Алексеева Елена Алексеевна
Алексеева Е. А.Подписчиков: 1238
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг172.9к

В Астрахани покарали живодёрку

22 просмотрa
4 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В течение года женщина пыталась отсрочить приговор.

Зоозащитникам удалось доказать вину живодёрки, которая в 2020 году облила щенка кислотой, сообщает "Блокнот Астрахань".

Закон о жестоком обращении с животными, подписанный в 2018 году, распространяется на каждого, но специалисты говорят, что в большинстве случаев такие дела проигрышные.

Если нет видеозаписи, нет и доказательств. Животное вряд ли сможет дать показания против своего обидчика, ну а обвиняемый вряд ли признает себя виновным. Но бывают исключения, когда закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" оказывается на стороне четвероногих. Так и вышло в Астраханской области - осудили женщину, которая год назад в своём подъезде облила щенка химическим средством. Животное получило множество ожогов, но благодаря волонтерам его удалось спасти.

Это было вечер воскресенья. Обычно в это время большинство людей сидят дома и готовятся к началу рабочей недели, а те, кто помоложе – гуляют перед уроками и парами. Но в этот вечер одна молодая астраханка осталась дома. И если бы она не оказалась в нужное время и в нужном месте, могло бы произойти непоправимое.

Девушка занималась домашними делами и вдруг услышала визги, доносившиеся из подъезда. Выбежав на лестничную площадку, она увидела страшную картину - её соседка стояла и брызгала в щенка средством, содержащим растворитель. Всё тело животного за несколько секунд покрылось химическими ожогами, а женщина стояла и улыбалась, приговаривая – «чтоб он сдох».

Счёт был на секунды. Схватив животное, девушка поехала в ветеринарную клинику. К счастью, помощь успели оказать вовремя, щенка спасли. Но астраханка не стала закрывать на эту историю глаза. На следующий день она пошла и написала заявление в полицию на свою 35-летнюю соседку. Дело казалось заочно проигранным. Доказательств, кроме слов астраханки, никаких не было, да и соседка полностью отрицала свою вину, говоря, что в пульверизаторе была вода, а она просто хотела спугнуть щенка, который постоянно гадил в подъезде.

Спустя восемь месяцев следователям удалось собрать все доказательства, и дело было передано в суд. К тому моменту к истории подключилась Ассоциация «Зооправо», которая взялись за контроль этого дела. Но, по их словам, адвокат вместе с подзащитной пытались постоянно оттягивать судебные заседания и не приходили на слушания. Какой-то странный рок настиг обвиняемую: она постоянно ссылалась на плохое самочувствие, из-за которого не могла дойти до зала суда.

«Адвокат и обвиняемая ищут возможность тянуть время. И у них это получается! Произошла замена судьи. Дело начинают слушать с самого начала. Назначено очередное заседание. Мы прилетаем, а нам звонят из суда, что якобы адвокат подсудимой не может явиться, да и сама подсудимая больна. Подтверждений тому никаких в суд не предоставляется. Все на словах. Суд спокойно откладывает заседания одно за другим. Вот такое отношение. Но мы не сдадимся», – такое сообщение написала Ассоциация у себя на странице несколько месяцев назад.

Но в итоге справедливость оказалась на стороне зоозащитников и щенка. Вину женщины удалось доказать. Ей назначили наказание в виде шести месяцев ограничения свободы с запретом посещения ряда публичных мест.

«Дело, мягко говоря, было непростым с точки зрения доказывания. Очень хрупкое, нестабильное, с большим сопротивлением как со стороны защиты Курбаналиевой, так и со стороны дознания. Мы очень много времени затратили на работу на стадии предварительного расследования. Приходилось постоянно летать в Астрахань», - сообщили активисты Ассоциации «Зооправо», отметив, что хочется наказать всех злодеев, но получить обвинительный приговор по таким делам – уже успех.

https://bloknot.ru/regiony/v-astrahani-pokarali-zhivodyorku-oblivshuyu-shhenka-kislotoj-823523.html

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Валерий Ш
Подписчиков 26748
29.03.2024, 14:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
В своей программе «Ч. Т. Д.» Маргарита Симоньян сделала интересное заявление ...
Подробнее
Неинтересно
07:54
Поделитесь этим видео
-6
196
Daulet Sharimov Sanzharovich
Подписчиков 51
позавчера, 20:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг47.3к
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
0
0
Елена
Подписчиков 8127
21.04.2024, 16:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
1
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 303
19.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг593.8к
33-летнюю Алису Гулиеву судят за жестокое обращение над ребенком. Следствие ...
Подробнее
Неинтересно
03:37
Поделитесь этим видео
0
2
Соснина Екатерина
Подписчиков 59
18.04.2024, 19:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг17к
18+Несанкционированные размещение отходов на землях сельхозназначения, несмотря ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Марина
Подписчиков 4621
18.04.2024, 12:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.9М
Конфликт произошел на Краснодарской улице возле подъезда жилого дома. Местный житель возмутился,...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
0
5