Засыпкин Константин Николаевич
Засыпкин Константин НиколаевичПодписчиков: 565
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг104.6к

"Послал директора". Через несколько дней он подошёл и сам извинился. Случай из моей трудовой биографии

47 просмотров
1 дочитывание
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Худой мир лучше доброй ссоры, но жить в мире и гармонии с окружающими постоянно – это не реально. Жизнь так или иначе вынуждает время от времени конфликтовать. Это может быть отстаиванием своих интересов, защитой личного пространства или просто проявлением эгоизма.

Без стрессов живут, наверно, только монахи в монастырях, да и то я в этом не уверен.)) Выбирая вариант с обострением конфликта, всегда идёшь на риск. Вне зависимости от ситуации, можно сорвать куш, а можно потерять всё. Будь то драка на кулаках или скандал с тёщей – есть большая вероятность пожалеть о решении «перейти Рубикон».

Видимо, очень много ещё зависит от типа нервной системы человека. Вспыльчивые люди могут натворить дел, а потом сожалеть. Я отношусь, напротив, к категории людей с устойчивой психикой и неплохой стрессоустойчивостью. Однако в моей трудовой биографии был случай, когда я «слетел с катушек» и «послал» директора.

Начальники бывают разные. В особо тяжёлых случаях им бьют морду или просто тихо ненавидят. Я знал одного человека, который несколько месяцев носил с собой заявление на увольнение без даты – так его «бесил» начальник.))

Мой директор, о котором идёт речь, был совсем не таким. Это был жизнерадостный, позитивный во всех отношениях человек, старше меня на несколько лет. К своим 35 годам он уже несколько лет руководил организацией. Интересно, что начинал он с самых «низов», и за 10 лет прошёл весь путь до директора исключительно за счёт своего трудолюбия и упорства.

Многие старожилы фирмы хорошо помнили его на разных стадиях карьерного роста. Но это не меняет дела – уже несколько лет он успешно руководил коллективом из примерно 30 человек. В сезон же численность сотрудников удваивалась. У подчинённых он пользовался заслуженным авторитетом и со многими был в отношениях практически дружеских. При этом он не был слабовольным тюфяком - я несколько раз был свидетелем его волевых решений, когда он действовал жёстко и был непреклонным.

В этой организации я работал заместителем директора, то есть был его «правой рукой». На момент описываемых событий мой стаж в этой фирме составлял уже без малого 4 года – словом, поиском другого места работы я не занимался.

Случилось так, что мой директор «пошёл на повышение» - из обычного начальника он стал хозяином организации. Это произошло в период очередного кризиса в экономике страны. Наша структура не входила в планы при оптимизации внутри корпорации – и мой директор «под шумок» переписал фирму на себя.

Ход этот был вполне разумным и своевременным – ведь рентабельность нашей организации всегда была положительной, а в сезон прибыль только увеличивалась. Все сотрудники фирмы, равно как и она сама – остались на своих местах. Но на дворе был кризис, сезон – только-только закончился, а самое главное – мой директор теперь работал не за зарплату, а «на себя».

Вполне логично и закономерно, что он воздержался от резких перемен – все сотрудники продолжили работать на прежних условиях. Так как организация была коммерческая, то и зарплата была завязана у всех на рентабельности фирмы. Иными словами, хорошая прибыль за определённый месяц в той или иной степени увеличивала доход всех сотрудников.

Тем не менее, став владельцем бизнеса, мой директор только и думал, как увеличить прибыльность фирмы. Есть такая народная поговорка – «чтобы корова давала больше молока, её нужно поменьше кормить и побольше доить».

Этот подход он стремился внедрить и в отношении организации, но очень аккуратно. В стремлении повысить рентабельность фирмы он, по-видимому, стремился убедить сотрудников работать круглосуточно.))

Это конечно шутка. Но все знали, что босс работает много. Его частенько можно было встретить на работе в выходные дни. Всем было хорошо известно, что он и дома был любителем помногу сидеть с работой за компьютером – или допоздна, или просыпаясь ни свет ни заря.

Другим его излюбленным делом было проводить совещания с коллегами, где он пытался «улучшить работу фирмы». На одном из таких совещаний один-на-один как раз и случился наш с ним конфликт интересов.

После обсуждения текущих рабочих вопросов, директор как бы между делом стал уговаривать меня работать дополнительно в нерабочее время. При этом напрямую он доплачивать не собирался. Его логика была простая: если все сотрудники будут работать сверхурочно, то фирма получит дополнительный доход, а это значит рост зарплат для всех сотрудников. И предложил брать пример с него.

Я отказался – по двум причинам. Во-первых, гипотетический рост зарплаты мог и не наступить, а «жить на работе за бесплатно» предстояло уже сейчас. Во-вторых, и это было для меня даже важнее, - я хотел больше времени уделять семье и маленькому ребёнку. «Работать нужно в рабочее время».

Стоит отметить, что беседа эта проистекала вечером и продолжалась уже после окончания рабочего времени. Директору мой ответ не понравился, и он сообщил, что, по его мнению, детьми должна заниматься жена. «Главная роль отца – это заработать для семьи и детей побольше денег, а всё остальное вторично». И опять поставил в пример себя – он, дескать, так и поступает.

Эти его суждения и вывели меня из равновесия. Сгоряча я высказал ему всё, что думаю по поводу его отношения к семье, детям и работе. В резкой форме и не особо разбирая выражений. Напоследок я сказал, что вообще не готов работать в организации, где директор так относится к детям и семье. И уехал домой, «хлопнув дверью».

Несколько дней после этого босс не появлялся на работе, не звонил и вообще никак не выходил на связь. Сам я находился в неопределённости, ведь вся эта ситуация с директором сложилась внезапно. На дворе был кризис, «запасного варианта» с работой у меня не было, но и оставаться здесь теперь было как?

Готового решения не было. Я себя успокаивал тем, что в 30 с небольшим здоровый мужик с руками и головой без работы не останется. Через несколько дней отсутствия директор объявился на работе, сам подошёл ко мне и извинился. Он сказал, что погорячился в суждениях и уважает моё стремление больше времени уделять семье и ребёнку.

Я был рад такому повороту событий и удивлён одновременно. Слова директора стали для меня облегчением. Я не оставался без работы, а главное – босс в моих глазах восстановил свою репутацию. Я, как и раньше, мог смотреть на него с уважением.

Я много размышлял об этой ситуации спустя время. Да, эта история с хорошим концом, ведь в плане работы я не остался у «разбитого корыта». Но правильно ли я поступил, «послав» директора, пусть даже и в запале, сгоряча?

По прошествии времени я склонен думать, что всё сделал верно. И даже не потому, что в итоге такая линия моего поведения оправдалась. В жизни бывают ситуации, где нужно поступать, руководствуясь не выгодой, а «правильно». А в таких ситуациях двойных стандартов быть не может.

По материалам https://zen.yandex.ru/media/rzm/poslal-direktora-cherez-neskolko-dnei-on-podoshel-i-sam-izvinilsia-sluchai-iz-moei-trudovoi-biografii-5f2780cce3f9a468f9a51544

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19048
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М
Добрый день гости и пользователи сайта. Сегодня хотел бы с вами обсудить такую ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
13
Сергей
Подписчиков 329
23.03.2024, 19:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг745к
Давно думал, писать или нет, и вот решился. Всё дело в том, что моя жена повсюду выставляет свои видео,...
Подробнее
Неинтересно
00:30
Поделитесь этим видео
-14
180
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19048
21.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М
Бывшая жена вписала бывшего мужа в графу отец на законных основаниях, а он об этом даже не знал,...
Подробнее
Неинтересно
09:29
Поделитесь этим видео
-1
44
Булгарина Ирина Александровна
Подписчиков 114
17.03.2024, 15:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг210.2к
Подробнее
Неинтересно
0
0
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19048
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М
Добрый день гости и пользователи сайта. Сегодня хотел бы с вами обсудить такую ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
13
Библиотека книжных историй
Подписчиков 850
25.03.2024, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг432.2к
Здравствуйте, читатели моего немного заброшенного блога. Времени не хватает, это точно, но вас я всё...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Алексей
Подписчиков 36
24.03.2024, 16:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг46.8к
Хотите быть частью инновационного мира электронной коммерции? Присоединяйтесь к команде Яндекс.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Закиров Ильсур Идгамович
Подписчиков 107
24.03.2024, 10:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг556.9к
Подробнее
Неинтересно
00:10
Поделитесь этим видео
0
0
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 668
22.03.2024, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
-1
1
Наталья
Подписчиков 84
22.03.2024, 09:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг274.2к
Подробнее
Неинтересно
0
1
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 287
21.03.2024, 15:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг243.9к
Генеральное консульство Индии в Нью-Йорке работает с местными правоохранительными ...
Подробнее
Неинтересно
0