Когда несовершеннолетнему нужно согласие опеки на распоряжение недвижимостью?

54 просмотрa
15 дочитываний
0 комментариев

Когда несовершеннолетнему нужно согласие опеки на распоряжение недвижимостью?

Когда несовершеннолетнему нужно согласие опеки на распоряжение недвижимостью?

Законом установлены пять случаев, когда без согласия органа опеки невозможно зарегистрировать сделку с недвижимостью.

  • Законные представители несовершеннолетнего до 14 лет продают его недвижимость, или дают согласие распорядиться собственностью лицу в возрасте от 14 до 18 лет.

  • Законные представители несовершеннолетнего до 14 лет сдают внаем (аренду), предоставляют в безвозмездное пользование, передают в залог его недвижимость, или дают согласие на данные сделки лицу в возрасте от 14 до 18 лет.

  • Когда законный представитель дает согласие (отказ) несовершеннолетнему от 14 до 18 лет на отказ от права преимущественной покупки доли в праве общей собственности на недвижимое имущество.

  • Когда законные представители дают согласие на выдел долей, раздел имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, или осуществления указанных действий законными представителями несовершеннолетнего в возрасте до четырнадцати лет.

  • Если законные представители дают согласие несовершеннолетнему в возрасте на совершение сделки, влекущей уменьшение имущества или когда эти действия совершаются представителями.

В итоге, на любое распоряжение недвижимостью несовершеннолетнего, связанное с ее отчуждением требуется письменное согласие органа опеки. До четырнадцати лет все документы составляются и подписываются законным представителем.

После получения паспорта и достижения 14 летнего возраста несовершеннолетний подписывает заявления и договора самостоятельно, при наличии письменного согласия родителей и органа опеки.

Приобретение недвижимости несовершеннолетним 14-18 лет.

В случае приобретения в собственность несовершеннолетнего гражданина РФ недвижимого имущества предварительного получения разрешения органа опеки и попечительства не требуется. Однако для совершения такой сделки требуется письменное согласие законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Если сделка не состоялась.

Вопрос: Кто подает заявление на возврат государственной пошлины, если плательщиком указан несовершеннолетний от 14 до 18 лет?

Ответ: Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может подать такое заявление самостоятельно. В соответствии с п.4 Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по представлению государственной услуги по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 07.06.2017 №278.

Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
Игнатенко Анастасия Владимировна
Автор публикации
Саратов
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг376.5к
Игнатенко А. В.
Запись на консультацию
Подписаться
1 / 0
нет
Поделиться в социальных сетях:
Пригласи друзей, новых авторов и получай 20% от их дохода.
ПРИГЛАСИТЬ
ПОДРОБНЕЕ
Показать комментарии (0)

Читайте также

Как снять арест с квартиры?
Иногда собственник по решению уполномоченных органов может быть ограничен во владении, пользовании и распоряжении своим недвижимым имуществом, в том числе когда на имущество наложен арест. Проще
19.11.2021, 10:42 - 45 просмотров
1 комментарий
Подробнее
Права детей и родителей в сделках с недвижимостью: коротко о главном
Источник: РБК: https://realty.rbc.ru/news/5a6807619a7947d58163062cКакие права имеют дети, которые владеют недвижимостью, как оформить квартиру на ребенка или выделить ему долю.Дети могут быть ...
20.09.2020, 16:22 - 1 297 просмотров
Подробнее
Что необходимо знать при продаже недвижимости с долей несовершеннолетнего?
Что говорит законПервое, что нужно понимать – это то, что ребёнок является полноценным собственником недвижимости и лишить его этого права не могут даже родители. В Семейном кодексе в частности ...
18.01.2021, 15:59 - 2 467 просмотров
16 комментариев
Подробнее
Ипотека и права несовершеннолетних
При заключении договора ипотеки недвижимости, в которой проживают несовершеннолетние, может потребоваться согласие органов опеки и попечительства
29.11.2018, 22:07 - 7 656 просмотров
12 комментариев
Подробнее
Как узнать, кто интересовался вашей недвижимостью?
Абсолютно любой человек может запросить сведения из Росреестра на ваше жилье, при этом запретить предоставлять информацию вы не можете, так как сведения носят общедоступный характер.Любой
19.11.2021, 10:24 - 118 просмотров
1 комментарий
Подробнее
Как продать авто в долевой собственности несовершеннолетнего?
Всем читающим 👋Законодательством РФ предусмотрено, что не только взрослые, но и дети могут быть собственниками движимого и недвижимого имущества, а также распоряжаться им (продавать, покупать,...
16.02.2021, 23:14 - 853 просмотрa
4 комментария
Подробнее
Может ли собственник выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры?
Хозяин любого недвижимого объекта имеет полное право распоряжаться им по своему усмотрению на законных основаниях. Перед тем как продать жилье, необходимо выписать из него всех прописанных граждан,...
18.06.2019, 12:33 - 5 407 просмотров
62 комментария
Подробнее
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.