ООО "Качество Жизни"
ООО "Качество Жизни"Подписчиков: 12174
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М

Конституционный суд поменял практику. Индексация взысканных сумм.

149 просмотров
63 дочитывания
7 комментариев
Эта публикация уже заработала 3,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Как взыскателю получить больше, чем ему присудили


Взыскатель вправе просить суд пересчитать сумму долга по индексу потребительских цен. Такая индексация взысканных сумм-не мера ответственности должника. КС предложил при перерасчете суммы использовать индекс потребительских цен. КС признал частично неконституционными статьи ГПК и АПК об индексации. Указал: заявитель вправе рассчитывать, что ему компенсируют издержки инфляции. Это входит в право на судебную защиту. Индексация-это не мера ответственности в отличие от процентов, которые используют суды. Её размер не зависит от вины должника. При этом стороны вправе заранее обезопасить себя и включить условия индексации в договор.

Как суды применяют новую позицию КС РФ


ВС РФ поддерживает позицию об индексации, которую сформировал КС РФ. В одном из дел ВС отметил: суды не должны были отказывать заявителю только из-за того, что нет закона сточным критерием расчета индексации. Апелляция и кассация указывали, что заявитель вправе привлечь должника к ответственности и взыскать с него проценты. Такой подход противоречит позиции КС: индексация-это не мера ответственности, а значит, нельзя подменять её процентами по ст.395 ГК РФ. Хотя спор рассматривала гражданская коллегия ВС, советуем ссылаться на эту позицию и в арбитражном процессе. Такой позиции придерживается Конституционный суд.

Законодатель уже отреагировал на позицию Конституционного суда: поправки ГПК сейчас рассматривает Госдума. Законопроект об изменениях в АПК Минюст пока что разработал и предложил на общественное обсуждение. Оба проекта предлагают использовать механизм, который выбрал КС: пересчитывать сумму долга с учетом индекса потребительских цен на товары и услуги. Для задолженности госорганов будут действовать ограничения. Нельзя будет проиндексировать ее с момента, когда решение вступит в силу, и до того, как истечет его срок исполнения.

Как оформить заявление об индексации, чтобы суд пересчитал сумму долга?


Чтобы проиндексировать сумму и получить больше, чем взыскателю присудили в решении, нужно подать заявление в арбитражный суд, который выдал исполнительный лист. Нужно обратить внимание: речь идет только о решениях, в которых взыскиваются деньги. Чтобы суд удовлетворил требование взыскателя, в заявлении необходимо указать, какой суд и когда вынес решение о присуждении денежной суммы в пользу взыскателя, написать номер дела и приложить копию соответствующего судебного акта. Заявителю необходимо подтвердить документально, что судебный акт не был исполнен в полном объеме или что он исполнен, но с нарушением установленных сроков исполнения. Поэтому в заявлении необходимо указать дату выдачи и номер исполнительного листа, а также приложить документы, которые выдали судебные приставы, о ходе исполнительного производства и о дате его окончания.

Само требование в заявлении можно сформулировать так: « произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения Арбитражного суда ___________ по делу № __ от „__“ _______ 20__ г. по индексу потребительских цен, то есть на ___ процентов. Взыскать с ____ в пользу _____ индексацию присужденной денежной суммы в размере: ______ руб.»

Чтобы определить процент, по которому нужно пересчитать взысканную сумму, надо посмотреть, как выросли цены за период между двумя датами. Первая дата — когда решение вступило в силу. Вторая — когда должник его исполнил. Индексы потребительских цен размещает Росстат на rosstat.gov.ru/price.

К заявлению необходимо приложить расчет индексации с указанием соответствующего периода неисполнения решения суда, индекса потребительских цен.

7 комментариев
Понравилась публикация?
46 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юридическая фирма ООО "Качество Жизни"
Комментарии: 7
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Чотчаева Малика Абубакировна
Подписчиков 10626
сегодня, 15:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Добрый день, дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
0
Александра
Подписчиков 68
сегодня, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг30.5к
Подробнее
Неинтересно
00:08
Поделитесь этим видео
0
1
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44571
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
23
Валерий Ш
Подписчиков 26608
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.1М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
14
Александр
Подписчиков 8684
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
13
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13841
вчера, 16:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Подробнее
Неинтересно
02:32
Поделитесь этим видео
0
35