Братухин Андрей
Братухин АндрейПодписчиков: 0
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг626

Налоговый льготы для IT-отрасли

45 просмотров
4 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Начиная с 2021 года, для российских IT-компаний, а также российских компаний, проектирующих и разрабатывающих изделия ЭКБ, электронную (радиоэлектронную) продукцию, установлен ряд налоговых преференций:

-тарифы страховых взносов снижены до 7,6%, в том числе:

• 6% по взносам на обязательное пенсионное страхование (ОПС) с выплат, не превышающих предельную базу (1 465 000 руб.), выплаты, превышающие предельную величину, облагать взносами не нужно;

• 0,1% по взносам на обязательное медицинское страхование (ОМС);

• 1,5% по взносам на обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ВНиМ) (тариф применяется к выплатам в пользу любых сотрудников, в том числе работников-иностранцев и лиц без гражданства, временно пребывающих в РФ).

-ставка по налогу на прибыль установлена в размере 3%.

Для применения данных налоговых ставок и тарифов важно соблюдение следующих условий:

-средняя (для вновь созданных компаний – среднесписочная) численность сотрудников компании составляет 7 человек и более;

-доля доходов от деятельности в области IT/реализации работ (услуг) по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы, электронной (радиоэлектронной) продукции составляет не менее 90% общего дохода;

-имеется документ о госаккредитации организации, осуществляющей деятельность в области IT/свидетельство о регистрации в качестве резидента технико-внедренческой или промышленно-производственной особой экономической зоны/организация включена в реестр организаций, оказывающих услуги (выполняющих работы) по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы, электронной (радиоэлектронной) продукции.

Средняя численность определяется за последние 9 месяцев 2020 года по формуле: среднесписочная численность работников + средняя численность внешних совместителей + средняя численность работников по ГПД.

Среднесписочная численность работников равна количеству работников, оформленных по трудовым договорам в компании.

Доля доходов не менее 90 % определяется следующим образом:

В доходы от деятельности в области IT включаются доходы от:

-реализации экземпляров разработанных программ для ЭВМ (баз данных);

-передачи исключительных прав на разработанные организацией программы и базы данных, разработанные сайты, прав на их использование по лицензионному договору (в т.ч. путем предоставления удаленного доступа через Интернет к программам и базам данных, включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности).

Исключением будет ситуация, когда права использования баз данных, программ для ЭВМ (включая сайты) состоят в распространении рекламы в Интернете, получении доступа к ней, размещении предложений о приобретении (реализации) товаров (работ, услуг), имущественных прав в Интернете и в поиске информации о потенциальных покупателях (продавцах), заключении сделок.

-услуги (работы) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ (в т.ч. сайтов), баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники) в т. ч. несобственной разработки;

-услуги (работы) по установке, тестированию и сопровождению программ для ЭВМ (в т. ч. сайтов) и баз данных, разработку, или адаптацию, или модификацию которых осуществляла компания. Адаптированные, модифицированные программы и базы данных могут быть несобственной разработки (программы, базы данных организаций-партнеров).

Доходы, полученные по договору сублицензии, не учитываются при определении доли доходов 90%.

Также не учитываются доходы, не формирующие налоговую базу по налогу на прибыль (статья 251 НК РФ): полученные средства целевого финансирования, вклады в уставный капитал и т. д.

Сумма доходов определяется за период январь-сентябрь 2020 года (для вновь созданных организаций – за 1 квартал 2021 года) по данным налогового учета. Из нее исключаются:

• доходы от курсовых разниц;

• доходы в виде субсидий, перечисленных в п. 4.1 ст. 271 НК РФ;

• доходы от уступки прав требования долга, возникшего при признании доходов от деятельности в области IT.

В доходы от деятельности по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции включаются именно доходы от реализации работ (услуг) по проектированию и разработке таких изделий (продукции), а не по их изготовлению (производству).

Поэтому в случае, если организация производит (изготавливает) изделия ЭКБ, электронную (радиоэлектронную) продукцию, доходы от этой деятельности не включаются в долю 90%.

Сумма доходов определяется за период январь-сентябрь 2020 года по данным налогового учета (для вновь созданных организаций – за 1 квартал 2021 года). Из нее исключаются:

• доходы от курсовых разниц;

• доходы от уступки прав требования долга, возникшего при признании доходов от реализации услуг (работ) по проектированию и разработке изделий ЭКБ, электронной (радиоэлектронной) продукции.

Вновь созданной организацией будет считаться организация, осуществлявшая в 2020 году деятельность в области информационных технологий менее 9 месяцев.

Например, зарегистрированная в июле 2020 года IT-компания сможет применять с 1 января 2021 года пониженные тарифы страховых взносов при условии, что доля доходов и среднесписочная численность за I квартал 2021 года соответствуют критериям. Обязательным условием также будет являться наличие у компании госаккредитации или свидетельства о регистрации в качестве резидента технико-внедренческой или промышленно-производственной ОЭЗ.

А вот зарегистрированная в апреле 2020 года компания не будет считаться вновь созданной, и для применения с 1 января 2021 года пониженных тарифов страховых взносов должна рассчитывать показатели дохода и средней численности персонала по данным за апрель-декабрь 2020 года.

Если в течение 2021 года IT-компания утратит аккредитацию/потеряет статус резидента технико-внедренческой или промышленно-производственной ОЭЗ/будет исключена из реестра или перестанет соответствовать критериям о доле дохода или численности персонала, страховые взносы и налог на прибыль придется пересчитать с начала года по обычным ставкам и тарифам.

Налог на добавленную стоимость.

С принятием преференций по налогу на прибыль и страховым взносам, одновременно отменен ряд других преференций:

-отменена возможность включать затраты на приобретение ЭВМ в состав расходов для целей налогообложения прибыли в размере полной стоимости такого имущества по мере ввода его в эксплуатацию (без амортизации).

-освобождение от обложения НДС передачи прав на использование программ для ЭВМ и баз данных можно будет получить только при условии, что такие программы и базы данных есть в реестре российских программ и баз данных.

Также освобождение от обложения НДС не будет распространяться на передачу прав на использование программ для ЭВМ и баз данных, если эти права состоят в получении возможности:

-распространять рекламу в Интернете или получать доступ к ней;

-размещать в Интернете предложения о приобретении или реализации товаров, работ, услуг и имущественных прав;

-искать информацию о потенциальных покупателях и продавцах или заключать сделки.

Список нормативно-правовых актов:

-Налоговый кодекс Российской Федерации.

-Постановление Правительства РФ от 06.11.2007 г. № 758 «О государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий».

-Постановление Правительства РФ от 16.11.2015 г. № 1236 «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

-Письмо Минфина России от 04.02.2020 г. № 03-15-06/6886 «О применении пониженных тарифов страховых взносов вновь созданной организацией, осуществляющей деятельность в области информационных технологий».

-Письмо Минфина России от 08.04.2020 г. № 03-15-05/27777 «Об условиях применения пониженных тарифов страховых взносов вновь созданной IT-организацией».

-Письмо Минфина России от 24.08.2020 г. № 03-03-07/74034 «Об условиях применения IT-организацией, получившей гранты, пониженной ставки по налогу на прибыль с 2021 г. и пониженных тарифов страховых взносов».

-Письмо Минфина России от 28.09.2020 г. № 03-03-10/84983 «О льготах по страховым взносам, НДС и налогу на прибыль для участников проекта «Сколково», IT-компаний, организаций, осуществляющих проектирование и разработку изделий электронной компонентной базы».

-Письмо Минфина России от 07.10.2020 г. № 03-15-06/87608 «О доходах от осуществления деятельности в области информационных технологий, учитываемых в целях применения пониженных тарифов страховых взносов».

-Письмо Минфина России от 14.10.2020 г. № 03-15-06/89541 «Об учете дохода от передачи прав использования программ для ЭВМ в доле доходов от деятельности в области информационных технологий в целях применения пониженных тарифов страховых взносов».

-Письмо Минфина России от 16.10.2020 г. № 03-15-06/90482 «О доходах, учитываемых IT-организацией в целях применения пониженных тарифов страховых взносов».

-Письмо Минфина России от 23.11.2020 г. № 03-03-06/1/101948 «О преференциях по налогу на прибыль и страховым взносам для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, с 01.01.2021 г.».

-Письмо Минфина России от 27.11.2020 г. № 03-03-06/1/103763 «Об определении доли доходов в целях применения преференций по налогу на прибыль организацией, изготавливающей изделия электронной (радиоэлектронной) продукции на основе конструкторской документации».

-Письмо Минфина России от 11.12.2020 г. № 03-15-06/108616 «Об отнесении организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, к вновь созданным организациям в целях применения пониженных тарифов страховых взносов».

-Письмо Минфина России от 18.12.2020 г. № 03-07-07/111669 «О применении с 1 января 2021 года положений подпункта 26 пункта 2 статьи 149, пункта 1.15 статьи 284 и пункта 5 статьи 427 Налогового кодекса РФ с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 31.07.2020 № 265-ФЗ».

-Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 г. № 2392 «О ведении реестра российских организаций, оказывающих услуги (выполняющих работы) по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции».

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66211
вчера, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
Совсем чуть-чуть остается до долгожданных майских праздников. За ними наступит лето и сезон отпусков.
Подробнее
Неинтересно
-1
23
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66211
вчера, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
Совсем чуть-чуть остается до долгожданных майских праздников. За ними наступит лето и сезон отпусков.
Подробнее
Неинтересно
-1
23
Сергей
Подписчиков 917
вчера, 11:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг503.6к
Пик потребления этого продукта в нашей стране пройден и сейчас пищевая промышленность ...
Подробнее
Неинтересно
0
0