Кучма Ирина Павловна
Кучма И. П.Подписчиков: 19445
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.3М

Полный список ковид-ограничений с 18 октября 2021 в Москве. Объявят ли в столице локдаун в октябре-ноябре?

10 932 просмотрa
5 886 дочитываний
4 комментария
Эта публикация уже заработала 559,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Какие старые и новые ограничения действуют в Москве сейчас? Объявят ли в столице локдаун? Последние новости

Полный список ковид-ограничений в Москве

В Москве с 18.10.2021 действуют следующие карантинные меры:

  • введен масочный режим;
  • ограничена заполняемость залов на мероприятиях до 50%;.
  • приостановлено посещение гражданами концертных, развлекательных, зрелищных, спортивных мероприятий с одновременным присутствием более 500 человек;
  • введен особый режим работы МФЦ и ряда других учреждений;
  • в течение 3-х дней после приезда из-за границы нужно сдать ПЦР-тест и загрузить результат на портал госуслуг. До получения результатов теста необходимо соблюдать режим самоизоляции;
  • вакцинация 60% работников сферы услуг, городских госслужащих.

Кроме того, в Москве появились “свободные от ковида” зоны. Организаторы концертов, соревнований и других массовых мероприятий могут по собственной инициативе объявить предстоящее событие COVID Free Zone. В этом случае на это мероприятие не распространяются ограничительные меры, однако допуск на такой концерт или фестиваль возможен лишь по QR-коду и паспорту.

Объявят ли в Москве локдаун в октябре-ноябре 2021?

Ситуация с коронавирусом в Москве сложная. На “тепловой” карте России столице присвоен высший - красный уровень опасности.

Сергей Собянин на очередном заседании президиума Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации заявил следующее: “Ситуация с ковидом не может не внушать тревогу: мы видим очевидный осенний рост заболеваемости. В Москве пока показатели в два раза ниже пиковых значений, тем не менее только за последнюю неделю рост заболеваемости составил порядка 30% и рост госпитализаций больше 20%, что говорит об отрицательной динамике в ситуации с коронавирусом. В Москве, как вы знаете, мы одни из первых приняли решение об обязательной вакцинации ряда групп работающих, которые работают с населением. В настоящее время в этих группах – а они составляют достаточно большую долю работающих в Москве – 67% привились двумя компонентами и 73% – одним компонентом вакцин. Если брать такие группы, как работники образования, здравоохранения, то двумя компонентами привилось более 80% этих групп. Это хороший результат. Тем не менее мы видим и дополнительные возможности увеличения объёмов вакцинации. Поэтому всегда стимулировали этот процесс: в частности, проводили лотереи среди вакцинированных, где разыгрывали в том числе и машины. В ближайшее время, наверное, снова вернёмся к этой практике. Она показала хорошие результаты и интерес населения, потому что разыгрываются не только денежные призы, но и такие серьёзные вещи, как квартиры. Мы постараемся сделать это системой.

Для пожилых людей мы ввели стимулы – подарки: необходимые медицинские аппараты для контроля за здоровьем. И для работы поликлиник также ввели стимулы по привлечению граждан, в первую очередь пожилых людей, к вакцинации. Пожилые люди вообще вызывают опасения. Среди них самый низкий уровень, как ни странно, вакцинированных, несмотря на все наши усилия, призывы, информирование. А это самая большая группа людей, которые подвержены и заболеваемости, в том числе в тяжёлой форме, и смертности. Поэтому, пользуясь возможностью, ещё раз обращаюсь к старшему поколению, к пожилым людям, чтобы берегли себя и активно проходили вакцинацию.

Также в Москве введены свободные от ковида зоны, где можно без каких-то серьёзных санитарных ограничений получить услуги, но при этом представить QR-коды по вакцинации, либо информацию о том, что человек переболел, либо отрицательные ПЦР-тесты. На мой взгляд, перспективным является и увеличение массового тестирования, в том числе экспресс-тестами, которые показывают достаточно высокую надёжность даже по сравнению с классическими ПЦР-тестами. Мы уже в порядке эксперимента в двух МФЦ поставили пункты по экспресс-тестированию и в ближайшие недели введём примерно в 10–20 МФЦ и крупных торговых центрах экспресс-тестирование. И дальше будем наращивать их количество, если будет интерес населения к этому. Сделаем его на этой стадии бесплатным. Результат можно получить буквально в течение 10 минут. Данные будут вноситься в нашу общую информационную систему, для того чтобы своевременно оказать медицинскую помощь людям, у кого такие тесты покажут положительный результат. И конечно, необходимо ужесточать контроль за санитарными правилами, как мы всегда и делали во время роста заболеваемости. Только за последние выходные мы вынуждены были применить административные наказания к 34 крупным торговым центрам. Причём мы сегодня это делаем без беготни по торговым залам или городу – всё это делается практически в автоматическом режиме на основании данных фотовидеорегистрации. Мы видим все торговые центры, как они работают, как они эффективно выполняют требования, которые предусмотрены указом и предписаниями санитарных врачей. Дальше будем контролировать ситуацию, принимать необходимые меры в случае ухудшения данной ситуации”.

А в интервью телеканалу «Россия — 1» Мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что пик пандемии коронавируса в Москве сдвинулся на осень 2021 года. «Мы видим, как агрессивно наступает ковид. Мы видим, что тяжесть заболевания как минимум не улучшается, наоборот, ухудшается, у нас достаточно много москвичей лежит в реанимации на ИВЛ. Опасность реальная, она высокая, большая», — заявил московский градоначальник.

Введение в Москве всеобщего локдауна будет оправдано в случае, если в больницах не останется мест для тяжело заболевших коронавирусом, сообщил РИА «Новости» врач-инфекционист Евгений Тимаков. «Все будет зависеть от того, как резко будет продолжаться рост заболеваемости, от наличия мест в больницах. Если мест в больницах уже не будет и коронавирусная инфекция будет протекать более тяжело, то да, такие ограничения будут оправданы, потому что банально негде будет лечить тех, кто будет заболевать», — ответил Тимаков на вопрос о вероятности введения в Москве локдауна по аналогии с прошлым годом.

В свою очередь, Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил о появлении в Москве новой разновидности коронавируса, представляющую собой измененный индийский штамм. По его словам, в настоящий момент изучается эффективность вакцины «Спутник V» в отношения этой разновидности, цитирует специалиста газета «Известия»: «Сейчас мы определяем спектр штаммов, которые циркулируют в Москве — а здесь уже далеко не один уханьский штамм, есть и измененный индийский. Мы сейчас изучаем эпидэффективность «Спутника V» к этим штаммам».

Указанная информация касается жителей всех регионов России: Адыгея; Алтай; Башкортостан; Бурятия; Дагестан; Ингушетия; Кабардино-Балкарская Республика; Калмыкия; Карачаево-Черкесская Республика; Карелия; Коми; Крым; Марий Эл; Мордовия; Саха (Якутия); Северная Осетия - Алания; Татарстан; Тыва; Удмуртская Республика; Хакасия; Чеченская Республика; Чувашия; Алтайский край; Забайкальский край; Камчатский край; Краснодарский край; Красноярский край; Пермский край; Приморский край; Ставропольский край; Хабаровский край; Амурская область; Архангельская область; Астраханская область; Белгородская область; Брянская область; Владимирская область; Волгоградская область; Вологодская область; Воронежская область; Ивановская область; Иркутская область; Калининградская область; Калужская область; Кемеровская область - Кузбасс; Кировская область; Костромская область; Курганская область; Курская область; Ленинградская область; Липецкая область; Магаданская область; Московская область; Мурманская область; Нижегородская область; Новгородская область; Новосибирская область; Омская область; Оренбургская область; Орловская область; Пензенская область; Псковская область; Ростовская область; Рязанская область; Самарская область; Саратовская область; Сахалинская область; Свердловская область; Смоленская область; Тамбовская область; Тверская область; Томская область; Тульская область; Тюменская область; Ульяновская область; Челябинская область; Ярославская область; Москва; Санкт-Петербург; Севастополь; Еврейская автономная область; Ненецкий автономный округ; Ханты-Мансийский автономный округ - Югра; Чукотский автономный округ; Ямало-Ненецкий АО.

Читать еще Подробнее ➤

Источник Подробнее ➤

Источник Подробнее ➤

4 комментария
Понравилась публикация?
23 / -17
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Записки копирайтера
Подписчиков 1906
24.03.2024, 12:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Всем приветики! Вот только отошла от случившегося в моей жизни и случившегося в "Крокусе". Хотя,...
Подробнее
Неинтересно
0
51
Елена
Подписчиков 7932
18.03.2024, 13:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
В России всего 4 места, где растут лотосы. Одно из них — в нашей Волгоградской ...
Подробнее
Неинтересно
0
32
Записки копирайтера
Подписчиков 1906
24.03.2024, 12:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Всем приветики! Вот только отошла от случившегося в моей жизни и случившегося в "Крокусе". Хотя,...
Подробнее
Неинтересно
0
51
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 31849
18.03.2024, 03:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.7М
На избирательном участке в г. Волжском Волгоградской области и в некоторых других городах, были случаи,...
Подробнее
Неинтересно
-1
47
Артур Андреевич
Подписчиков 4860
13.03.2024, 15:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Нешуточная афера развернулась несколько лет назад в Нижегородской области. Группа ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-2
27
Елена М Н
Подписчиков 5711
21.02.2024, 14:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели! Скоро, с 15 по 17 марта пройдут выборы президента России.
Подробнее
Неинтересно
-5
93
Лаврентьев Вадим Олегович
Подписчиков 2
01.02.2024, 21:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг460
В провинции Нижегородская область произошел инцидент в электричке, когда мужчина атаковал пассажира,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Руслан
Подписчиков 9028
28.01.2024, 00:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Владимир Путин встретился со студентам высших учебных заведений Калининградской ...
Подробнее
Неинтересно
09:18
Поделитесь этим видео
-21
334