Москвитина Валентина Витальевна
Москвитина В. В.Подписчиков: 25894
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М

Азитромицин против коронавируса

89 просмотров
23 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Вакцина от COVID-19 еще не изобретена, но ученые активно работают над ее созданием. Французские врачи предположили, что азитромицин при коронавирусе может быть эффективен. Он препятствует развитие вируса, способствует нормальной работе респираторной системы. Но лучше принимать его в сочетании с другим препаратом — гидроксихлорохином или плаквенилом. Тогда болезнь отступит быстрее.

Азитромицин при коронавирусе — активное вещество, терапевтическое действие

Азитромицин используют при бактериальных заболеваниях. Он входит в группу полусинтетических антибиотиков. По-другому их называют азалидами. Лекарство не похоже на остальные макродилы (таблетки для лечения вируса).

В отличие от других препаратов, азитромицин применяют еще и для лечения заболеваний ЖКТ, патологий респираторной системы, кожной сыпи. То есть он оказывает комплексное действие.

Как заявляет Всемирная организация здравоохранения, азитромицин — наиболее безопасное и эффективное лекарственное вещество.

Форма выпуска и состав

Азитромицин назван так по одноименному активному компоненту. Это вещество имеет сильное противогрибковое действие. При этом вспомогательные компоненты могут быть разными. Состав зависит от лекарственной формы.

Азитромицин, используемый в лечении коронавируса, выпускают в виде:

Таблеток. Благодаря оболочке вещество лучше усваивается организмом. Продается в стандартной дозировке 500 мг.

Капсул. Имеют желатиновую оболочку. Выпускают в двух дозировках: по 250 и 500 мг.

Лиофилизата. Это пористая масса, из которой изготавливают концентрат. В состав входит гидроксид натрия и лимонная кислота. Если приготовить раствор по инструкции, дозировка составит 500 мг.

Также выпускается в виде порошка. Вводится как суспензия по 5 мл. В этом количестве содержится 200 мг активного компонента. Вместе с порошком продаются шприц с мерной ложкой.

Какое действие азитромицин оказывает на организм

Вещество быстро всасывается в организм, после чего возникает химическое соединение. Компонент попадает в зараженные вирусом клетки и разрушает их. Азитромицин связывает антибиотик с клеточными рибосомами, из-за чего нарушается производство патогенных клеток.

Азитромицин выводится долго. Поэтому эффективен спустя неделю после первого приема.

Активный компонент быстро всасывается в организм, распределяется по органам. Максимальной концентрации в крови вещество достигает через 2-3 часа.

Побочные эффекты

Возможны сбои в работе:

Нервной системы. Пациенты страдают от головокружения, сонливости, судорожных реакций, галлюцинаций, тревожности и раздражительности.

Пищеварительного тракта. Возможны нарушения стула, повышенное слюноотделение.

Выделительной системы. Может нарушиться мочеиспускание, появиться боли в почках.

Но побочных эффектов бояться не стоит, так дозировка препарата назначается врачом. Если до курса азитромицина сдать все необходимые анализы, вреда не будет.

Как пользоваться азитромицином

В зависимости от состояния пациента назначают или суспензию, или таблетки. Самыми эффективными считаются последние. В них наиболее высокая дозировка препарата.

Лекарство принимают ежедневно в одно и то же время. Важно, чтобы таблетка была выпита за пару часов до приема пищи.

Суспензией

Эту лекарственную форму азитромицина назначают детям до 3-х лет. Сначала флакон встряхивают так, чтобы жидкость приобрела однородный цвет. Вводят суспензию в шприц, дают ребенку. Затем шприц промывают и высушивают.

Если поражена не только респираторная система, но и кожа, дозировку определяют в зависимости от веса ребенка. Стандартно это 100 мг на 1 кг один раз в день. Для достижения эффекта пить препарат нужно неделю.

Если воспаление дошло до глотки и гортани, дозировку повышают. Тогда она составляет 200-300 мг в сутки. При этом дозировка не должна превышать 600 мг.

Таблетками или капсулами

Назначают детям старше 12 лет. Здесь дозировка меньше, чем в случае с суспензией. Она равна 10 мг в день на 1 кг веса.

Но для лечения коронавируса, осложненного пневмонией, потребуется большая дозировка. Пациенту нужно будет принять 1 г однократно в первый день курса. После по 500 мг в течение 4-5 дней.

Лечение коронавируса гидроксихлорохином и азитромицином

Гидроксихлорохин используется при борьбе с малярией. Его синтетический аналог — хлорин. Впервые применять его начали еще в 1955 году. Тогда ученые обнаружили, что вещество способно менять кислотность клеток. А изменения уровня pH разрушает болезнетворные бактерии.

О влиянии азитромицина на коронавирус первыми задумались ученые во Франции. Они предположили, что комбинация этого вещества и гидроксихлорохина препятствует возникновению вируса COVID-19, поскольку повышает иммунитет.

Гидроксихлорохин можно заменить плаквенилом. Ученые выяснили, что плаквенил и азитромицин могут вылечить от коронавируса. Главное — подобрать правильную дозировку.

Но у врачей еще остались сомнения насчет эффективности препаратов. Воздействие на организм слабо изучено из-за:

Маленькой выборки испытуемых. Экспериментальная группа состояла из 20 человек, а контрольная — из 16.

Возможен эффект плацебо. Испытуемые знали о том, какие препараты им дают. Они также были осведомлены в целях исследования.

Испытуемые были на разных стадиях заболевания. Поэтому исследование нельзя назвать точным.

Некоторым больным давали комбинацию веществ, а другим только азитромицин. Это делалось во благо пациентов: дозировка препаратов подбиралась исходя из состояния испытуемых. Но из-за этого ученые могли вывести неточную статистику.

Выводы об эффективности препаратов делали по ПЦР-тестам (определяли состояние больных по нуклеиновой кислоте, или ДНК). Полная клиническая картина не учитывалась. Компьютерную томографию легких не проводили.

Сейчас во всем мире проводятся исследования о том, насколько эффективен азитромицина против коронавируса. Теперь учитывают и клинические результаты, и заразность пациентов. Выяснилось, что применение двух веществ предотвращает осложнение COVID-19. Не удается вылечить только тяжелобольных пациентов и тех, кто находится в группе риска. К ним относятся люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом и гипертонией.

Подробнее ➤

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Москвитина Валентина Витальевна
Чотчаева Малика Абубакировна
Подписчиков 10629
сегодня, 15:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Добрый день, дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
0
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44572
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
27
Валерий Ш
Подписчиков 26609
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.1М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
17
Александр
Подписчиков 8684
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
17