Борьба с серыми сим-картами и иноагентами: что вступает в силу в октябре

21 просмотр
4 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Второй месяц осени порадует автовладельцев: в законодательстве больше не будет максимального размера машино-места. Возможно, застройщики станут делать более комфортные парковки. Есть хорошие новости и для самих строителей. Скоро появится типовая проектная документация. Если возводите стандартное здание, можно воспользоваться чужим проектом. Должно выйти дешевле, чем делать новый. А вот тех, кто пользуется корпоративными телефонами, порадовать нечем. Роскомнадзор борется с серыми сим-картами. Поэтому сможет запросить у сотового оператора информацию о геолокации таких телефонов.

1

Парковка любого размера

С 28 октября вступят в силу поправки в Закон о госрегистрации недвижимости. Большинство из них связаны с организацией электронного документооборота в Росреестре. Теперь он будет хранить документы только в таком виде. Для заявителей это означает, что при передаче сведений на регистрацию больше не нужен отдельный экземпляр ведомству, отмечает Зинаида Слепцова, юрист Land Law Firm .

Росреестр сможет автоматизировать бóльшую часть своих процессов и, соответственно, оказывать услуги быстрее. Если подать документы на регистрацию договора о долевом участии в строительстве, ведомство все сделает за три дня.

Зинаида Слепцова, юрист Land Law Firm

Максимально возможный размер машино-места теперь не ограничивается. Минимальный остается прежним — 5,3 × 2,5 м (приказ Росреестра от 23.07.2021 № П/0316).

Федеральный закон от 30.04.2021 № 120-ФЗ.

2

Новый штраф

С 1 июля 2021-го налоговые резиденты России должны ежегодно рассказывать о денежных переводах с использованием иностранных электронных кошельков. Такой отчет нужно подавать, если за год поступило больше 600 000 руб. С 1 октября в ч. 1.1 ст. 15.25 КоАП появилась ответственность за нарушение этого правила — штраф в 20–40% от той суммы, которая поступила на кошелек.

Федеральный закон от 11.06.2021 № 200-ФЗ.

3

Строительные поправки

С октября экономически эффективную проектную документацию повторного использования заменит типовая проектная документация.

Признавать проектную документацию типовой будет Минстрой. После этого она станет частью общедоступного единого госреестра заключений экспертизы проектной документации. В итоге любой застройщик сможет использовать эти документы для аналогичного объекта. Благодаря этому строительство типовых объектов может стать значительно дешевле, говорит Родион Макин, старший юрист Инфралекс. Ведь можно взять типовой проект и не платить за разработку нового.

Проект не будут оценивать на соответствие требованиям технических регламентов тех разделов, которые подготовлены на основе типовой документации. Это должно привести к сокращению общих сроков строительства.

Родион Макин, старший юрист Инфралекс

Пока что неясно, смогут ли застройщики использовать все плюсы типовых проектов. Например, исключительное право на проектную документацию остается у застройщика, по заказу которого ее разработали, даже если проект станет типовым. Частные застройщики могут специально устанавливать завышенную цену на использование своего проекта, предполагает Макин. А еще непонятно, получится ли использовать типовые проекты без доработки, добавляет он. Ведь технические регламенты могут регулярно изменяться.

Федеральный закон от 01.07.2021 № 275-ФЗ.

4

Новые правила раскрытия для эмитентов

Центробанк изменил правила раскрытия информации для компаний, которые выпускают эмиссионные ценные бумаги. Новые нормы ближе к международным стандартам, утверждает регулятор.

Финансовые показатели, сведения о ключевых контрагентах и другую особенно важную информацию нужно будет раскрывать консолидировано по группе. Если эмитент решит сообщать данные от каждой компании отдельно, придется раскрывать причины такого подхода. Отчет эмитента и список аффилированных лиц теперь нужно публиковать раз в полгода, раньше — ежеквартально.

Положение Банка России от 27.03.2020 № 714-П.

5

Новая роль АСВ

После отзыва лицензии Агентство по страхованию вкладов будет выполнять функции временной администрации в негосударственных пенсионных фондах, страховых организациях и тех кредитных организациях, которые могли открывать вклады граждан. Контролировать работу АСВ будет Центробанк.

Это позволит устранить дублирование большого числа мероприятий, которые выполняет временная администрация и АСВ как конкурсный управляющий. Также поправки помогут исключить из ликвидационного процесса транзакционные издержки, связанные с передачей дел от временной администрации к АСВ.

Отдельные изменения затронут кредиторов. Так, сократится срок формирования реестра требований кредиторов для созыва первого собрания кредиторов банка, теперь это 30 дней. Чуть короче станет и срок для возражений кредиторов на рассмотрение их требований конкурсным управляющим — 10 рабочих дней. Раньше обратиться в суд можно было в течение 15 календарных дней, напоминает Станкевич.

Федеральный закон от 20.04.2021 № 92-ФЗ.

6

Геолокацию — в Роскомнадзор

Роскомнадзор давно контролирует, проверяют ли операторы достоверность информации о своих абонентах — юрлицах и предпринимателях — и конкретных пользователях сим-карт, оформленных на организации и ИП. С 1 октября операторы должны будут сообщать по запросу Роскомнадзора еще больше сведений. В список добавились:

геолокация телефонов;

факт соединения и его вид: звонок, голосовое сообщение, смс, картинка и тому подобное. Роскомнадзор сможет узнать даже время получения и объем данных.

Как пишет РБК, ведомство утверждало, что это нужно для борьбы с серыми сим-картами.

понравилось

Проголосовали:1

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Подписаться
Донаты ₽
Ксения-Питер
Подписчиков 2377
сегодня, 08:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Здравствуйте уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
0
19
Валентина
Подписчиков 17286
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.8М
Они почему отечественного производителя не поддерживают? Что им квартиры на родине не покупается?
Подробнее
Неинтересно
0
26
Елена Викторовна
Подписчиков 1387
вчера, 13:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Моя история началась осенью 2018 года, именно, тогда я заболела впервые. На дворе стоял ноябрь,...
Подробнее
Неинтересно
-1
76
Игорь
Подписчиков 5274
вчера, 16:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
1,5 года лишения свободы за вырубку деревьев на своем личном участке: разбираем решение судаДавайте разберемся
Подробнее
Неинтересно
0
36
Андрей Козлович
Подписчиков 2423
вчера, 13:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.5М
Я, в те годы8.Елена Сергеевна приняла его не одна, в её кабинете был так же относительно молодой человек,...
Подробнее
Неинтересно
0
67
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15482
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.5М
«Установление факта»: или о том, как мне удалось устанавливать разные юридические ...
Подробнее
Неинтересно
0
48
Сергей
Подписчиков 516
вчера, 16:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Началось с того ,что у меня появились какие то странные бородавки.Я честно, перепугался потому,...
Подробнее
Неинтересно
-1
62
Юлия Сергеевна Червякова
Подписчиков 436
вчера, 15:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Здравствуйте дорогие друзья!Меня давно интересует вопрос на который очень хочется узнать ответ.
Подробнее
Неинтересно
-1
80