Бабкин Михаил Александрович
Бабкин М.А.Подписчиков: 66228
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М

Кого могут вселить в квартиру, не спрашивая согласия собственника в свете последних изменений в законе – что нужно знать?

15 028 просмотров
11 431 дочитывание
117 комментариев
Эта публикация уже заработала 599,25 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 09.10.2021 эта публикация заработала 1 000,00 рублей
Зарабатывать

Не так давно произошли достаточно значимые изменения в законодательстве, которые затронули правила регистрации по месту жительства. Неудивительно, что многие отнеслись к таким изменениям с настороженностью. С одной стороны, зарегистрироваться стало проще, а с другой – возможны разного рода сюрпризы. Предлагаю рассмотреть ситуации, когда в квартиру могут вселить людей, не спрашивая мнения собственника. Это важно знать, чтобы избежать ошибок в будущем и не получить лишних проблем.

Право возникло давно

Новый Жилищный кодекс РФ был принят в 2004 году. Вот уже прошло почти 17 лет, и немногие помнят, что в то время была сделана очень важная оговорка. Нельзя выселить бывших членов семьи собственника, которые имели право участвовать в приватизации, но отказались от этого права. Также лицо, которое было включено в ордер при получении кооперативной квартиры, тоже сохраняет право пожизненного пользования квартирой.

Основной нюанс заключается в том, что даже смена собственника не является основанием для выселения таких жильцов, и суд в этой ситуации никак не поможет.

На практике нередко встречалось, что покупатели квартир через время узнавали, что в их квартире зарегистрированы такие жильцы, которые позже обращались в суд и требовали не чинить препятствий в пользовании жилым помещением, и суд обязывал новых собственников пустить их в дом.

В таких случаях стоит внимательно смотреть историю самой квартиры, особенно стоит насторожиться, если квартира ранее была приватизирована или являлась кооперативной.

Проблема еще заключается в том, что такие жильцы могут объявиться спустя несколько лет совершенно неожиданно. Единственный шанс исправить ситуацию – доказать, что они ранее добровольно выехали из квартиры, тем самым утратили право пользования жилым помещением.

Последняя воля

В последнее время участились случаи, когда люди продают квартиры с неожиданным "сюрпризом". Приведу недавний пример для наглядности.

Мужчина купил квартиру в Москве, собственник которой около года назад получил её по наследству. Документы проверялись, и все было в порядке.

Спустя несколько месяцев мужчина узнал, что на его квартиру претендует некая женщина, которая ранее являлась сожительницей бывшего владельца квартиры (наследодателя). Бывший владелец перед смертью написал завещание на сына (который и продал в итоге квартиру), однако помимо этого составил завещательный отказ, согласно которому его сожительница имела право пользоваться квартирой до своей смерти.

Согласно ст. 1137 ГК РФ, отказополучатель имеет право получить завещательный отказ, чем женщина и воспользовалась. Причем смена собственника никаким образом не влияет на это право. В итоге мужчина потратил немало денег, а получил квартиру вместе с жильцом, который до конца жизни имеет право там проживать.

Обязательно проверяйте эти нюансы, если квартира переходила по наследству.

Дети

Многие почему-то забывают о последствиях, когда помогают родственникам или знакомым, "прописывая" их у себя в квартире. Такие жильцы могут без проблем зарегистрировать по своему месту жительства своих несовершеннолетних детей. И спрашивать согласия собственника совершенно не обязательно. По закону местом жительства ребенка является место жительства одного из родителей.

А по новым правилам регистрации стало еще интереснее. Теперь детей можно зарегистрировать дистанционным способом, и собственник может даже не узнать, что помимо родственника или знакомого, которому он решил помочь и зарегистрировал у себя, могут быть зарегистрированы еще и его дети, а это может грозить определенными неудобствами.

Поэтому стоит крайне внимательно подходить к любому вопросу, связанному с жилищными правоотношениями. И лучше семь раз подумать, чем принять какое-либо решение.

Будьте здоровы и берегите себя!

Если статья понравилась, прошу поставить лайк, если не понравилась, то дизлайк. Любая оценка очень важна.

Благодарю за внимание!

117 комментариев
Понравилась публикация?
1053 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Бабкин Михаил Александрович
Комментарии: 117
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66228
позавчера, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
Совсем чуть-чуть остается до долгожданных майских праздников. За ними наступит лето и сезон отпусков.
Подробнее
Неинтересно
-1
24
Андрей
Подписчиков 239
18.04.2024, 15:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг379.3к
Обычное утро, по пути на кухню мимо меня, на уровне глаз, лениво продефилировала мелкая мошка,...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Осокин Роман Александрович
Подписчиков 12
20.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.2к
Подробнее
Неинтересно
0
1
Магукси
Подписчиков 751
13.04.2024, 13:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
У нас в дачном садоводстве половина домов заселена круглогодично. То есть народ не сваливает в теплые квартиры,...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Михаил
Подписчиков 125
вчера, 16:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг194к
Подробнее
Неинтересно
04:50
Поделитесь этим видео
-1
0