Павел
ПавелПодписчиков: 11447
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М

Введение карантина с 18 октября 2021 года в регионах России: закроют ли все на карантин, введут ли самоизоляцию?

8 966 просмотров
5 794 дочитывания
36 комментариев
Эта публикация уже заработала 562,75 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 11.10.2021 эта публикация заработала 900,00 рублей
Зарабатывать

Как и предупреждали вирусологи, во второй половине октября начнется очередная волна коронавируса. Рост заболеваемости фиксируется почти во всех регионах. Поэтому власти вынуждены продлевать ранее введенные ограничения и вводить новые ограничительные меры. На федеральном уровне единых ограничений и запретов вводить не планируется.

В российском обществе явно назревают опасения очередного "локдауна" по всей стране в связи с очередным пиком заболеваемости коронавирусом. Общую тревожность не убавляют даже заявления официальных представителей власти.


Хотя подобного рода уверений за последние дни прозвучало уже несколько. Так, вице-премьер Татьяна Голикова официально заявила, что "в России не собираются вводить локдаун из-за ситуации с коронавирусом". Аналогичное заявление чуть ранее сделал и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Правда впоследствии он отметил, что "волна заболеваемости коронавирусом в России нарастает, регионам придётся реагировать (самим), на федеральном уровне решений пока нет".

Но если пока чего-то нет на федеральном уровне, это совершенно не означает, что ужесточения мер не будет происходить непосредственно в регионах.

Особенно в контексте заявлений экспертов от медицины. В частности, инфекционист Евгений Тимаков подчеркнул, что "нынешняя волна коронавируса в России будет самой тяжёлой", правда обнадежил, что дальше всё будет легче и пойдёт на спад.

Какие ограничения будет вводить власть с 18 октября и в каких регионах?

Они затронут мегаполисы, сибирские, курортные и технологические регионы РФ — от ограничения времени работы заведений, продажи готовой еды только навынос до введения QR-кодов, перевода части работающих на "удалёнку", учащихся — на "дистанционку". В ряде регионов возможно введение локдаунов, пишут эксперты.

В Калининграде губернатор объявил о таких мерах, которые, думается, очень скоро назовут "ковид"-фашизмом" (если ещё не назвали). Там вводятся "ковид"-free пространства, по сути, такие общественные места, посещение которых будет доступно только для тех, "у кого есть прививка и которые переболели в последние шесть месяцев. То есть даже ПЦР-тест не будет давать возможность посещать эти общественные пространства.

В данном контексте особенно тревожно звучат сообщения из Татарстана, где глава регионального управления Роспотребнадзора Марина Патяшина отметила крайне напряжённую ситуацию с коронавирусом и анонсировала новые ограничительные меры.

В эти меры войдут и QR-коды, и запрет на проведение ряда "не первоочередных массовых мероприятий", и более жёсткий контроль соблюдения гражданами индивидуальных мер санитарной предосторожности.

Карантин и самоизоляция грозит 72 регионам России с 18 октября 2021 года

Ввести локдауны - принудительную общую самоизоляцию из-за "четвертой волны" пандемии коронавируса могут 72 региона - об этом сообщает URA.ru со ссылкой на источники в Роспотребнадзоре.

По словам представителя ведомства, решение о введении локдаунов будут принимать власти регионов РФ, а не федеральный центр. "Посадка" граждан в самоизоляцию, ввод QR-кодов для перемещений и остановку работы бизнесов может начаться в случае "комплексного превышения факторов".

Эти факторы таковы:

  • Свободный коечный фонд (чем меньше, тем опаснее ситуация)
  • Уровень вакцинации (чем выше, тем лучше (
  • Коэффициент распространения инфекции - соотношение вновь выявленных случаев заражения и случаев 4 дня назад.

"Уровень заболеваемости в них растет с каждым днем. Эксперты говорят, что локдаун может обрушить экономику, но других вариантов остановить пандемию у властей уже нет",-сообщает издание.

При этом аналитики отмечают - ни локдауны, ни ввод карантинов, ни даже ввод режимов ЧС или ЧП не означает прощения кредитов, "вертолетных" выплат населению или оплаты бизнесу "простоя".

Выплаты и поддержка бизнеса по действующему (и скорректированному после начала пандемии в 2020 году) законодательству возможны лишь "точечно", либо всем - но в минимальном размере (можно вспомнить "путинские 10000 рублей в месяц").

Введение подобных особых режимов создает лишь ряд ограничений (в случае с ЧП - в том числе свобод и прав граждан), но не означает "халявы и обеспечения государством".

1. В режиме ЧП граждан будут кормить, поить и обогревать, но не платить и не списывать [долги].

2. По ЧС правительство и власти регионов "могут принимать решения об оказании единовременной материальной помощи пострадавшим". А могут и не принимать или разово выплатить МРОТ.

3. При карантине и ЧС возмещается вред, "причиненный здоровью или имуществу причиной чрезвычайной ситуации" - но именно имуществу и здоровью, а не бизнесу, семейному бюджету. Проще говоря, государство может компенсировать ущерб, полученный вследствие самого коронавируса - а не мероприятий борьбе с ним.

Журналисты и представители Роспотребнадзора отмечают, что в 72 регионов страны идет рост заражения, а в ряде регионов показатель заражаемости населения и вовсе выше критического.

"Это - Севастополь, Чувашия, Карелия, Башкортостан, Татарстан, Еврейская АО, а также Тульская, Смоленская, Ивановская, Костромская, Курганская, Псковская, Брянская, Орловская и Сахалинская области" - отмечают авторы.

Введение QR-кодов в регионах России в октябре 2021 года

Поэтому ряд субъектов РФ уже ввёл QR-коды по аналогии с Москвой. Теперь только привитые и "кодированные" граждане смогут посещать массовые мероприятия и заведения общепита в следующих областях:

1. Ульяновской,

2. Белгородской,

3. Липецкой,

4. Пензенской,

5. Самарской,

6. Ненецком автономном округе,

7. Пермском крае,

8. Удмуртии,

9. Чувашии,

10. Санкт-Петербурге.

К слову, остальные регионы сейчас говорят "о продлении существующих ограничений".

Впрочем буквально недавно губернатор Свердловской области заявил о необходимости обязательного вакцинирования жителей региона и подчеркнул: "Сейчас или вакцинация, или локдаун".

В Псковской области по слухам, ожидается локдаун через две-три недели, хотя, по словам главы региона, "власти делают всё, чтобы этого избежать".

Ряд экспертов со ссылками на источники в Кремле уже открыто говорят о том, что "в связи со всплеском заражений и смертей от коронавируса, готовится ввод серьёзных ограничений".

Новые ограничения в России из-за коронавируса в октябре 2021 года

В перечень ограничений из-за коронавируса, которые вводят регионы, входит:

  • масочный режим для посещения общественных мест;
  • полный или частный запрет на проведение публичных массовых мероприятий;
  • полный или частичный запрет на посещение культурных, зрелищных, спортивных и иных развлекательных мероприятий;
  • введение системы QR-кодов для посещения предприятий общепита, других учреждений;
  • запрет на работу предприятий по отдельным видам деятельности (например, запрет на работу общепита в ночное время);
  • введение требований о вакцинации определенного количества работников.

Также при обострении эпидемиологической ситуации регионы ужесточают контроль за ношением масок в общественных местах.

Обращаем внимание, что ситуация с ограничениями и запретами из-за коронавируса меняется практически ежедневно. Уточняйте эту информацию в своих регионах.

Читать еще...

источник

36 комментариев
Понравилась публикация?
126 / -9
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 36
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Юрий
Подписчиков 45
вчера, 19:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг121.7к
Подробнее
Неинтересно
03:55
Поделитесь этим видео
0
Олег
Подписчиков 170
вчера, 17:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг89.2к
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
0
0
Аскяров Егор Фаикович
Подписчиков 318
вчера, 14:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг407.1к
Группа исследователей из Австралии выполнила захватывающее исследование, обнаружив ...
Подробнее
Неинтересно
0
5