Алексеева Елена Алексеевна
Алексеева Е. А.Подписчиков: 1238
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг174.7к

«Танки не понадобятся, сами разбегутся»: в Польше назвали сценарий войны с Россией

39 просмотров
11 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Поляки опасаются, что российские войска войдут к ним через Белоруссию

Базовый сценарий наступления России на Польшу и Литву предполагает введение российских войск в Белоруссию. Именно это отработано Москвой и Минском в ходе тыловой части совместных учений «Запад-2021». Об этом сообщает польское издание Defence24.

По данным СМИ, на сегодняшний день Белоруссию следует рассматривать не только как важный с геополитической точки зрения регион, но и как ключевой район для наступательных и оборонительных операций в треугольнике Польша-Литва-Белоруссия, позволяющий российским войскам через Сувалкский коридор выйти на Калининградскую область.

При этом издание указывает, что в возможном конфликте важное значение приобретает инфраструктура белорусской железнодорожной системы – она обеспечит быстрое перемещение сил и ресурсов, а также белорусские военные полигоны, позволяющие принимать крупные силы и размещать их в полевых лагерях.

Defence24 указывает, что комплексные тыловые учения, предшествующие активной фазе «Запада-2021», необходимо рассматривать как проверку возможностей белорусских и российских военных по организации тылового обеспечения материально-технической базы наступления в случае военного конфликта с западной стороной.

Ранее издание Defence24 написало, что в настоящее время Россия располагает около 3500 танками, 7300 боевыми машинами пехоты и 4500 бронетранспортерами, а также 4800 артиллерийскими системами, минометами и реактивными системами залпового огня.

Военный эксперт Юрий Апарин пояснил «Блокноту», что поляки «давно сидят и трясутся».

«Они намеренно рисуют такие страшилки, пытаются выставить Россию как исключительного агрессора. Еще наведением паники очень любят заниматься прибалтийские государства – они регулярно кричат «Караул! Нас захватывают», - заявил собеседник издания.

Он также отметил, что Москва никогда не давала понять ни Польше, ни Прибалтике, что их территории вообще интересны.

«Вероятно, эти государства пытаются «накачать» свои военные бюджеты и привлекают внимание Запада. Хотя гипотетически для того, чтобы завоевать поляков, танки не понадобятся - сами разбегутся», - указал Апарин.

Ранее спикер эстонского парламента Хенн Пыллуаас потребовал от России вернуть часть территории. Свою идею он обнародовал в ходе съезда Консервативной народной партии Эстонии. Политик, в частности, указал, что Тартуский мирный договор, заключенный между Россией и Эстонией в 1920 году, и указанная в нем госграница все еще действуют.

Согласно данному договору, между Эстонией и Советской Россией, к Эстонии отошла часть Псковской губернии (ныне Печорский район Псковской области) и территории на правобережье Нарвы (ныне территории в Ленинградской области). В 1944 году эти территории были возвращены РСФСР. Отметим, что Москва признает Тартуский договор только в качестве исторического документа и не считает его действующим. Это означает, что заявление спикера эстонского парламента можно расценить как территориальные претензии к России.

К слову, территориальные претензии к России озвучиваются не первый раз. Так, по итогам Второй мировой войны между Москвой и Токио не был заключен мирный договор. Ключевым препятствием для его подписания стал нерешенный территориальный спор вокруг южной части Курил — островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи. Японская сторона называет Южные Курилы северными территориями и не признает российского суверенитета над ними. Москва же не признает самого факта территориального спора.

https://bloknot.ru/politika/tanki-ne-ponadobyatsya-sami-razbegutsya-v-pol-she-nazvali-stsenarij-vojny-s-rossiej-816755.html

1 комментарий
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Дима
Подписчиков 274
позавчера, 11:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
«Я живой!»
Подробнее
Неинтересно
02:53
Поделитесь этим видео
0
17
Олег
Подписчиков 197
сегодня, 18:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг140.9к
Заза Джанашия (нападающий)-1996-2001.Командные достижения: серебряный (3) и бронзовый призер чемпионата России,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20095
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М
ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу с вами поговорить о жизни, но не о моей,...
Подробнее
Неинтересно
-1
30
Пётр Петрович
Подписчиков 51
сегодня, 10:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг60.7к
Дональд Трамп, который занимал пост президента Соединенных Штатов Америки, во время ...
Подробнее
Неинтересно
0
0