Павел
ПавелПодписчиков: 2976
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М

Генерал КГБ Леонов о том, мог ли ГКЧП спасти СССР от краха

198 просмотров
37 дочитываний
4 комментария
Эта публикация уже заработала 2,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

".. Если бы ГКЧП не слушал музыку «Лебединого озера» и с трясущимися руками не устраивал пресс-конференции, а обратился бы к народу, к партии, к органам правопорядка, призвал бы их встать на защиту СССР, думаю, соотношение сил изменилось бы в сторону ГКЧП.."

Если бы сейчас можно было рассекретить документы того времени, любой человек мог бы легко увидеть, что вся информация, которая поступала из КГБ СССР в ЦК КПСС, носила чётко упреждающий характер. В этой информации говорилось о том, что дело уже идёт к развалу СССР.

И если руководство страны не приняло в связи с этим никаких мер, то это можно трактовать либо как беспомощность людей, стоявших тогда у власти, либо как следствие их безмозглости и непонимания степени опасности.

О Горбачёве:

«Горбачёв даже не мог разъяснить, что такое перестройка»

На мой взгляд, всё надо было делать не так, как это делал Горбачёв в Казахстане и Нагорном Карабахе, где в итоге ситуация пошла вразнос и пролилось много крови. Я помню, как Андропову поступил доклад председателя КГБ Узбекистана Левона Мелкумова, в котором он на 40 страницах докладывал о величайшем бардаке и нацио­налистической вакханалии, творящейся в Узбекистане. И я очень хорошо помню, что Андропов, прочитав этот доклад, сказал, что хотя в нём изложена правда, но ломать сейчас первого секретаря ЦК Компартии Узбекистана Рашидова не время. Поэтому он предпочёл не убирать из Узбекистана Рашидова, что обязательно привело бы к взрыву национализма, а перевёл на другой пост председателя КГБ, дабы с ним не свели счёты. Это я рассказываю к тому, что при решении национальных проблем нужно действовать максимально тонко.

Горбачёву можно поставить в вину ещё и его попытки снять с себя ответственность. Как он открещивался от своих же устных приказов, когда группа «Альфа» вынуждена была штурмовать в Вильнюсе телебашню или когда войска СССР вынуждены были расчищать площадь в Тбилиси. Он вёл себя как мальчик, который съел варенье, а потом говорил, что банка сама разбилась. Это была позиция, недостойная государственного мужа. Ведь Генеральный секретарь ЦК КПСС знал обо всём, о чём мы говорили. Как знал и о подготовке так называемого путча ГКЧП, но пытался сделать вид демократа и спрятаться за спины других.

– История того времени показала нам два исторических примера. В 1989 году произошла ситуация в Китае на площади Тяньаньмэнь, кстати, в тот самый момент там с государственным визитом был президент СССР Горбачёв. Китайский лидер Дэн Сяо­пин, который войдёт в историю как творец великого Китая, не раздумывая предложил применить силу своей армии и тайной полиции и разогнать митинг оппозиции. Китайцы вывели на улицы Пекина танки и подавили выступления. Да, пролилась кровь, но борьба за власть всегда связана с пролитием крови.

Оправданны были действия Дэн Сяопина? Да, оправданны, причём полностью, ведь на наших глазах Китай превращается в великую экономически развитую державу. А вот наше робкое и, если можно так сказать, выродившееся руководство СССР двумя годами позже при попытке сделать что-то похожее не проявило ни воли, ни решительности, ни твёрдости характера. И когда в августе 1991 года собралась толпа около Белого дома, растерявшиеся коммунистические лидеры вместе с руководством КГБ и ГКЧП предпочли сдать власть и сесть в «Матросскую Тишину», а не принять меры по спасению строя.

Об отношении к Путину:

" Больше отрицательное, чем положительное. Положительное только в одном, которое уже давно исчерпало себя - это "мочить в сортире"в отношении ко всяким сепаратистам. . Всё остальное - это пустые разговоры, пустые обещания. Без каких-либо конструктивных планов. Мы не знаем куда идём и куда ведёт Путин Россию. Живём только на одной нефти. Иначе говоря мы, как наркоманы - вот привыкли к одному и сидим. Сложившаяся вокруг него абсолютно бездарная "рать" казнокрадов и "пустышек"поражает. Раз человек не может создать эффективную команду управленцев, значит человек не знает сам чего он хочет."

Об отношении к Ельцину:

"...Разрушитель, Джек-потрошитель - другого я не могу слова придумать. Это человек, который "доломал" вместе с Горбачёвым, в противостоянии с ним.. Эти два человека могут быть причислены к палачам русского государства и русского народа."

В развале СССР виноват не только Горбачёв и Ельцин, но и всё ЦК КПСС:

".. Когда я разговаривал с Фиделем Кастро на эту тему, то Фидель говорил, что где же был Центральный Комитет партии, где были те 250 членов ЦК, которые имели право убрать любого Генерального секретаря. Почему не сделало этого ЦК? Потому, что и эти 250 человек переродились... Да, проще простого сказать, что виноваты Горбачёв и Ельцин: два петуха задрались за власть. Да, но ведь эти два "петуха" могли слететь, если бы ЦК заняло нормальную позицию..

О не радужных перспективах России в современном мире::

"...Был такой президент США Рейган. Который однажды сказал такую фразу: "Русский родится, чтобы выжить. Американец родится, чтобы преуспевать". Когда мы говорим категорию "выжить" - да, Россия выживет, а вот вторая категория "преуспевать"-под большим сомнением.

Об отсутствии в современной России общегосударственной сверхидеи:

"..У нас нет сверхидеи. У нас нет такой программы, вокруг которой можно было мобилизовать всю эту энергию, которой велико население России... Я слежу внимательно за выступлениями нашего президента (Путина) и я вижу, что у нас нет этого. Мы живём всё-таки биологической жизнью. И наши показатели, в основном, это курс нефти, курс доллара, курс евро. А меня это мало интересует. Я не хочу зависеть от курса доллара и евро. Я хочу зависеть от курса рубля. .."

О нынешних политиках:

" Нынешние политические деятели предпочитают болтать с утра до ночи и ничего не делать".

О том, какие цели в 21-ом столетии преследует Запад в отношении России:

"...Там (имеет ввиду на Западе) уже не видят научно-техническую, индустриальную или экономическую угрозы с нашей стороны. Они видят единственную угрозу в нашем ядерном потенциале. А так, по их оценкам, Россия давно выдохлась. Но их страшит, что потенциально на такой обширной и богатой территории может снова возродиться сильная держава. Их пугает перспектива возрождения страны, а потому они всячески содействуют сепаратизму и ослаблению России. Цель — добить и разделить на части. Еще недавно они робко мечтали отобрать у СССР часть Украины по левому берегу, но после победы майдана аппетиты резко выросли. И уже на повестке дня стоит долгосрочная задача расчленения России на куски, искоренения нашего менталитета..."

Необходимо вернуть Социализм, Мораль, Равноправие; Национализировать все природные ресурсы; установить государственную собственность на средства производства и распределение продуктов производства.. "Элита " должна быть поставоена в такие рамки, чтобы пропадало всякое желание возвышаться над народом

Прав генерал, вот только задним числом, умом мы все богаты.

Что генерал Леонов сделал, что бы защитить Россию от нечисти пришедшей к власти? Мемуары написал. Молодец.

Генерал почему то забыл сказать про себя. А что же он, как генерал-лейтенант КГБ СССР делал, когда Михаил Горбачёв и Борис Ельцин рушили СССР и советский образ жизни. И что же тогда делали такие, как он генералы КГБ, МВД, Вооружённых сил, кроме начальника Генштаба маршала Сергея Фёдоровича Ахромеева, заплатившего своей жизнью за попытку спасти СССР, чтобы не дать разрушить страну и советский образ жизни. А вот что - генерал-полковник КГБ Филипп Бобков, Герой Советского Союза за Великую Отечественную Войну, стал начальником службы безопасности группы МОСТ, то есть сторожевым псом олигарха Гусинского; командующий ВДВ ВС СССР генерал-лейтенант Павел Грачёв стал министром обороны РФ, командир Тульской ВДД Александр Лебедь стал командующим 14-й общевойсковой армии в Приднестровье, при этом оба они и генерал-полковник Борис Громов Герой Советского Союза за Афганскую войну, помогли Ельцину захватить власть в августе 1991 года, и стало быть участвовали в развале СССР и советского образа жизни. Начальником службы безопасности олигарха Березовского стал майор спецназа КГБ Сергей Соколов. И таких генералов и офицеров, что гэбэшных, что армейских и милицейских, "вписавшихся в рынок", было полно. Только что-то о них генерал КГБ не хочет говорить. Видно стыдно генералу, что он и другие "лампасники", вместо того, чтобы согласно воинской присяге, исполнить воинский долг и не дать разрушить страну, поплелись в рынок вслед за партийными бонзами и "красными" директорами.

Вместо того, что бы навести коституционный порядок, возможно очень жёсткими мерами, лица имеющие эти возможности, остранились и выбрали выжидательную позицию. В результате к власти пришли люди, которые преследуют свои меркантильные интересы, а судьба страны их не интересует. Они здесь на вахте. На заработках.

Судьба СССР была предрешена. Задолго до августа 1990 года. С тех самых пор, как в экономике страны, особенно в её пищевой промышленности и торговле, началась массированная спецоперация «Саботаж», призванная вызвать у людей чувство безысходности, апатию и нежелание выходить на улицы за свою страну в решающий момент.

Пищевая промышленность работала достаточно исправно, продукты производились в необходимых количествах, но в магазинах они начали пропадать. Не сразу, постепенно. В итоге дошло до того, что полки магазинов оказались пустыми почти полностью. В то же время, склады были затоварены, а железнодорожные составы, прибывавшие в крупные города, просто отгонялись на дальние пути и не разгружались. Свидетельств тому, что имел место самый обычный саботаж – великое множество. Кстати, многие из продуктов, которые должны были оказаться на магазинных полках, можно было найти на рынках.

То, что саботаж был, подтверждает и то, что когда были «отпущены цены», прилавки магазинов моментально заполнились привычными продуктами, но уже по другим, куда более высоким ценам. Вот просто как по мановению волшебной палочки, буквально за одну ночь...

Большевики, подобрав в Октябре власть, которая валялась в грязи, сумели спасти и консолидировать страну. Ну а ельцинские «реформаторы» поступили наоборот: получив богатейшее наследство, за считанные годы обрушили и промотали его, раздав остатки в нечистоплотные руки.

И всем уже становиться понятно, что Путинская власть подходит к закату, а вот вопрос кто следующий это большая загадка. Нет реального кандидата на эту роль. Обмельчали политики, а следовательно надо ждать потрясений. Каждая партия имеют свои шкурные интересы и им плевать на будущее России. Как прожить без потрясений в наступившем десятилетие, уму непостижимо.

И главный вопрос, как не допустить такого в будущем.

Выводы о тех событиях, о причинах породивших их, так и не сделаны до сих пор, а это означает, что такое повторение возможно и в будущем.

4 комментария
Понравилась публикация?
5 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 990
позавчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Набережная города Ростова-на-Дону расположена в самом центре города, в его исторической ...
Подробнее
Неинтересно
00:27
Поделитесь этим видео
0
66
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 990
18.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
В городе Ростов-на-Дону, где я живу, протекает река Дон, и, соответственно, имеется большая,...
Подробнее
Неинтересно
0
23
Евгений
Подписчиков 186
20.04.2024, 23:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг349.6к
Продукты в СССР
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-1
35
Себелев Сергей Иванович
Подписчиков 336
17.04.2024, 15:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг54.7к
В последнее время все Российские СМИ постоянно муссируют тему причины всех ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 1042
вчера, 19:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг416к
Федеральная служба судебных приставов предлагает несколько способов оплаты задолженности:1.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Arina
Подписчиков 52
вчера, 14:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг61.4к
Все жители стран СНГ – это бывшие граждане Советского Союза. Нынче исполняется 33 года с момента распада СССР,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Алексей Васильевич
Подписчиков 5884
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
106
Вячеслав Викторович Казьмин
Подписчиков 2
вчера, 11:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1500
Был ли СССР советским государством?Понятие "народное" государство подсунули взамен государства трудящихся,...
Подробнее
Неинтересно
0
0