Людмила
ЛюдмилаПодписчиков: 5294
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М

Отменят ли полностью пенсии по старости в России с 1 января 2022 года — правда или вымысел

209 просмотров
46 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 2,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Пенсионная система в России меняется правительством каждые три года и состоит из быстрых и необдуманных решений. Работают люди дольше, а пенсии в стране как были маленькие, так и остаются такими же. Дефицит Пенсионного фонда не уменьшается, а только растёт.

Инициативы властей, которые хотели поменять пенсионную систему

Власти думали, что в будущем долю выплат пенсий будут производить частные пенсфонды. Так в начале 2000-х годов сделали накопительную часть, на неё отчисляли 2% с зарплат гражданина, а затем — 6%. Но что-то пошло не так. Большая часть россиян не стала переводить свои накопления из государственного Внешэкономбанка в частные. В 2007 году появилась очередная реформа и предложил её руководитель Минздравсоц развития М. Зурабов. Его предложение состояло в том, чтобы людям дать время сроком 2 года для перевода своих средств в частные пенсионные фонды, а то эти деньги заберёт государство. Тогда правительство не дало добро на введение этого, но все равно через 7 лет эти отчисления заморозили, но хотя бы не отобрали. В то время негосударственные фонды были разрозненные, их мало кто контролировал. Некоторые шустрые хозяева НПФ сбегали за рубеж со сбережениями на старость граждан. Гарантий для людей в сохранности их денег не было. Как полагают, идея Зурабова, при её введении закончилась бы, что большая доля денежных средств ушла бы в неизвестном направлении.

Работаешь? Будешь без пенсии

Ежегодную индексацию пенсий работающим пенсионерам отменили в РФ с 2016 года. С помощью этого правительство хотело отодвинуть повышение пенсионного возраста и уменьшить дефицит пенсионного бюджета. Объяснили они это, тем что эти люди получают зарплату и они не так нуждаются в деньгах, как неработающие. Россияне остались не довольны этим нововведение. В первом варианте Министерство финансов предлагало более жёсткие условия: Отмена выплат пенсионерам, кто работает. Ссылались они на советское время, мол тогда их не было. Для работающих на вредном и опасном производствах предлагали не платить досрочные пенсии. Основывались на том, что если человек заработал выплату, но продолжает трудиться здесь же, значит не нужно ему выплачивать пенсию по вредности. Когда уволиться, вот тогда и будем платить. Каждый четвёртый пенсионер в России по официальным данным продолжает работать — это 10 миллионов человек. Многие из них наверное хотели бы перейти работать в теневой сектор, так как разница между пенсиями работающих и неработающих составляет 2-3 тысячи в месяц. Пока это не такой уж сильный повод отказа от официального заработка, но в случае полной отмены получать зарплату в конверте будет презентабельней.

Повышение пенсионного возраста в 2010 году

Повышение возраста выхода на заслуженный отдых начали обсуждать с 2007 года. Тогда экс-министр финансов Кудрин предлагал ввести «гибкий» возраст выхода на пенсию. После мирового финансового кризиса, став вице-премьером, он был уже за жёсткое повышение. Если бы Кудрина поддержали, то переход возраста выхода на пенсию растянули бы на 20-25 лет и те, кому оставалось доработать меньше 10 лет, ушли бы на неё как и хотели. В развитых государствах делается именно так.

Отменить пенсии совсем

Доктор медицинских наук, профессор Воробьёв на своей страничке в социальных сетях сделал заявление о том, что пришла пора отказаться от пенсий по старости. Многих он шокировал своим предложением. Некоторые написали в ответ, что они не против этого, но только в том случае, если государство вернёт им пенсионные отчисления, внесённые ранее, и процент за их использование. Также и ярославский депутат Петровский предложил отменить понятия пенсионный возраст и Пенсионный фонд. Сколько работать, на что и как будет жить после выхода на отдых должен определять сам человек. Пенсии от государства он предлагает выплачивать только инвалидам, а другие пусть откладывают себе сами. Никакой законопроект он не готовил, а просто высказал свои мысли в соцсетях. В некоторых странах государство даёт стопроцентный доход в старости, где-то — прожиточный минимум, а остальное нужно откладывать самому. На солидарности поколений работают все пенсионные системы. Отмена пенсий в современном мире невозможна. В знак солидарности с народом, после повышения пенсионного возраста в 2018 году спикер Госдумы Володин предложил депутатам отказаться от своих пенсий. Это предложение хотели сделать обязательным, но решили ввести добровольную основу. И сколько же депутатов отказались от своих пенсий, догадайтесь?

Повышение пенсионного возраста силовикам

Силовиков реформа не затронула. Разница в выходе на пенсию между обычным рабочим с завода и штабным военным стала очень большой. Первый пойдёт на заслуженный отдых в 65 лет, а второй — в 40. После военной службы офицер может устроиться на гражданскую и через некоторое время у него будут две пенсии. Предлагаются предложения о повышении возраста для военных с 40 до 45 лет. Это было бы справедливо.

Строение пенсионной системы

В ПФР из заработной платы отчисляют 22%. Эти деньги идут на выплаты нынешним пенсионерам работающим гражданам они пересчитываются в баллы (количество зависит от стажа и офиц. Заработка) , а при выходе на пенсию они конвертируются в рубли. В 2021 году для выхода на заслуженный отдых при достижении возраста нужно иметь минимум 21 балл и 12 лет стажа. Пенсия состоит из 2-х частей (индексация каждый год): фиксированной — 6000 рублей страховой — нужно умножить сумму баллов на 99 рублей. Например: если у вас 100 баллов, то 6000+ (99 х 100)=15900 руб. ежемесячно.

Отмена пенсии всем россиянам кроме госслужащих

Экономист Жаворонков ещё до выборов в Госдуму говорил о том, что правительство России может полностью отменить гос. пенсии. Выводы он сделал исходя из заявлений лидера ЛДПР Жириновского о том, что пенс. Возраст можно увеличить до 70 лет к 2030 году. Также Жаворонков считает, что пенсионный возраст уже повысили и опять ведутся разговоры о его повышении, то почему вообще не отменить пенсии? Эксперт только «за» по взаимствованию пенсионной системы Китая, там пенсии выплачивают только государственным сотрудникам.

Юрист оценил вероятность полной отмены пенсий в РФ

После высказываний Жириновского и Жаворонкова другие экономисты утверждают, что их заявления не имеют под собой никаких оснований. Россия — социальное государство. Это написано в Конституции, там же утверждена обязанность государства платить пенсии пожилым нетрудоспособным гражданам. Отмена этих правил будет означать прямое нарушение прав и свобод человека и гражданина. Полная отмена пенсий невозможна, даже из-за того, что растут расходы на пенсионное обеспечение людей. Нужны будут кооперативные пенсионные фонды, а это могут себе позволить очень большие госкорпорации, малый и средний бизнес это не потянет. Повышение пенсионного возраста до 70 лет, о котором говорит Жириновский, сделает то, что в стране не будет пенсионеров. Средняя продолжительность жизни в РФ небольшая, мужчины не доживают до 60 лет. Специалисты говорят, что можно ждать от властей реформирования пенсионной системы, корректировки льгот, но не полной отмены пенсий или увеличения возраста выхода на заслуженный отдых.

Источник: https://money-budget.ru/news/otmenyat-li-pensii-v-rossii.html

1 комментарий
Понравилась публикация?
0 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5804
вчера, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Подвиги на виду: Российские школы внедряют электронные табло с именами участников СВО
Подробнее
Неинтересно
0
0
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15659
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.6М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-2
91
Алексей Васильевич
Подписчиков 5884
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
99
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32327
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
49
Валерий Ш
Подписчиков 26748
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-2
50
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45477
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.5М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-1
45
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20100
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М
ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу с вами поговорить о жизни, но не о моей,...
Подробнее
Неинтересно
-1
45
Валентина
Подписчиков 17427
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-4
78
Руслан
Подписчиков 9093
вчера, 06:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
На этот раз инициативу о выходе из ВОЗ взяли на себя жители Северодвинска - города трудовой славы,...
Подробнее
Неинтересно
-1
43
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2355
вчера, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
фото из ЯндексаИз Грязи в князи...В 2024 году Алла Пугачёва вновь засобиралась на российскую землю,...
Подробнее
Неинтересно
-1
41