Изменились правила принятия наследства.

107 просмотров
19 дочитываний
6 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

года

Зачастую бывает так что наследники просто не общаются между собой и даже не знают об открытии наследства и о том, какое вообще имущество есть у наследодателя. Напомню, что узнать об открытии наследства в настоящее время можно на сайте Федеральной Нотариальной палаты, в разделе "реестр наследственных дел".

Согласно нормам Федерального закона от 27.12.2019 года № 480-ФЗ «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и отдельные законодательные акты Российской Федерации», узнать информацию о том, какое же имущество вам перешло по наследству, а именно счета/вклады в банках, возможно в банке, которые теперь обязаны предоставлять информацию гражданам об открытии вкладов.

Помимо этого нотариусы теперь могут абсолютно беспрепятственно получать информацию от пенсионного фонда, о наличии неполученной пенсии наследодателем.

Нотариус делает запросы в банки и пенсионный фонд, после чего получает всю необходимую информацию о пенсионных накоплениях и вкладах наследодателя, а это, в свою очередь, очень упрощает процедуру принятия наследства.

Росреестр с 2021 года предоставляет в нотариат сведения о наличии совместно нажитого имущества наследодателя, а также его супруга. Не забывайте, что половина совместно нажитого имущества, по закону причитается пережившему супругу, вне зависимости от того, на кого именно из супругов данное имущество было документально оформлено.


Надо сказать, что раньше, нотариус не владел такими данными изначально и этот момент порождал массу споров между наследниками, которые впоследствии приводили к судебным тяжбам. Однако сейчас всё стало гораздо проще и понятнее, потому что теперь, в обязанности нотариальных работников входит проверка личности обратившихся граждан по единой биометрической системе ЦБ РФ. Нотариусы отныне обязаны тщательно проверять все документы у граждан, которые претендуют на получение наследства.

Ещё одним нововведением является то, что теперь, на большинство нотариальных документов, в том числе и на свидетельство о праве на наследство, наносится кью ар код (QR-код), который, в свою очередь, позволяет проверить документ на его подлинность. То есть, для того, чтобы проверить документ, вы можете воспользоваться абсолютно любым устройством, которое способно сканировать QR-код (к примеру вы можете установить специальное приложение на свой смартфон). Для проверки нужно будет просто навести сканер на код, он его благополучно считывает и на экране появляется ссылка, которая содержит все реквизиты нотариального документа. Все необходимые сведения вы также сможете открыть по этой самой ссылке и сверить информацию на документе с данными QR-кода. В том случае, если документ зарегистрирован в системе, то вы можете быть абсолютно уверены, что перед вами не подделка.

Те документы, которые были выданы до начала действия данного правила и не имеют QR-кода, менять не нужно, потому что они сохраняют свою юридическую силу.

Приятным моментом является то, что установление такой цифровой защиты на документы, никаких дополнительных расходов от граждан не требует.


На этом у меня вся информация в рамках темы данной статьи.


6 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 6
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44552
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
0
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 871
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг772.1к
Подробнее
Неинтересно
02:20
Поделитесь этим видео
0
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13841
вчера, 16:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Подробнее
Неинтересно
02:32
Поделитесь этим видео
0
34
Валерий Ш
Подписчиков 26608
вчера, 14:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.1М
Это стихотворение можно назвать настоящей, сермяжной, народной поэзией, где без излишних реверансов,...
Подробнее
Неинтересно
02:30
Поделитесь этим видео
-5
126
Ковригина Светлана Витальевна
Подписчиков 17363
сегодня, 11:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.5М
Что ждать россиянам от 1 апреля 2024 года? Новые штрафы, повышение пенсий, выходные и праздники,...
Подробнее
Неинтересно
0
7