Как ревакцинация резко снижает риски тяжелого течения COVID-19 у пожилых людей: отвечают израильские ученые

64 просмотрa
7 дочитываний
0 комментариев
Яндекс картинки

Как ревакцинация резко снижает риски тяжелого течения COVID-19 у пожилых людей: отвечают израильские ученые

Израильские ученые проанализировали данные более миллиона пожилых людей (более 60 лет), которые были вакцинированы препаратом Pfizer/BioNTech пять или более месяцев назад. Ученые сравнили частоту подтвержденных случаев COVID-19 и частоту тяжелого течения заболевания в двух группах. Первая группа была ревакцинирована не менее чем за 12 дней до сбора результатов, а вторая — еще не получала новую инъекцию. Сравнение двух групп показало, что прошедшие ревакцинацию люди заболевали COVID-19 в среднем в 11,3 раза реже, чем оставшиеся без третьей инъекции. При этом частота тяжелого развития болезни различалась еще сильнее — ревакцинация снизила этот показатель в 19,5 раз. Эта работа показывает, что регулярная ревакцинация позволяет значительно увеличить защиту от COVID-19 среди уязвимых к инфекции групп населения, к которым относятся пожилые люди.

Фармацевтическая компания Moderna планирует построить завод по производству вакцин от COVID-19 в Африке. Стоимость завода оценивается в 500 миллионов долларов. Всемирная организация здравоохранения уже давно предупреждает правительства развитых стран, что пандемия не закончится, пока страны с низким уровнем дохода не смогут вакцинировать свое население с той же скоростью, что и более обеспеченные. На сегодня в Африке менее 5% населения полностью вакцинировано и 7% получили хотя бы одну дозу. В то же время, в Европе 57% получили хотя бы одну дозу вакцины, а в Азиатско-Тихоокеанском регионе – 55%. Необходимо отметить, что Moderna планирует полностью завершить строительство в течение 2-4 лет. По мнению фармкомпании к моменту завершения строительства вакцина от коронавируса будет как и сегодня — нужна, то есть пандемия продлится еще минимум 2 года.

Руководитель Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что в России создана технологическая платформа для единой вакцины против гриппа и коронавируса. Ее клинические испытания начнутся в конце 2022 года. Гинцбург полагает, что увеличение общего уровня иммунизации приведет к тому, что ревакцинироваться можно будет не раз в полгода, а гораздо реже. В основе технологической платформы будущего препарата — гибридная вакцина против ротавирусов. Параллельно идет разработка препарата против различных вариантов коронавируса. Гинцбург отмечает: «Если технология сработает, то тогда перейдем к более сложному варианту — совмещению в одной вакцине одновременно антигенов гемагглютинина гриппа и соответственно S-белков коронавируса». Гинцбург считает, что вакцинироваться только от гриппа или только от коронавируса недостаточно для создания иммунитета. До тех пор, пока не разработана единая вакцина необходимо прививаться двумя разными препаратами.

Малярия – основная причина детской смертности в странах Африки к югу от Сахары. Каждый год от нее умирает более 260 тысяч детей в возрасте до пяти лет. Впервые ВОЗ рекомендует использовать вакцину против малярии Mosquirix в регионах с умеренным и высоким риском передачи вируса. Около 800 тысяч детей в Гане, Кении и Малави уже получили прививку в рамках предварительных испытаний. Генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебреисус сказал: «Я начал свою карьеру в качестве исследователя малярии и мечтал о том дне, когда у нас будет эффективная вакцина против этой древней и ужасной болезни». Вакцина, произведенная компанией GlaxoSmithKline, требует четырех доз: первые три ребенок получает в возрасте пяти, шести и семи месяцев, а четвертую - в 18 месяцев. За четыре года испытаний вакцина показала эффективность не выше 39%, но даже это может спасти сотни тысяч жизней. Ученые из Оксфордского университета заявили, что разработанная ими вакцина показала результаты, которые позволят ей первой достичь цели ВОЗ — 75% эффективности.

Источник:https://m.zen.yandex.ru/media/popmech/kak-revakcinaciia-rezko-snijaet-riski-tiajelogo-techeniia-covid19-u-pojilyh-liudei-otvechaiut-izrailskie-uchenye-616089a37bb9ec38f6eb72cd

Подписаться
Донаты ₽
Крюгер Татьяна Сергеевна
Подписчиков 199
вчера, 17:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг529.8к
Как я сохранила семью или мой опыт .Привет всем! Сегодня я хочу поделиться с вами своей историей о том,...
Подробнее
Неинтересно
0
26
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15666
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.7М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-2
136
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24706
сегодня, 08:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.3М
Вчера я нашла чужую банковскую карту. Как я поступила и что сделала? Рассказываю.
Подробнее
Неинтересно
01:51
Поделитесь этим видео
-3
48
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 276
сегодня, 06:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
14
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45492
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-3
130
Валерий Ш
Подписчиков 26747
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-3
107
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32332
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
68
Алексей Васильевич
Подписчиков 5884
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-3
135
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 308
вчера, 16:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг602.6к
Я - мастер кисломолочной продукции и моя работа заключается в создании разнообразных вкусовых чудес из молока,...
Подробнее
Неинтересно
-1
46
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2357
вчера, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
фото из ЯндексаИз Грязи в князи...В 2024 году Алла Пугачёва вновь засобиралась на российскую землю,...
Подробнее
Неинтересно
-2
59