Игнатенко Анастасия Владимировна
Автор публикации
Игнатенко А. В.Подписчиков: 4469
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг676.7к

Подлежит ли государственной регистрации договор аренды, заключенный на неопределенный срок?

55 просмотров
5 дочитываний
0 комментариев
На сегодня эта публикация уже заработала 0,25 рублей за дочитывания Зарабатывать

Подлежит ли государственной регистрации договор аренды, заключенный на неопределенный срок?

Вопрос: Подлежит ли государственной регистрации договор аренды, заключенный на неопределенный срок?

Ответ: Нет, не подлежит.

Законом установлено, что:

-договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (ст.651 ГК РФ);

-аренда заключенная на срок менее чем один год, не подлежит государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами (статья 26 ЗК РФ).

Согласно статье 610 ГК РФ договор аренды заключается на срок, определенный договором. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. Он не может считаться заключенным на срок не менее года, поэтому, в государственной регистрации не нуждается.

Данное положение отражено в пункте 11 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 16.02.2001 № 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
2 / 0
нет
Показать комментарии (0)
Заработали сегодня
Посмотреть
Ежедневный конкурс лучших постов Подробнее

Читайте также

Чуть-чуть юмора-5))
00:15
37 / 0
нет
сегодня, 19:27 - 98 просмотров
9 комментариев
Подробнее