Денежная компенсация по КАСКО

49 просмотров
7 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Владельцы автомобилей, имеющие страховку КАСКО, нередко сталкиваются с незначительными повреждениями наподобие царапин. В таких ситуациях страховые компании отправляют на ремонт. Однако если страховая принимает во внимание лишь часть повреждений, страхователь вправе отказаться от восстановительных работ и направиться в суд с исковым заявлением о компенсации. Раньше судьи не могли решить, вправе ли они назначать выплату денежного возмещения, требующегося для проведения ремонта. Окончательную точку в этом вопросе поставил Верховный Суд, определивший, когда такая замена правомерна.

Поводом для решения послужила ситуация, в которой собственник дорогостоящей иномарки весной 2019 г. столкнулся с мелкими повреждениями автомобильного кузова. Поверхность авто была поцарапана, также он обнаружил сколы на капоте, дверцах и багажнике. Источник повреждений полисодержателю был неизвестен, поэтому он направился в полицию, однако полицейские, тщательно осмотрев автомашину, не стали возбуждать дело.

На тот момент у владельца машины действовала страховка КАСКО, оформленная им в 2018 г. и предполагавшая внушительные денежные компенсации в случае, если транспортное средство будет похищено или повреждено. Через 2 недели после инцидента он уведомил страховщика о наступлении страхового случая. Специалисты компании произвели осмотр ТС лишь по прошествии 1 месяца после получения извещения, при этом не внесли в список выявленных повреждений ущерб, упомянутый в полицейском протоколе и последующем решении об отказе в открытии уголовного дела. По этой причине собственник TC отказался от посещения CTO после получения направления в сервис от страховщика.

Деньги или восстановление

Для определения объёма и трудоемкости предстоящих работ владелец прибег к услугам независимой экспертной компании, специалист которой выявил 37 безвозвратно испорченных элементов автомобиля. По мнению оценщика, стоимость ремонтных работ приближалась к 800 тысячам рублей, а потеря рыночной цены автомобиля превышала 160 тыс. руб. Присовокупив к решению эксперта составленную претензию о денежном возмещении вместо ремонта, собственник ТС отправил их компании-страховщику. Конечная сумма, указанная в документе, помимо стоимости ремонтных работ включала прописанную оценщиком утрату рыночной стоимости. Ответа от страховщика не последовало, поэтому полисодержатель пошел судебным путем.

Страхователь потребовал взыскать с ответчика полную сумму ущерба, указанную в заключении эксперта. Кроме того, в заявлении он попросил возместить неустойку, моральный вред и затраты на проведение экспертизы, а также выплатить штраф и оплатить юридические расходы, включавшие оформление доверенности. В итоге первоначально заявленная сумма ущерба практически удвоилась. Судебные заседания за истца посещал его законный представитель. По результатам решения, вынесенного первой инстанцией, была проведена судебная экспертиза, незначительно снизившая стоимость ремонтных работ и утрату рыночной стоимости ТС. Заявитель пропорционально снизил денежные требования с учетом вышеозначенной экспертизы, и конечная сумма в иске составила около 1,5 миллионов рублей.

Страховщик опротестовал решение суда, поскольку полагал, что полностью исполнил договоренности, предусмотренные заключенным ранее соглашением. Его представители указали на один из пунктов договора, где было написано, что ключевым методом предоставления компенсации при наступлении страхового случая является проведение оплаченных компанией ремонтных работ в условиях СТО. Таким образом, страховщик возлагал вину на полисодержателя, в одностороннем порядке отказавшегося от безвозмездного восстановления ТС.

Судья принял решение, что, несмотря на условия компенсации по страховке, оговоренные в подписанном соглашении, страховщик не смог реализовать их надлежащим образом, неправомерно приуменьшив серьезность обнаруженных дефектов.

По этой причине суд постановил, что ответчик обязан уплатить страховую сумму в денежном эквиваленте. В результате взыскиваемая компенсация практически достигла 1.000.000 рублей, сократившись относительно изначально требуемой за счёт более чем двукратного снижения размеров неустойки, штрафного взыскания, возмещения морального ущерба и судебных издержек, а также отказа в возмещении расходов на услуги оценщика и компенсировании потери рыночной стоимости машины.

Страховщика не устроил исход судебного разбирательства, поэтому он подал апелляцию. К следующему заседанию владелец ТС привлек того же представителя, но тому не разрешили присутствовать из-за отсутствия на руках документов об образовании. В результате вторая инстанция, руководствуясь условиями заключенного соглашения, отменила решение первой и постановила, что страховая компания может ограничиться оплатой ремонта ТС, однако учитывая, что страхователь не привез транспортное средство в автосервис, оснований для компенсации в денежном эквиваленте нет. Таким образом, истцу было отказано в удовлетворении требований. Кассация подтвердила обжалованное решение, поэтому истец обратился с жалобой в Верховный суд.

Решение BC: что нужно принимать к сведению при замене обязательства

В рассмотрении дела №18-КГ 21-10-К 4 принимали участие трое судей. Вначале коллегию заинтересовала правомерность недопущения представителя истца к рассмотрению дела во 2-й инстанции. Поскольку юрист уже представлял интересы полисодержателя в 1-й инстанции, BC счёл, что он был вправе участвовать и в последующем заседании независимо от наличия документов об образовании. Таким образом, первоначальный отказ стал нарушением конституционного права гражданина-владельца ТС на получение юридической помощи.

Затем тройка перешла к рассмотрению дела по существу, руководствуясь решением Пленума BC №20 за 27.06.2013 г. В пункте 42 указанного документа упоминается, что в ситуации, когда в страховом соглашении прописано требование к страховщику профинансировать восстановление ТС, при невыполнении данного условия собственник автомобиля вправе произвести ремонт в другом СТО и получить денежное возмещение понесенных затрат.

Судьи BC заметили, что в соглашении, заключенном между истцом и компанией-ответчиком, было написано, что обязательства по организации и оплате восстановительных работ возлагаются на страховщика. Однако ремонт ТС не состоялся по причине отказа собственника из-за занижения его стоимости. По мнению коллегии, для решения спорной ситуации надлежало досконально исследовать пункты договора и нормы действующего законодательства, чтобы узнать:

какие обязательства возлагаются на стороны при страховом случае;

как должны поступить стороны при несогласии полисодержателя с объёмом предстоящих ремонтных работ;

предусмотрена ли законодательством или соглашением замена восстановления денежной компенсацией.

В итоге BC аннулировал решения апелляции и кассации, возвратив дело на рассмотрение в краевой суд. Результаты разбирательства на данный момент неизвестны, поскольку оно еще не завершено.

Позиция экспертов

По мнению юристов, зафиксированный отказ в участии законного представителя является веской причиной для аннулирования вынесенных постановлений, так как он стал нарушением предусмотренного Конституцией права владельца иномарки на судебную защиту. Но спрогнозировать, каким станет новое решение суда после постановления ВС, невозможно, поскольку достаточно высока вероятность возвращения дела в первую инстанцию.

Понравилоась

Проголосовали:1

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Подписаться
Донаты ₽
Никифорова Евгения Олеговна
Подписчиков 94
вчера, 15:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг443.8к
Получили мы значит 8 соток по программе "Земельный участок для многодетной семьи" и перед нами встал выбор:...
Подробнее
Неинтересно
00:26
Поделитесь этим видео
0
7
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44583
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
248
Валерий Ш
Подписчиков 26620
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.3М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
-4
114
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15162
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.4М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
54
Александр
Подписчиков 8684
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
43