Гришко Павел Игоревич
Гришко П.И.Подписчиков: 9132
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.6М

Выходные с 30 октября по 7 ноября 2021 из-за коронавируса: новый ковидный локдаун утвержден Путиным, последние новости

4 234 просмотрa
2 902 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 286,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Президент России Путин ввел режим нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября с сохранением зарплаты. Об этом было объявлено на совещании с членами Правительства РФ, которое Владимир Путин проводит в режиме видеоконфренции 20 октября.

С соответствующим предложением к главе государства обратилась вице-премьер Татьяна Голикова.

Причина введения режима нерабоих дней - эпидемиологическая ситуация в связи с распространением коронавирусной инфекции.

«Сейчас особенно важно сбить пик новой волны эпидемии. И в этой связи с учетом сложившейся обстановки, безусловно, поддерживаю предложения об объявлении по всей стране нерабочих дней с сохранением за работниками зарплаты в период с 30 октября по 7 ноября включительно», — заявил он на совещании с членами правительства.

Президент подчеркнул, что заработная плата работников в период нерабочих дней должна быть сохранена.

Также Владимир Путин разрешил главам регионов с высоким уровнем заболеваемости ковидом вводить нерабочие дни ранее 30 октября: после оценки ситуации такие меры могут быть введены с 23 октября, руководители регионов располагают такими полномочиями, отметил глава государства.

С 30 октября по 7 ноября 2021 года объявлены нерабочими днями - решение Путина

Сегодня Голикова предложила Путину ввести следующие меры:

— Нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября. В регионах с наиболее худшими показателями — с субботы 23 октября.

— Допуск на некоторые общественные объекты в нерабочие дни по QR-кодам или ПЦР-тестами. После нерабочих дней регионы должны расширить эту практику в другие общественные организации.

— Перевести граждан старше 60 лет и хронических заболеваний на самоизоляцию, если они до сих пор не прошли вакцинацию. И как можно скорее вакцинировать

— Предоставлять работника два выходных дня для вакцинации.

— Сохранить запрет на проведение массовых мероприятий

Голикова также призвала граждан воздержаться от поездок в другие регионы. Также она предложила ужесточить противоэпидемические меры на всех видах транспорта.

Путин поддержал введение нового локдауна с 30 октября по 7 ноября. Главам регионов предоставят дополнительные меры — можно, например, ввести ограничения раньше федеральных или продлить их после 7 ноября. «Соответствующие полномочия у вас есть, берите эту ответственность на себя».

Нерабочие дни из-за ситуации с COVID-19 в последний раз вводили на майские праздники — они продлились с 1 по 10 мая. Тогда к выходным добавилось четыре дня — с 4 по 7 мая. Поводом для этого стало обращение Анны Поповой, которая объяснила, что в этом случае гражданам не придется несколько раз выезжать за город и возвращаться обратно в общественном транспорте.

Весной Минтруд выпускал рекомендации по работе компаний в нерабочие майские дни. Нынешний режим нерабочих дней будет аналогичен майскому, говорит федеральный чиновник (официально власти пока не комментировали этот вопрос).

Тогда ведомство заявило, что сотрудники организаций, которые трудятся дистанционно, могут продолжить работу. Работодатели должны были сами определить, сколько человек нужно выводить на работу физически, и издать приказ. Для продовольственных магазинов, аптек и предприятий непрерывного цикла действовала та же схема — им нужно приказом оформить выход рабочих смен.

Новые меры поддержки малого и среднего бизнеса и предпринимателей в октябре 2021 года

Первый зампред правительства Белоусов предложил следующие меры поддержки предпринимательства:

— В пострадавших отраслях малого и среднего бизнеса выплатить гранты в объеме 1 МРОТ на одного занятого. Это потребует 27 млрд рублей, охват составит около 2 млн человек. Это покроет половину выпадающей выручки в пострадавших отраслях.

— Гранты получат предприятия, функционирующие в сфере спорта, общепита, культуры, дополнительного образования. Выплаты предлагается начать с 15 ноября до 15 декабря.

— Возобновление кредитной поддержки, которая предоставлялась компаниям ранее. Объем кредита — 1 МРОТ на одного занятого, умноженный на 12 месяцев. Малая компания с численностью до 250 сотрудников может получить до 40 млн рублей Кредиты будут дешевые, с большой рассрочкой.

— Предприятия должны сохранить не менее 90% работников. Если предприятие нарушит это условие, ему придется платить кредит без скидок — 10% годовых.

Перечень организаций, которых не коснётся локдаун с 30 октября 2021 года

Во вторник, 19 октября, вице-премьер правительства Татьяна Голикова призвала ввести в России нерабочие дни в период с 30 октября по 7 ноября включительно.

Ее предложение было поддержано премьер-министром России Михаилом Мишустиным. Глава кабмина положительно оценил инициативу, которая направлена на борьбу с распространением коронавируса.

«В этой ситуации надо действовать на опережение. Речь идет о здоровье наших людей», - отметил премьер.

Вопрос о введении в России нерабочих дней в период с 30 октября по 7 ноября 2021 года включительно будет рассмотрен 20 октября президентом страны Владимиром Путиным. Подобная мера в России уже использовалась. Согласно указам президента нерабочими объявлялись дни с 30 марта по 30 апреля 2020 года, а а затем с 6 по 8 мая 2020 года.

Меры, которые принимались в соответствии с пунктом 1 указа президента от 2020 года, не распространялись на следующие организации (работодателей и их работников): непрерывно действующие организации, организации, имеющие оборудование, предназначенное для непрерывного технологического процесса; медицинские и аптечные организации; организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости; организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения; организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы; организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам).

Непрерывно действующими организациями считаются: организации в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоочистки и водоотведения; эксплуатирующие опасные производственные объекты и в отношении которых действует режим постоянного государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности; организации, эксплуатирующие гидротехнические сооружения; организации атомной промышленности; строительные организации, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей; организации, осуществляющие предоставление гостиничных услуг; организации, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции всех видов, организации сельскохозяйственного машиностроения, а также организации, задействованные в весенне-полевых работах; организации, осуществляющие деятельность в сфере информационных технологий и связи, включая почтовую связь; организации в сфере дорожного хозяйства, в том числе осуществляющие деятельность по строительству, эксплуатации дорог, мостов и тоннелей.

Медицинские и аптечные организации: организации, обеспечивающие непрерывность их производственно-технологической деятельности; организации социального обслуживания.

Организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости: организации и индивидуальные предприниматели, обеспечивающие всю товаропроводящую цепочку продуктов питания и таких товаров от производителя до конечного потребителя, включая: производителей; поставщиков; дистрибьюторов; транспортно-логистические организации, логистические комплексы; организации, оказывающие услуги по подготовке, обработке, упаковке товаров и иные подобные услуги; распределительные центры, оптовые рынки, склады; службы доставки, курьерские службы, пункты выдачи заказов; объекты торговли всех форматов (в том числе рынки, ярмарки, нестационарные и мобильные объекты); объекты общественного питания (в том числе с обслуживанием на вынос и доставкой заказов); управляющие компании, в том числе обеспечивающие функционирование объектов недвижимости, в которых располагаются такие организации; организации, выпускающие материалы, ингредиенты, сырье и комплектующие, необходимые для производства продуктов питания и товаров первой необходимости; производители упаковки из бумаги и картона, целлюлозы, бумаги и картона, сборщики, заготовители и перевозчики макулатуры.

Эксперты предполагают, что в случае введения в России нерабочих дней в период с 30 октября по 7 ноября 2021 года включительно, список организаций-исключений не претерпит существенных изменений.

Как оплачиваются нерабочие дни по указу президента в ноябре 2021 года

В Трудовом Кодексе есть лишь «выходные дни» и «нерабочие праздничные дни» — такие нерабочие дни оплачиваются по определенным правилам. Перечень нерабочих праздничных дней перечислен в статье 112 кодекса: это новогодние каникулы от 1 января до Рождества, 23 февраля, 8 марта, 1 мая, 9 мая, 12 июня и 4 ноября.

Если праздничный день совпадает с выходным, то есть выпадает на субботу или воскресенье, мы гуляем на один день дольше. Правительство вправе перенести своим решением максимум два дня с образовавшихся в результате действия этого правила нерабочих дней с новогодних каникул на другие дни в том же году, но должно объявить об этом не позднее чем за два месяца — именно это и произошло в нынешнем случае, когда нерабочим праздничным днем правительство задолго до того объявило пятницу 5 ноября, перенеся на этот день один из «лишних» новогодних выходных. Ещё правительство может «в целях рационального использования выходных и нерабочих праздничных дней» сделать какую-то субботу рабочей, а понедельник, например, выходным, то есть двигать выходные дни туда-сюда. Но об этом следует предупреждать не позднее чем за месяц. Сделать какой-то день нерабочим и оплачиваемым может каждый отдельный работодатель — но его приказ будет действительно лишь для сотрудников данного предприятия или организации, не более того.

Но и незаконными указы президента об объявлении «нерабочих дней» считать нельзя: тот же Трудовой кодекс гласит, что «регулирование трудовых отношений» может осуществляться как законами, так и указами президента РФ или постановлениями правительства. Региональные власти тоже вправе регулировать трудовые отношения своими нормативными актами — на своей территории.

Но такой способ решения проблемы не дает конкретного ответа на вопрос об оплате этих самых лишних выходных. Бремя расходов в таких случаях возлагается на плечи работодателей. Но дело в том, что в Трудовом кодексе подробно прописано, как должны оплачиваться «нерабочие праздничные дни» и «выходные дни». А мы-то имеем дело с «ноу-хау» российских властей, просто «нерабочими днями»!

Минтруда в прошлом году разъяснял, что оплачивать их следует в том же размере, что и отработанные. Но на практике так было далеко не везде. Кроме того, «в пролете» могут оказаться те, кто написал заявление на отпуск на первую неделю ноября: «нерабочие» дни не продлевают отпуск, а передвинуть его в авральном порядке можно только с согласия работодателя…

Поможет ли новый локдаун остановить распространение коронавируса в России в 2021 году

Рекомендации в интервью радиостанции «Говорит Москва» дал руководитель отдела НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, профессор Александр Бутенко.

«Идея в том, чтобы ограничить контакты. Допустим, в транспорте и больших компаниях. Лучшим решением был бы массовый выезд на дачи, у кого они тёплые и оборудованные. [Введение нерабочей недели — прим. ГМ] нужно рассматривать как мини-локдаун. Он может быть полезным. Не нужно посещать массовые мероприятия, лучше избегать посещения ресторанов, меньше использовать общественный транспорт. Меры по снижению заболеваемости очень правильные. Ситуация сейчас настораживает, количество больных и летальных случаев растёт».

Вирусолог посоветовал освободившееся время использовать для вакцинации, чтобы защититься от коронавируса.

«В странах, где вакцинация на высоком уровне, заметно снижается количество заболевших. Это время также можно использовать для дополнительных усилий по вакцинации. Наверняка прививочные пункты будут в это время работать. Поскольку люди освобождены будут от своей рабочей деятельности, тогда можно время использовать для вакцинации. Девять дней нерабочих для выработки первой стадии иммунитета, а всего 14 дней [должно пройти между первой и второй прививкой от коронавируса — прим. ГМ], и это не так плохо, люди смогут потом сделать ещё прививку. Это будут вполне приемлемые меры».

В каких регионах будет введены выходные с 30 октября 2021 года: новый Федеральный локдаун

Локдаун будет введен на Федеральном уровне, а это значит, что он коснётся всех регионов России: Адыгея, Алтай, Башкирия, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, КБР, Калмыкия, КЧР, Карелия, КОМИ, Крым, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия (Алания), Татарстан, ТЫВА, Удмуртия, Хакасия, Чечня, Чувашия, Алтайский Край, Забайкальский край, Камчатский край, Краснодарский Край, Красноярский Край, Пермский Край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Амурская область, Астраханская область, Архангельская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Кемеровская область, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Ярославская область, города федерального значения — Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Еврейская АО, ХМАО, ЯНАО, Ненецкий и Чукотский АО.

Источники:

Подробнее ➤

Подробнее ➤

Подробнее ➤

Подробнее ➤

https://snn-mn.ru/2021/10/20/кто-будет-работать-в-нерабочие-дни-с-30-о/

Понравилась публикация?
14 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45248
вчера, 20:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.7М
Здравствуйте, мои дорогие читатели! Сначала о том, что накипело. Вы может и не знаете, но я обычно ...
Подробнее
Неинтересно
0
108
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20013
вчера, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.3М
На фото - остров Кайо-Коко из личного архиваВступлениеЗдравствуйте, уважаемые ...
Подробнее
Неинтересно
0
79
Карина Юрьевна
Подписчиков 5762
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Здравствуйте, дорогие читатели! В первой части своего повествования я писала, как мы запланировали ...
Подробнее
Неинтересно
-1
84
Валерий Ш
Подписчиков 26725
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.1М
Мобилизация, также называемая «могилизацией», стала фактически смертным приговором ...
Подробнее
Неинтересно
02:58
Поделитесь этим видео
-2
71
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24652
вчера, 08:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.1М
Монолог блистательной женщины пенсионного возраста о маркетплейс OZON и Wildberries. Личный опыт покупок,...
Подробнее
Неинтересно
01:10
Поделитесь этим видео
-6
118
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 26255
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.4М
С наступлением весны времени стало не хватать, поэтому на сайте я стану появляться ...
Подробнее
Неинтересно
0
36
Валентина
Подписчиков 17341
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15М
Диванчик мой весьма своеобразный друган. То в бок мне пружиной заедет, то мягонько толкнет в пятую точку.
Подробнее
Неинтересно
01:58
Поделитесь этим видео
-7
122
Рассылка 9111.ru
Подписчиков 1881
вчера, 15:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Поскольку для участия в ежедневном конкурсе публикаций не требуется абсолютная грамотность,...
Подробнее
Неинтересно
-1
54
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2330
вчера, 15:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
фото сгенерировано по моему запросу нейросетью AIRIЗнаете ли вы уровень своего IQ?Я не знал,...
Подробнее
Неинтересно
0
27
𝓐𝓷𝓪𝓼𝓽𝓪𝓼𝓲𝓪 👱🏼‍♀️🍭
Подписчиков 1307
вчера, 13:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Доброго времени суток,дорогие читатели сайта 9111!
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
-3
48