Павел
ПавелПодписчиков: 11527
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.6М

Штраф за отказ от вакцинации коронавируса с 1 декабря 2021 года в регионах РФ: в каких регионах ввели штраф

9 504 просмотрa
5 890 дочитываний
35 комментариев
Эта публикация уже заработала 539,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В России могут увеличить штраф за отказ от вакцинации, ежемесячный штраф с антипрививочников составит 5 тысяч рублей. Такое наказание предложил член-корреспондент РАН Александр Лукашев.

Идею о штрафах за отказ от обязательной вакцинации прокомментировал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Он назвал данную инициативу нереальной, а также добавил, что она не соответствует социальному характеру России.

11 октября в эфире радиостанции «Говорит Москва» член корреспондент РАН Александр Лукашев предложил ввести ежемесячный штраф для россиян, отказывающихся от прививки против COVID-19. Однако предложение относится только к тем гражданам, у которых нет реальных противопоказаний.

Как считает учёный, размер штрафа должен составлять 5 тысяч рублей в месяц. Дмитрий Песков отреагировал на данное предложение, назвав его «нереальным».

«Нет, мне кажется, такие меры нереальны в нашей стране. Они противоречат социальному характеру нашего государства, а социальный характер нашего государства записан в нашей Конституции», – отметил Дмитрий Песков.

В каких регионах России ввели штраф за отказ от прививки с 1 декабря 2021

После объявления обязательной вакцинации прививки от COVID-19 обязаны сделать все жители субъектов РФ, работающие в определённых отраслях экономики, иначе они будут отстранены от работы. Штрафы за отказ от вакцинации с 1 декабря готовятся ввести власти Липецкой области. Однако по нормам КоАП такая суровая мера грозит лишь 12 категориям работников.

Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Липецкой области Ирина Щукина, сообщила, что с 1 декабря на территории области за отсутствие вакцинации от коронавируса начнут штрафовать. Обязательная вакцинация для отдельных категорий граждан в Липецкой области была введена 30 сентября.

Размер штрафов за отказ от вакцинации против коронавируса

Штрафы за отказ от вакцинации были внесены в обновлённый Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). В начале года при формировании нового КоАП внесли предложение штрафовать за отказ от обязательно вакцинации. Штрафы предложили внушительные: для граждан – в размере от 5 тыс. до 7 тыс. рублей; для должностных лиц – от 7 тыс. до 10 тыс. рублей; для ИП – от 10 тыс. до 20 тыс. рублей; для юрлиц – от 20 тыс. до 30 тыс. рублей. Однако данная инициатива не была поддержана общественностью. После пересмотра документа суммы штрафов решили снизить до 100-500 рублей для граждан; 500 – 1 тыс. рублей для должностных лиц и ИП; 10-20 тыс. рублей для юрлиц, сообщает zdrav.ru.

Круг профессий, представителей которых можно штрафовать за отсутствие прививки, гораздо уже, чем круг работников, которых положено отстранять от работы при отказе от прививки.

Определены 12 категорий работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания.

Это работы:

-с больными инфекционными заболеваниями;

-с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний;

-с кровью и биологическими жидкостями человека;

-с осуществлением образовательной деятельности;

-с убоем скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовкой и переработкой полученных от него мяса и мясопродуктов;

-с отловом и содержанием безнадзорных животных;

-с обслуживанием канализационных сооружений, оборудования и сетей и некоторые иные виды работ.

Штрафовать станут не только самих граждан, непосредственно занятых на вышеуказанных работах, но и их работодателей (должностных лиц и сами организации).

Штрафы за отказ от вакцинации будут предусмотрены только для граждан, которые входят в профессиональные группы риска. Те же, чья деятельность не входит в указанный выше перечень, смогут отказаться от коронавирусной прививки без последствий финансового плана. Штрафовать не будут менеджеров, юристов, экономистов, бухгалтеров, строителей, продавцов, кассиров и так далее.

Обязательная вакцинация – кого отстранят от работы без прививки

Обязательная вакцинация в субъектах Российской Федерации вводится постановлением главного санитарного врача региона. Перечень профессий, представителям которых прививка обязательна в этом случае, содержит Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 № 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок».

При эпидемической угрозе работодатель обязан отстранять от работы сотрудников, которые отказались делать прививку, но подлежащих обязательной вакцинации.

На практике этот список профессий отличается в разных регионах, но незначительно. Прежде всего, это государственные гражданские служащие, муниципальные служащие, работники органов власти и подведомственных им организаций.

А также граждане, работающие в сферах:

-образования, здравоохранения, социальной защиты, социального обслуживания;

-клиентских подразделений финансовых организаций, организаций, оказывающих услуги почтовой связи;

-многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;

-транспорта общего пользования, такси, объектов транспортной инфраструктуры;

-оказания услуг жилищно-коммунального хозяйства и энергетики;

-торговли;

-общественного питания;

-салонов красоты, косметических, SPA-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов;

-бытовых услуг, в том числе прачечных, химчисток и иных подобных услуг;

-детских игровых комнат, детских развлекательных центров, детских лагерей, иных мест проведения подобных мероприятий для несовершеннолетних в зданиях, сооружениях (помещениях в них), в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах;

-культуры и досуга.

Медотвод от прививки против ковида – причины

Минздравом РФ установлен список причин, по которым граждане могут получить медицинский отвод даже при принудительной вакцинации. Его причины прописаны во временных методических рекомендациях «Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19».

За медотводом от вакцинации против COVID-19 гражданам необходимо обратиться в поликлинику к своему участковому или лечащему врачу. Также получить справку можно в страховой компании.

Напомним, по Конституции РФ граждане России имеют право отказаться от вакцинации. Но в случае высокой угрозы заболеваемости люди определённых профессий могут быть отстранены от работы из-за отсутствия прививки, невзирая на медотвод.

Указанная информация касается всех регионов России: Адыгея, Алтай, Башкирия, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, КБР, Калмыкия, КЧР, Карелия, КОМИ, Крым, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия (Алания), Татарстан, ТЫВА, Удмуртия, Хакасия, Чечня, Чувашия, Алтайский Край, Забайкальский край, Камчатский край, Краснодарский Край, Красноярский Край, Пермский Край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Амурская область, Астраханская область, Архангельская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Кемеровская область, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Ярославская область, города федерального значения — Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Еврейская АО, ХМАО, ЯНАО, Ненецкий и Чукотский АО.

Читать еще...

источник

35 комментариев
Понравилась публикация?
42 / -27
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 35
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45248
27.03.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.7М
Изменятся ли меры безопасности в торговых центрах после 22 марта 2024 года? Истории моих «эвакуаций» (плановых)
Подробнее
Неинтересно
-2
114
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19549
11.03.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12М
Добрый день гости и пользователи сайта. Мы нередко сталкиваемся с неправомерными ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-7
56
Наталья
Подписчиков 5636
15.04.2024, 17:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.8М
Друзья, приходят ли вам рассылки от тех, кто занёс вас в чёрный список?
Подробнее
Неинтересно
0
28
Олег
Подписчиков 195
15.04.2024, 16:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг132.1к
Подробнее
Неинтересно
00:17
Поделитесь этим видео
-2
3
GENNADII
Подписчиков 662
13.04.2024, 19:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг106.8к
Он схватил стойку и пытался заблокировать эскалатор, крича "Не подходи!"
Подробнее
Неинтересно
00:05
Поделитесь этим видео
-1
0
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 227
12.04.2024, 19:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг374.6к
В 2015 году в нашей семье появился верный друг, наша любимая собака.
Подробнее
Неинтересно
0
14
Елена
Подписчиков 8076
11.04.2024, 00:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Подробнее
Неинтересно
00:11
Поделитесь этим видео
-1
2
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 242
09.04.2024, 22:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг424к
Подробнее
Неинтересно
00:33
Поделитесь этим видео
0
0
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2330
09.04.2024, 14:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
фото из яндекс картинкиЗдравствуйте!!!Мне не так давно "попалась на глаза" одна занимательная статья,...
Подробнее
Неинтересно
-1
7