14 октября 2021 год - Покров Пресвятой Богородицы: Как провести 14 октября 2021? Запреты, приметы, традиции

47 просмотров
7 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Покров пресвятой Богородицы отмечают ежегодно 14 октября. Это один из пяти великих церковных праздников. Чтонельзя делать на Покров, какой будет зима-2022 по народным приметам на Покров и какие существуют традиции, связанные с праздником.

Версий появления этого праздника несколько, но принято считать, что его истоки лежат в событии, происшедшем в Константинопольском Влахернском храме в 910 году, - рассказал Консультант по вопросам религии Валерий Мельников. - Святой Андрей, Христа ради юродивый, славянин по происхождению, увидел Божию Матерь, которая покрыла своим омофором (головным покрывалом) всех молящихся. Несмотря на то, что явление это увидел лишь Андрей и его ученик Епифаний, люди поверили им.

С тех пор и появился праздник Покрова Пресвятой Богородицы, который настолько популярен в России, что его, в отличие от других православных стран, у нас сделали великим. Какой будет зима-2022 – народные приметы погоды на Покров Наши предки в праздник Покрова гадали о погоде, которая ожидает их зимой. Народные приметы на Покров: - Ветер дует с северной стороны – зима будет холодной. - Если журавли улетели раньше Покрова, зима будет ранней и холодной. - Переменный ветер предвещает непостоянную зиму.

-Какая погода на Покров — такая и зимой будет. - Дождь на Покров к холодной зиме. - Если снег на Покров на землю лег – значит, будет снежная и холодная зима. - Если белки в Покров успели вылинять, то осень будет хорошей и теплой. - Если на покров лег снег, он может не растаять. А если на Покров снега нет, то его может не быть еще месяц. - Если береза и клен стоят в листве — морозы будут сильными. А если полностью листья сбросили, то и зима лютой не предвидится.

-Если на Покров будет сильный дождь с громом, то снега предстоящей зимой выпадет мало, а зима будет мягкой. Приметы о свадьбе и деньгах на Покров-2021 Покров считается самой благословенной датой для молодоженов. Наши предки считали, что свадьба, сыгранная именно 14 октября - залог долгой, счастливой семейной жизни. В этот день существует немало «свадебных» примет и примет о достатке в семье на грядущий год: - Если на Покров истопить печь яблоневыми дровами, то всю зиму в доме будет тепло.

-Если занять кому-нибудь деньги в этот день, можно разориться и весь год прожить в нищете. - Не утеплить избу до Покрова — не будет изба толкова. - Девушка, что первой поставит свечу в церкви, и замуж выйдет первая. - Дождь в покров хороший знак для свадьбы. - Свадьба на Покров считается очень удачной - такую пару будет защищать сама Богородица. - Если испечь булочки или пирожки и угостить ими своих знакомых, сказав про себя:

«Тебе отдаю вкусный пирожок, а ко мне скоро придет хороший женишок», то в скором времени жених появится. - Если провести Покров шумно и весело, то в скором будущем объявится хороший жених, богатый и добрый. Что принято делать на Покров? 14 октября верующие люди посещают храмы, где молятся, ставят свечки и возносят хвалу Пресвятой Богородице. Перед праздником рекомендуется в течение трёх дней соблюдать бескровный пост, не употреблять мясо.

В этот день желательно посвятить время чтению Священного писания и благочестивым размышлениям. На Покров устраивают шумные застолья, угощают друзей и знакомых выпечкой – блинами, булочками и пирогами. На праздник также принято давать угощения всем нуждающимся, а тем, кто просит милостыню, подавать деньги. Что нельзя делать на Покров? Одна из примет гласит: «В долг на Покров брать нельзя, иначе потом всю жизнь будешь в долгах».

Также в этот день рекомендуется отказаться от любой домашней работы, кроме приготовления пищи. Категорически нельзя сквернословить, ругаться, желать людям зла и строить козни. Причем, ругаться нельзя не только в Покров, но и за несколько дней до праздника, иначе можно накликать на себя беду. Нельзя на праздник Покрова отказывать гостям в приеме, а также напиваться и наедаться до отвала.

Подписаться
Донаты ₽
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24697
сегодня, 08:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.3М
Вчера я нашла чужую банковскую карту. Как я поступила и что сделала? Рассказываю.
Подробнее
Неинтересно
01:51
Поделитесь этим видео
-1
28
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 276
сегодня, 06:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
14
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15665
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.7М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-2
114
Алексей Васильевич
Подписчиков 5884
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
126
Валерий Ш
Подписчиков 26748
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-3
98
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45490
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-3
118
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32332
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
66