфира в соцсетях ответила на самый злободневный вопрос о коронавирусе. Болеют ли люди коронавирусом после прививки и почему?

-Есть случаи, когда не формируется иммунитет после введения вакцины. Однако даже если привитые заражаются коронавирусом, то, как правило, переносят инфекцию в легкой и средней форме, - пояснила Джамиля Курмаева.

На сегодня в реанимации Пензенского областного клинического центра, куда доставляют наиболее тяжелых пациентов с коронавирусом, находятся 60 человек. Привитых среди них нет.

-Однако они могут там оказаться, так как существуют люди, у которых после вакцины не вырабатываются антитела или вырабатываются в недостаточном количестве. Но те, кто привились, и у кого выработался иммунитет, на данный момент не оказываются в реанимации, - уточнила инфекционист.

Причиной нулевой реакции организма на прививку медики считают вторичный иммунодефицит. Он возникает у пациентов с тяжелыми хроническими заболеваниями, а также у тех, кто принимает подавляющие иммунитет препараты. Согласно последним рекомендациям по вакцинации, если у пациента через 42 дня после введения двухкомпонентной вакцины не формируется достаточное количество антител, то у него берут анализы на наличие такой особенности.

Как уточнили в региональном минздраве, есть официальный процент заболевших после вакцинации. Он варьирует от двух до десяти процентов по России. В Пензенской области этот показатель не превышает двух процентов. По разным вакцинам процент немного отличается, но в пределах этого значения.

В Роспотребнадзоре опровергли риск заразиться COVID-19 от вакцинированных

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что после прививки от COVID-19 человек не способен распространять вирус. Вместе с тем она отметила, что есть «исключительные случаи». Попова также обратила внимание, что наиболее уязвимой для вируса категорией граждан стали россияне в возрасте от 18 до 49 лет, которые активно поддерживают социальные контакты. Между тем в Минздраве рассказали, что первый компонент вакцины в России получили более 30 млн граждан.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала о вероятности заразиться коронавирусом от вакцинированного человека.

«Привитой человек вирус не распространяет. Если это какие-то исключительные случаи — да, может быть. Но это отдельная совсем история», — уточнила она.

В интервью телеканалу «Россия 24» она также заявила, что самой уязвимой для коронавируса группой населения становятся люди в возрасте от 18 до 49 лет.

По её словам, весь «набор инструментов» для воздействия на ситуацию известен. Попова уточнила, что задачей является разрыв контактов среди людей в указанном возрастном диапазоне.

«Это самый активный возраст с самым большим количеством контактов. Это люди, которые ездят в общественном транспорте, это люди, которые приходят на работу. И люди, которые с удовольствием общаются во внерабочее время», — сказала она.

Глава Роспотребнадзора привела данные, согласно которым почти половина людей заражаются в кругу семьи или друзей.

«Сегодняшние правила позволяют избежать такого заражения. Главное, их сегодня соблюдать. И конечно, те меры, которые предпринимаются, они должны быть очень правильно воспринимаемыми, потому что они направлены на защиту здоровья», — добавила Попова.

Напомним, что за предшествующие сутки в России выявлено 25 766 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Выздоровели 21 832 человека, 726 скончались от осложнений, вызванных COVID-19 и сопутствующими заболеваниями.

Лидерами по приросту новых случаев COVID-19 стали Москва (6643), Санкт-Петербург (2545) и Московская область (1951).

Тем временем глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что к настоящему времени количество вакцинированных первым компонентом россиян приближается к 30 млн.

Он отметил, что особенное внимание уделяется лицам старше 60 лет, которые относятся к наиболее уязвимой категории граждан. Вместе с тем, сказал министр, текущая обстановка демонстрирует, что заболевают и более молодые.

«Последний подъём заболеваемости показывает, что и представители более молодой части населения активно заболевают, поскольку ведут более социально активный образ жизни», — сказал Мурашко на президиуме координационного совета при правительстве по борьбе с COVID-19.

По его словам, объём вакцинации в России за предшествующую неделю вырос в 1,8 раза.

«Регионами, которые стали лидерами по охвату населения вакцинацией, являются Белгородская область, Ненецкий автономный округ, Тыва, Чеченская Республика, Чукотский автономный округ», — рассказал министр.

Самый большой прирост вакцинированных по стране дают Москва, Брянская область, Краснодарский край, Липецкая область, Адыгея, Башкортостан, Смоленская и Тверская области. По словам Мурашко, «система здравоохранения активно отрабатывает такие потоки».

Вместе с тем глава Минздрава рассказал, что ряду регионов необходимо нарастить темп вакцинации. В этой связи он упомянул Владимирскую область, Кабардино-Балкарию и Дагестан.

Читать еще...

источник

6 комментариев
Понравилась публикация?
5 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 6
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Татьяна
Подписчиков 2692
позавчера, 10:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.1М
Донбасс - сердце России. В этих историях рассказывается о людях, которые остались ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
18
Евгений
Подписчиков 3407
11.04.2024, 13:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Жизнь полна сюрпризов, и иногда они приходят из самых неожиданных мест. Например, у меня ужасное зрение.
Подробнее
Неинтересно
0
14
Тинишов Сергей
Подписчиков 27
сегодня, 10:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44к
В самом сердце древнего леса стоял дуб — Странное Дерево. Его корни уходили глубоко в землю,...
Подробнее
Неинтересно
0
Тинишов Сергей
Подписчиков 27
сегодня, 07:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44к
Когда–то давно в причудливую деревушку, приютившуюся между заснеженными горами, весна вошла на цыпочках,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Владимир
Подписчиков 29
сегодня, 06:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8к
Во всех областях (население, идеология, управление, экономика и международные ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Светофор новостей
Подписчиков 13
вчера, 21:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.9к
Они предпочитают теплые, тонкие и влажные места на людях. Они легко присасываются ...
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Тинишов Сергей
Подписчиков 27
вчера, 20:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44к
В самом центре соседской игровой площадки стояла выбеленная солнцем песочница, края ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Тинишов Сергей
Подписчиков 27
вчера, 19:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44к
Давным–давно на холмах Далекой долины жил старый конь по кличке Шепот. Его некогда ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Тинишов Сергей
Подписчиков 27
вчера, 18:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44к
В королевстве Океаника, где волны поют колыбельные луне, а солнце окрашивает ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Олег
Подписчиков 189
вчера, 16:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг124.1к
Подробнее
Неинтересно
00:17
Поделитесь этим видео
-1
0
Боброва Зинаида Николаевна
Подписчиков 35
вчера, 13:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг68.5к
Да тебе повезло, что ты родилась с такими способностями!Интересное отношение ...
Подробнее
Неинтересно
0
6