Портнова Ирина Анатольевна
Автор публикации
Портнова И.А.Подписчиков: 6967
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг497.2к

Когда взимание платы за газ по нормативу незаконно, кто обязан ставить газовый счетчик: отвечаю на вопросы

2 600 просмотров
1 816 дочитываний
27 комментариев
На сегодня эта публикация уже заработала 93,80 рублей за дочитывания Зарабатывать

Когда взимание платы за газ по нормативу незаконно, кто обязан ставить газовый счетчик: отвечаю на вопросы

В последнее время накопилось много вопросов о работе газовых счетчиков. Я постараюсь осветить наиболее распространенные из тем.


Газовая служба угрожает подать в суд и обязать меня установить счетчик. Законно ли это?

В настоящее время газовый счетчик не является обязательным для всех жилых помещений. По закону владелец обязан установить счетчик в двух случаях:

1. если максимальное потребление газа в доме или квартире превышает 2 кубических метра в час.

Этот показатель рассчитывается на основе мощности газовой плиты, газовой колонки и другого газоиспользующего оборудования в жилище;

2. если газ используется для отопления в жилище.

Согласно закону "Об энергосбережении", собственники жилых помещений, попадающих под одно из этих условий, должны были установить счетчики газа до 2015 года (п. 5.1 ст. 13 закона № 261-ФЗ).

В противном случае обязанность по их установке ложится на газовую компанию.

Но не спешите радоваться: собственнику придется возместить все расходы на приобретение и установку счетчика. А если он откажется предоставить доступ в свою квартиру или дом для установки счетчика, вопрос будет решаться в суде.

Как показывает практика, иски газовых служб удовлетворяются, и помимо установки счетчика гражданам приходится оплачивать судебные издержки, что составляет порядка 6000–10 000 рублей (например, решение Гороховецкого районного суда Владимирской области, дело № 2-150/2018).

Поэтому стоит удовлетворить претензию газовой службы добровольно, чтобы не переплачивать за суды, при условии, конечно, что вы обязаны установить газовый счетчик. Но если газовый счетчик необходим в муниципальной квартире или доме, то оплачивать его должен хозяин (то есть муниципальная администрация, которая действует от имени собственника), а не жильцы.

Мне был выставлен счет за газ на 20 000 рублей

Мне выставили счет по стандартному тарифу со следующего дня после истечения срока поверки счетчика. Насколько это правомерно?

Это давняя проблема, которая до сих пор не решена Верховным судом РФ. С одной стороны, существует п. 59 Правил № 354 (утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354), который гласит:

  • если счетчик вышел из строя (а истечение срока поверки является одним из таких случаев), то в течение первых 3 месяцев плата за коммунальную услугу начисляется по средним показаниям счетчика за последние 6 месяцев.
  • После этого, если счетчик все еще не прошел поверку, оплата будет рассчитываться по нормативу, утвержденному в соответствующем регионе.

Согласно этим нормам, поставщики газа не имеют права выставлять огромные счета по нормативам, как только срок действия счетчика истек.

Но есть еще "Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан". (утверждены постановлением Правительства РФ № 549 от 21 июля 2008 года), где пункт 28 гласит:

  • в случае неисправности счетчика (в том числе истечения срока поверки счетчика) плата за газ взимается по действующим тарифам со дня извещения о неисправности счетчика или со дня последней поверки (если истечение срока поверки счетчика было обнаружено при очередной поверке)".
  • С другой стороны, средние показания счетчика используются за первые 3 месяца только в том случае, если счетчик был демонтирован для поверки или ремонта (п. 29 Правил).

Применяя Правило №549 как специальное правило по отношению к Правилу №354, газовые инспекторы выставляют огромные счета за газ, если счетчик не поверен домовладельцем. Например, гражданину из Орловской области выставили счет за газ на сумму более 30 000 рублей, применив норматив с первого месяца после истечения межповерочного интервала.

Суд признал действия газовых компаний правомерными, так как Правила № 549 предусматривают начисление по средним показаниям счетчика только в том случае, если газовый счетчик был снят (решение Мценского районного суда Орловской области, дело № 2-1-27/2019). Поэтому, если счетчик не был демонтирован, оспорить счет за газ, рассчитанный по нормативам, очень сложно.

Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
78 / -3
нет
Показать комментарии (27)
Заработали сегодня
Посмотреть
Ежедневный конкурс лучших постов Подробнее

Читайте также