Долго будет Карелия сниться.

51 просмотр
9 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 0,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Побывать в краю заповедных лесов и озёр мечтают многие. Мне выпала такая удача - командировка, да ещё в июне, когда природа в северо-западной части России предстаёт во всей красе, а погода благоволит путешественникам. Понятно, что летела я в Карелию не наслаждаться её красотами, а освещать деятельность полицейского ведомства. Хотя, не скрою, они стали приятным бонусом. С тех пор прошёл ровно год, но впечатления от поездки всё ещё свежи, как будто это было только вчера…

ВРЕМЯ ПЕРЕМЕН

С первых же минут пребывания в Петрозаводске я ощутила оживление, связанное с предстоящим юбилеем - 100-летием со дня образования республики. В главной воздушной гавани Карелии полным ходом шла реконструкция. На сегодняшний день она полностью завершена. А современный, комфортабельный и оснащённый новейшим оборудованием аэровокзальный комплекс аэропорта теперь имеет пропускную способностью до 300 пассажиров в час.

Принятая федеральная целевая программа подготовки к значимому событию стала хорошим импульсом для всестороннего развития региона. В том числе для строительства сотен километров новых дорог. Ещё год назад на многих трассах работа кипела: ремонтировали дорожное полотно, наносили более устойчивую к перепадам температуры современную разметку, устанавливали новые светофоры и системы автоматической фотовидеофиксации нарушений Правил дорожного движения… Тем не менее, несмотря на «проблемные» участки, до республиканского МВД удалось добраться без пробок и даже раньше запланированного времени.

Занятия инспектора отдела пропаганды ГИБДД с юными пешеходами

Трудно было не заметить, что фасад полицейского ведомства тоже обновлён. Преобразования коснулись и всей инфраструктуры министерства. Уже тогда позитивные перемены в жизни карельских стражей правопорядка можно было увидеть своими глазами, например, построенный жилой дом из двух корпусов, где уже многие сотрудники получили служебные квартиры.

Сейчас известно, что дошла очередь и до преображения облика отделов внутренних дел по городу Костомукше и Муезерскому району, УМВД России по городу Петрозаводску, Следственного управления. Запланированные работы по ремонту фасадов выполнены. А теперь на очереди серьёзный объект: реконструкция административного здания, куда в конце следующего года въедут сотрудники Управления по вопросам миграции МВД по Республике Карелия.

ПОЗДРАВИЛИ С «КРЕЩЕНИЕМ»

Узнать об особенностях несения службы в регионе мне предстояло непосредственно у министра внутренних дел по Республике Карелия генерал-майора полиции Дмитрия Сергеева.

До назначенного интервью с главой ведомства оставалось минут сорок свободного времени. Поэтому я с удовольствием приняла предложение инспектора по особым поручениям отдела информации и общественных связей Алексея Бережного посвятить его знакомству с достопримечательностями

Петрозаводска.

Погода стояла замечательная, ярко светило солнце, и мы с майором внутренней службы присоединились к прогуливающимся по набережной Онежского озера. В этом красивейшем месте, являющимся визитной карточкой города, установлен памятник его основателю Петру Первому и расположен комплекс арт-объектов. Множество интереснейших скульптур, большинство из которых - подарки городов-побратимов, создают ощущение музея современного искусства под открытым небом. Кажется, что здесь можно провести целый день, разглядывая творения искусных мастеров.

Однако неожиданно нашу едва начавшуюся экскурсию прерывает порывистый ветер. За считаные секунды он нагоняет свинцовые тучи, обрушившие потоки ледяного душа. Поняв, что под зонтом от него не спрятаться, мы спасаемся бегством, устремляясь к белой ротонде. Под сводами местной достопримечательности пытаются укрыться и другие отдыхающие, застигнутые врасплох разбушевавшейся стихией - дождём, переходящим в град. Но для косых и холодных плетей из воды и льда и это убежище не становится преградой. И только оказавшись в автомобиле, мы почувствовали себя в безопасности. Но дальше буквально на глазах происходит что-то фантастическое: тучи, как по мановению волшебной палочки, исчезают и вновь сияет солнце! Если бы не насквозь промокшая одежда и «хлюпающая» обувь, трудно было бы поверить в то, что ещё недавно произошёл такой природный катаклизм. После этого мимолётного приключения пришлось переодеваться, а коллеги из МВД поздравили меня с «крещением» карельской погодой и выдали плащ-дождевик, который был под рукой всё время командировки.

Сегодня об этом эпизоде вспоминаю с улыбкой. Теперь-то я точно знаю, что климат в этих краях особенный и надо готовиться к любым капризам природы. Лето короткое и нежаркое, а зимой, как сообщают метеорологи, бывает очень холодно. Правда, абсолютный температурный минимум - минус 54 градуса - зафиксирован в далёком 1940-м. А в последние несколько лет погода меняется, и Новый год без снега уже перестал восприниматься в Карелии как уникальное явление.

Тем не менее регион по климатическим условиям приравнен к территориям Крайнего Севера, а некоторые районы и прямо к нему отнесены. В связи с этим у жителей республики есть ряд льгот и преференций. Например, у сотрудников полиции год службы идёт за полтора. Денежное довольствие повыше с учётом северной надбавки, оплачивается проезд к месту отдыха для самого стража правопорядка и одного члена семьи. Поэтому из других российских субъектов сюда едут служить с большим удовольствием. Здесь трудятся сотрудники из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Чувашии, Ямало-Ненецкого автономного округа и других регионов страны.

Майор полиции Александр Качалков приехал на службу в Карелию из Москвы.

НА ГРАНИЦЕ ВСЁ СПОКОЙНО

Разумеется, республика гораздо старше ста лет. Из истории известно, что её территория была заселена с VII-VI тысячелетия до нашей эры. Племена карелов, вепсов и саами успешно воевали с соседями-викингами. В 1708-м Карелия вошла в состав Российской империи. А 8 июня 1920 года власти Страны Советов создали Карельскую трудовую коммуну - национальную автономию в составе РСФСР, которая в статусе республики существует и по сей день. И это очень важная веха в жизни региона.

До середины 40-х годов прошлого столетия на территории Северного Приладожья были финские поселения. Сегодня об этом напоминают уличные указатели с нерусскими названиями. В Сортавальском районе до сих пор живёт немало этнических финнов. Международный автомобильный пункт пропуска Вяртсиля ежемесячно пересекают порядка 57-58 тысяч представителей соседней страны и российских граждан. Многие связаны родственными узами. Гости из-за границы едут повидаться с близкими, а также поклониться праху предков, который покоится на старом кладбище.

От начальника ОМВД России по Сортавальскому району подполковника полиции Александра Перепелюка я узнала, что приграничная территория довольно протяжённая. К тому же покрыта непроходимыми лесами. Чтобы контролировать обстановку, полицейские тесно общаются с сотрудниками пограничных войск, обмениваются информацией. Стражи правопорядка проводят работу с задержанными перебежчиками, профилактические мероприятия с населением по искоренению фактов незаконного пересечения границы. Благодаря совместным усилиям с каждым годом таких эпизодов становится всё меньше, причём с обеих сторон. В целом же уровень преступности в приграничном районе ниже среднего показателя по Республике Карелия.

Северное Приладожье - ещё и одно из самых любимейших направлений для туристов, где находится горный парк «Рускеала». Он известен своим мраморным каньоном, подземными лабиринтами и пещерами. Недалеко от него - живописные водопады на реке Тохмайоки.

Тренировка. Петрозаводск

Многие россияне путешествуют на своих автомобилях. На городских парковках можно увидеть машины с госномерами из самых разных уголков страны. Даже из Петропавловска-Камчатского едут сюда своим ходом! Число гостей постоянно растёт. С пуском «Ласточек» из Санкт-Петербурга, которые «долетают» до Сортавальского района за четыре часа, стали чаще приезжать жители Северной столицы и Ленинградской области. Особенно много их по выходным. Несмотря на большой поток туристов, оперативная обстановка находится под контролем. Случаются какие-то мелкие хищения, распитие спиртного в общественных местах. Но более серьёзные правонарушения со стороны приезжающих крайне редки, так как прибывают в эти края в основном люди семейные, с детьми, интересующиеся историей и культурным наследием, паломники к святым местам.

РАЙСКИЙ УГОЛОК

С пристани в Сортавале уходят пассажирские теплоходы на остров Валаам. Отправляемся на архипелаг и мы. Ладожское озеро - холодное, тёмное, здесь часто бушуют штормы. Но в этот день оно было спокойным. Мы домчались по безмятежной водной глади до места назначения за 50 минут.

Священный остров Валаам

Туристический сезон на Северном Афоне начинается с мая и длится по конец сентября. Остров встречает и провожает каждый день не менее трёх тысяч гостей. В зимнее время, когда судоходство завершено и на Ладоге встаёт прочный лёд, добраться к священным берегам из города Сортавала можно с помощью амфибийных судов на воздушной подушке.

Оторванность от материка в этот период для полицейских, несущих службу на острове, становится настоящим испытанием. Ведь им приходится на долгое время разлучаться с семьёй, близкими.

В ОМВД России по Сортавальскому району, административной частью которого является и Валаам, рассказали, как нелегко найти сотрудника, способного возглавить работу полицейских на таком непростом участке. Ведь расположенный на обслуживаемой территории монастырь и множество святынь посещают не только туристы со всего света, но и первые лица государства и Русской православной церкви. Требования высоки: кандидат на должность начальника пункта полиции острова должен иметь опыт работы «на земле», обладать повышенным чувством ответственности, широким кругозором и умением адаптироваться к условиям службы.

Архипелаг площадью более 45 тысяч кв. км включает не только Валаам, но и множество мелких островов. На некоторых из них расположены скиты - отдельные поселения монахов-отшельников. На связь они выходят лишь в случае крайней необходимости. Например, если кто-то серьёзно заболел и требуется помощь.

В распоряжении стражей правопорядка есть вся необходимая техника - рации, подключённые к Интернету компьютеры, внедорожник, «газель», машина ДПС и другой служебный транспорт. А в 2018 году полицейским выделили новенький катер, на котором они теперь патрулируют акваторию.

Дороги грунтовые. По ним курсируют легковые и грузовые машины, трактора и скутеры - всего порядка 50 единиц транспортных средств. Представители братии предпочитают велосипеды и квадроциклы. Движение регулируется дорожными знаками. Нечасто, но незначительные ДТП случаются. Для сотрудников ППС и ГИБДД разработаны ежедневные маршруты патрулирования. Недавно монастырь закупил электромобили, позволяющие экскурсионным группам быстрее передвигаться по острову, не нарушая его экологии. Хотя и пешие прогулки остаются популярными.

На острове рядом с монастырём до сих пор живут миряне. Сегодня в посёлке Валаам прописаны 50 человек. Но фактически проживают не более 20. Остальные сдают в аренду свою жилплощадь. Сельчане, как правило, продают сувениры туристам или трудятся вместе с братией при монастыре, имеющем своё крепкое хозяйство: животноводческую и форелевую фермы, сыроварню, теплицы, где выращиваются овощи и зелень, яблоневые сады, поля, засеянные различными злаковыми культурами, и даже виноградники. Криминальные происшествия с участием местных жителей случаются нечасто. Да и туристы приезжают на остров по большей части законопослушные и бдительные. Если нашли бесхозную сумку, спешат сообщить об этом. Распитие спиртных напитков в общественных местах тоже крайне редкое явление. Видимо, праведный образ жизни монахов положительно влияет на окружающих.

ПИШУТ СТИХИ И СТРОЯТ ЛОДКИ

Но, пожалуй, главным открытием в Карелии для меня стали люди. В первую очередь, это профессионалы своего дела, благодаря которым уже много лет республика остаётся в числе регионов с низким уровнем преступности. А ещё эта прекрасная земля богата талантами!

Я познакомилась с капитаном полиции Марией Игнатович, которая никак не вписывается в привычное представление многих обывателей о суровых стражах правопорядка. Природа наделила девушку модельной внешностью и литературным талантом. Когда впервые увидела Марию, подумала: она могла бы блистать в конкурсах красоты или строить писательскую карьеру.

Но у неё на первом месте - служба в уголовном розыске УМВД России по городу Петрозаводску. Не считая воспитания дочурки. Капитан полиции разоблачает дистанционных мошенников. А увлечение поэзией и прозой - отдушина, позволяющая реализовать творческую натуру. Писательница в погонах экспериментирует в различных жанрах: романы, сказки, повести в стиле фэнтези. Сегодня молодого автора публикуют московские издательства под творческим псевдонимом Маша Тович. Её книги завоёвывают всё больше и больше читательских симпатий.

Полицейский Павел Долгих построил варяжскую ладью с парусом

Успехи Марии кажутся невероятными, как и творения сотрудника подразделения по вопросам миграции ОМВД России по Медвежьегорскому району Павла Долгих. Майор полиции свободное время посвящает изготовлению лодок. Начинающий мастер обращался за советом к опытным специалистам и достиг успеха в любимом деле. Он не раз получал признание на фестивале традиционного судостроения и судоходства «Кижская регата», который ежегодно проводится на острове Кижи. Павлу даже удалось построить большую варяжскую ладью с парусом. Её длина достигает 10 метров, ширина - 2,60, а высота - метр. Руководство и коллеги поддерживают майора полиции в его увлечении.

Роман Рябцов вернулся «на землю», потому что ему нравится работа с людьми

А участковый уполномоченный полиции Роман Рябцов поразил своей решимостью вернуться «на землю» после того, как достиг определённого карьерного роста. Занимая руководящие посты в структурных подразделениях МВД по Республике Карелия, однажды молодой мужчина понял, что скучает по живой работе с населением. С недавнего времени подполковник полиции обслуживает посёлок городского типа Пряжа и ряд прилегающих поселений, что в 45 километрах от Петрозаводска. Он признаётся: работая в окружении живописной природы, ему хочется взяться за кисть. Но серьёзно о занятиях живописью можно подумать только в отпуске. Зато фотоаппарат у него всегда под рукой. Ведь трудно пройти мимо и не запечатлеть на камеру фантастические закаты, почти сказочное озеро, окутанное дымкой, деревянные домики с традиционной карельской резьбой, первые цветы и ягоды здешних лесов. А ещё участковый посвящает лирические стихи своей второй половинке.

Подробнее ➤

Понравилась публикация?

Проголосовали:6

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

2 комментария
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 266
вчера, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Почти у каждого человека есть алименты. Борьба за нормальное будущее детей. Так как папа ...
Подробнее
Неинтересно
0
8
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 331
сегодня, 08:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг61к
Банкротство компании - ликвидационная процедура юридического лица, которая ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Карина Юрьевна
Подписчиков 5802
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Добрый день, дорогие читатели! Чем дольше пишу, тем больше окунаюсь в воспоминания, и тем больше ...
Подробнее
Неинтересно
0
102
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 28004
вчера, 13:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.3М
Любой юбилей неотвратим и всегда подкрадывается незаметно:
Подробнее
Неинтересно
00:59
Поделитесь этим видео
0
108
Александр
Подписчиков 8739
вчера, 15:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Деревенская жизнь очень крепко запала в моей памяти, потому что это были лучше годы моей жизни.
Подробнее
Неинтересно
0
77
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 989
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Набережная города Ростова-на-Дону расположена в самом центре города, в его исторической ...
Подробнее
Неинтересно
00:27
Поделитесь этим видео
0
64
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15630
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.5М
Возмещение морального вреда матери, за причинённый вред здоровью её ребенку. Как мы взыскали ...
Подробнее
Неинтересно
0
93
Валентина
Подписчиков 17423
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-1
35
Руслан
Подписчиков 9089
сегодня, 06:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
На этот раз инициативу о выходе из ВОЗ взяли на себя жители Северодвинска - города трудовой славы,...
Подробнее
Неинтересно
0
30
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 6125
вчера, 14:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
Приветствую тех немногих, не пожалевших несколько минут провести на моей страничке. Надеюсь,...
Подробнее
Неинтересно
0
73