Алексей Аринцев Always in return
Алексей Аринцев Always in returnПодписчиков: 4650
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М

Маленький мальчик вспомнил кем был в прошлой жизни

67 просмотров
8 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В соседней комнате заплакал и закричал маленький Илюша. Вероника встала с кровати и пошла к нему, чтобы успокоить. Она обняла его, прижала к себе:

-Все хорошо, Илюшенька! Это просто страшный сон.

А ребенок спросонья все еще продолжал кричать:

-Самолет горит! Я падаю!

-Никуда не падаешь, маленький. Мама с тобой. Успокойся и спи.

Арсений накрыл голову подушкой и простонал:

-Опять этот самолет! Ну, сколько уже можно? Когда уже, наконец, он упадет?

Этот кошмар мучил сына уже около двух лет. Ребенок среди ночи начинал кричать, что самолет падает и горит. Днем Илюша вел себя совершенно спокойно, ходил в садик, играл с папой, мама читала ему сказки, всей семьей ходили в зоопарк, на каток, смотрели мультики. Родители не могли понять, откуда этот навязчивый кошмар. Потом вспомнили, что когда Илье было года 2, они смотрели один из любимых своих фильмов про войну «В бой идут одни «старики». Примерно тогда и начались эти страшные сны. И продолжалось это почти 2 года. Конечно, это случалось не каждую ночь. Но бывало.

За завтраком Ника предложила мужу:

-Давай покажем Илюшку психологу. У моей знакомой тоже ребенок плохо спал, так он помог. Может, и мы попробуем.

Арсений не возражал. На приеме психолог показывал мальчику какие-то странные картинки, задавал нелепые вопросы. Илья реагировал адекватно, отвечал смело, не смущался. Специалист не нашел у него никаких отклонений и предположил, что проблемы внутри отношений родителей, мол, те при ребенке ведут себя как-то неправильно, отсюда и ночные кошмары сына. Когда они вышли из кабинета, Сеня сказал:

-Лучше бы и не ходили. Какие у нас с тобой проблемы? За 6 лет поругаться серьезно не смогли.

Свекровь предложила им слетать в отпуск на море:

-Ребенок увидит настоящий самолет, и все кошмары пройдут. Надо клин выбивать клином.

Ребята давно собирались на море, поэтому сборы были недолги. Они ожидали свой рейс в аэропорту, Илюшка подошел к большому панорамному окну и внимательно рассматривал самолеты. Он повернулся к отцу и на полном серьезе сказал:

-Зря они двигатели под крыльями поставили, птицы могут залетать. Лучше бы в хвостовой части сделали.

Отец удивился, но идею сына поддержал. В самолете Илья вел себя спокойно, с интересом рассматривал в иллюминатор землю, потом выдал:

-Да, высота полета приличная, не то, что мы раньше летали.

Родители пожали плечами. Отдых в пансионате проходил нормально. В первые дни мальчик так уставал от купания в море, походов в аквапарк, что засыпал мгновенно и не кричал во сне. Мама с папой радовались, что все прошло. Но потом началось снова. Видимо, малыш адаптировался, и все вернулось.

Как-то они гуляли за городом, любовались горами, и Илья увидел большую выставку военной техники. Ее разместили здесь в честь юбилея Победы. Мальчик сразу потянул родителей туда. С большим интересом он рассматривал вооружение времен Великой Отечественной: танки, пушки, стрелковое оружие. Но больше всего его заинтересовали два самолета. Со знанием дела он сказал родителям:

-Вот это – Ла-7. А это Як-3. Я на таком летал.

Кошмары начались и наяву. Сын не просто показал боевую машину, а стал рассказывать про ее устройство. Ника сначала решила, что это муж, наверное, что-то рассказывал ребенку, но тот был программистом и военным делом никогда не интересовался. Многое знал Илюшка и про другое вооружение – танки, минометы, гаубицы, зенитки. Он с упоением рассказывал об этом родителям, думая, что им тоже очень интересно. Но их волновало больше другое: что не так с их сыном. Неужели переселение душ существует?

Вечером они решили поговорить с ним и узнать про его военное прошлое. Ребенок с радостью согласился и даже нарисовал свой самолет с красной звездой и другой - немецкий со свастикой:

-Этот гад подбил меня.

В углу листа он написал дату, когда это произошло, и какое-то имя. Писать, вообще-то, он еще не умел. Дата была 12 апреля 1943 года.

-Что это за дата?

-Тогда сильные воздушные бои были на Кубани. Имя – это мой друг Санька Вавилов, мы вместе с ним тогда взлетели. Видел его все время рядом.

-А что с ним потом стало?

-Не знаю, меня же сбили.

Илюша рассказывал это все очень серьезно, как взрослый. Арсений проверил в Интернете: действительно, в 1943 году на Кубани велись ожесточенные бои, в том числе и воздушные. Молодые люди решили, что надо постараться найти этого боевого товарища. Надежды было мало, все-таки столько лет прошло. Обратились в военкомат. Там по своим каналам узнали, что Александр Вавилов жив, дали адрес. С волнением приехали они к однополчанину их сына. Хоть тот был уже 95-летним, но был в полном уме и довольно бодрым старичком. Он подтвердил все то, что рассказал им сын, про тот бой, в котором того подбили. Потом вспомнил, что у друга была младшая сестра Антонина, что их семья жила до войны в Ельце. Поиски продолжались. Архив Ельца выдал им адрес сестры, но большой надежды, что это она, не было. Столько лет прошло, фамилия могла быть другая. Но и здесь им повезло. Женщина очень радушно приняла молодую семью с маленьким сыном, угощала чаем, показала Орден Красной Звезды брата, который ей передали уже после войны. Илюша потянулся за фотоальбомом, который лежал на журнальном столике, начал листать и узнавать родные лица:

-Тонь, смотри, а это наш дед Василий. Помнишь, как он меня крапивой драл за то, что я яблоки у соседей воровал? А это мама с папой на экскурсии в Москве на ВДНХ. А какие вкусные вареники с вишней бабушка делала?

Антонина не могла прийти в себя от изумления: как этот мальчонка может знать про ее семью, про брата. У нее не укладывалось в голове, что это он и может быть. Читала про такое, но все равно не верила. И все же, когда они ушли, она долго смотрела им вслед в окно и тихо плакала.

Следующим этапом семейных поисков стало место падения самолета сына. По дате и фамилии летчика военный архив сообщил координаты трагедии, архивисты посоветовали обратиться за помощью к поисковикам. Арсений быстро связался с ними по Интернету. Они сообщили, что пять лет назад в этом самом месте они нашли обломки самолета Як-3, но останков пилота не было.

Семья снова собралась в путь. На место прибыли не одни, а вместе с батюшкой, который отслужил литию. Илья был очень серьезен и сосредоточен. Они положили на землю большой букет цветов, поклонились и перекрестились.

С этого дня ночные кошмары Илюши прекратились. Он постепенно стал забывать про свое боевое прошлое, все-таки ребенок есть ребенок. Родители ночами еще прислушивались, не кричит ли. Забыл он и информацию про оружие военных лет, без особого интереса смотрел фильмы про войну. Отпустило ребенка. Душа того летчика нашла, наконец, приют на небесах.

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Олег
Подписчиков 170
вчера, 17:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг89.2к
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
0
0
Аскяров Егор Фаикович
Подписчиков 318
вчера, 14:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг407.1к
Группа исследователей из Австралии выполнила захватывающее исследование, обнаружив ...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Александр
Подписчиков 212
позавчера, 23:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг55.6к
Я с нетерпением жду интересных историй. Особенно от людей, беженцев с Украины, которые ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Иванов Иван Иванович
Подписчиков 237
позавчера, 23:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг291.4к
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
0
Игорь
Подписчиков 286
позавчера, 22:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг297.3к
Наступило мрачное и дождливое утро. Осенний ветер гонял по улицам пожелтевшие ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Виталий Борисович
Подписчиков 788
26.03.2024, 13:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:32
Поделитесь этим видео
0
1