Людмила
ЛюдмилаПодписчиков: 5288
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Где привиться «Пфайзером», «Модерной» и другими зарубежными вакцинами

1 085 просмотров
529 дочитываний
27 комментариев
Эта публикация уже заработала 34,35 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 02.10.2021 эта публикация заработала 100,00 рублей
Зарабатывать

Чтобы сейчас спокойно путешествовать и посещать мероприятия в Европе и США, нужно сделать одну из европейских или американских вакцин. Плохая новость — в России их нет. Хорошая — в Европе и Америке вакцинируют даже туристов. Разобрались в требованиях разных стран и составили список, где проще всего вакцинироваться россиянам.

Российские вакцины, в том числе и «Спутник V», всё еще не одобрены Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), Европейским медицинским агентством (ЕМА) и американскими Центрами по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Большинство стран мира не принимают и российские сертификаты о вакцинации. Их не всегда признают даже те страны, которые этой вакциной активно пользуются (например, Сербия).

Россия, в свою очередь, не признает никакие вакцины и сертификаты, кроме отечественных. В Краснодарском крае туриста не заселят в отель с зарубежным сертификатом, даже если это «Спутник V». А по прилете в Россию придется сдавать ПЦР-тест и загружать его результаты на «Госуслуги», если вакцинировались не в России.

Поэтому российские туристы вакцинируются «Спутником V» для путешествий по России и ищут возможность вакцинироваться одним из препаратов, которые одобрены ВОЗ, ЕМА и CDC, чтобы спокойно путешествовать по большинству европейских стран и США.

В некоторых странах прививку делают всем желающим, в том числе и туристам. После того как российских туристов стали пускать за границу с отрицательным ПЦР-тестом или сертификатом о вакцинации «Спутником V», сделать прививку одной из европейских вакцин стало намного проще.

Все вакцины, кроме «Джонсон и Джонсон» — двухкомпонентные. То есть после первой прививки необходимо будет вернуться за второй. Для каждой вакцины срок разный: для «Пфайзера» — три недели, для «Модерны» — от четырех, для «Астразенеки» — от трех месяцев. Если хотите получить сертификат о полной вакцинации, то второй компонент лучше делать в той же стране, где и первый. Существуют исключения, когда первый компонент делали в одной стране, второй — в другой, и все-таки получали сертификат о вакцинации. Но лучше так не рисковать: кроме того, что могут не выдать сертификат, может не оказаться нужной вам вакцины. Но в некоторых странах возможно сделать второй укол в любом месте, а не только там, где вакцинировались в первый раз.

Вакцинация во всех странах — добровольная и бесплатная, никому за прививку платить не нужно.

Какие вакцины одобрены ВОЗ, ЕМА, CDC и другими организациями

На 25 августа Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) одобрила шесть вакцин:

Pfizer/BionTech (США/Германия)

AstraZeneca/Oxford (Швеция/Великобритания), также известна как Vaxzevria/Covishield, если произведена в Индии

Johnson and Johnson / Janssen (США/Бельгия)

Moderna (США)

Sinopharm (Китай)

Sinovac (Китай)

Европейское медицинское агентство (ЕМА), на решения которого ориентируются большинство стран ЕС, одобрило для использования четыре вакцины: «Пфайзер», «Модерна», «Астразенека» и «Джонсон и Джонсон».

Американский Центр по контролю за заболеваниями (CDC), одна из самых авторитетных организаций в мире, одобрил три препарата, и все они сделаны при участии США: «Пфайзер», «Модерна», «Джонсон и Джонсон». Процесс одобрения «Астразенеки» застопорился после истории с побочными эффектами в виде тромбозов.

При этом у каждой страны есть свой отдельный процесс по признанию вакцин. Некоторые страны в ЕС закупили «Спутник V» и активно его использовали (например, Венгрия). А другие — не одобрив российские вакцины, одобрили российские сертификаты о вакцинации (Греция, Хорватия, Кипр, Болгария и та же Венгрия). Одобрение вакцины и признание сертификатов других стран — разные вещи. Прививаясь в другой стране, стоит принимать это во внимание. Например, в Турции и Украине прививают одобренными в ЕС вакцинами, но турецкие и украинские сертификаты о вакцинации признали только в конце августа.

Сертификаты и QR-коды

В мире нет унифицированных сертификатов о вакцинации. Самый распространенный — EU Digital Covid Certificate (EU DCC). Получить его довольно просто — сканируете куар-код сертификата о вакцинации в любое «национальное» приложение государства-члена ЕС. Такой сертификат полноценно открывает Европу для путешествий и позволяет спокойно ходить в кафе, рестораны, музеи и на массовые мероприятия в тех странах, где вводятся ограничения для невакцинированных (а таких в ЕС становится всё больше). При этом с европейским сертификатом пока все равно не пустят в США. Парадокс: из России можно прилететь в Америку просто с результатом ПЦР-теста.

Равными EU DCC считаются сертификаты о вакцинации еще трех стран: Северной Македонии, Турции и Украины. Их должны принимать как основание для въезда и освобождения от тестов и карантинов все страны ЕС. Сертификаты других стран признаются на взаимной основе. Например, сербские сертификаты признаются в Чехии или в Венгрии, а вот британские сертификаты пока признаются далеко не всеми странами ЕС.

Мы в «Самокатусе» разобрались в официальных требованиях и документах различных стран, прочитали десятки отзывов российских туристов в телеграм-каналах и на форумах и сделали подборку стран, где проще всего вакцинироваться американскими-европейскими вакцинами. Страны идут по порядку — от тех, где легче всего сделать прививку и куда проще прилететь из России, до более сложных.

Российский «Спутник V» признан в 72 странах, если судить по независимым трекерам. Это не сильно меньше, чем у «Джонсон и Джонсона», который при этом признан и используется в США и Евросоюзе. А самая одобренная вакцина в мире — «Астразенека». Но это произошло потому, что эта вакцина — самая дешевая и участвует в COVAX — инициативе богатых стран, направленной на обеспечение равного доступа к вакцинам от ковида. «Астразенека» пожертвовали более 400 миллионов доз, чтобы распределить их среди беднейших стран.

Исходя из этого можно сделать вывод, что для путешественников больше всего подойдут «Пфайзер», «Модерна» и «Джонсон и Джонсон». Они все широко доступны, а сертификат с куар-кодом выдают сразу после первого укола «Джонсоном» и до второго укола «Пфайзером» или «Модерной».

Подробнее ➤

27 комментариев
Понравилась публикация?
114 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 27
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44108
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15М
Фото сгенерировано с помощью "Шедеврум" Социальные сети как место для общения ...
Подробнее
Неинтересно
-2
170
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 18800
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Добрый день гости и пользователи сайте. Несколько дней назад ко мне обратилась женщина со своей проблемой,...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
28
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1023
вчера, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Доброго время суток, уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
40
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 5804
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М
В Шардже есть довольно много интересных мест.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-1
49
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15023
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.9М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеМоя ...
Подробнее
Неинтересно
0
42
Алексей Васильевич
Подписчиков 5813
вчера, 13:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.1М
Дорогие мои подписчики, уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
39