Сергей Санников
Сергей СанниковПодписчиков: 949
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М

Карантин с 23 октября до 7 ноября, названы новые регионы. Указ Путина о введении нерабочих дней из-за коронавируса подписан

9 513 просмотров
6 835 дочитываний
4 комментария
Эта публикация уже заработала 675,43 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Президент РФ Владимир Путин, судя по свежим данным, подписал указ о введении нерабочих дней из-за коронавируса по всей стране. Срок действия ограничения с 30 октября по 7 ноября. Впрочем, эти временные отрезки могут быть скорректированы в зависимости от эпидемиологической ситуации. Вместе с этим стало известно о тех регионах, где карантин будет введен и вовсе с 23 октября.

Указ Путина о нерабочих днях с 30 октября по 7 ноября 2021 года: официальный текст

Президент России Владимир Путин подписал указ «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре – ноябре 2021 г.». Его текст опубликован в среду, 20 октября, на официальном сайте Кремля.

Документ устанавливает с 30 октября по 7 ноября 2021 года включительно нерабочие дни с сохранением заработной платы работников, передает КП.

-Установить с 30 октября по 7 ноября нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Высшие должностные лица субъектов, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе, вправе установить дополнительные нерабочие дни до 30 октября и (или) продлить их после 7 ноября, - говорится в документе.

Какие регионы уйдут на карантин с 23 октября 2021 года: свежая информация

На прошедшем сегодня совещании вице-премьер Татьяна Голикова доложила о серьезном росте заболевших COVID-19 в 35 регионах.

По ее данным, в России занято свыше 86% больничных коек для пациентов с COVID-19, а в 27 субъектах этот показатель превысил 90%.

Наиболее сложная ситуация в Ставрополье, Адыгее, Челябинской, Орловской, Амурской, Самарской и Саратовская области, передает ТАСС.

Однако окончательное решение, как пояснил глава российского государства, будет приниматься на региональном уровне.

«У нас только два способа пройти через этот период - переболеть или вакцинироваться. Лучше вакцинироваться, зачем дожидаться болезни и тяжелых её последствий? Пожалуйста, проявите ответственность, примите все необходимые меры для того, чтобы защитить себя, свое здоровье, своих близких», - сообщил Путин.

Предложение о нерабочей неделе вдвое повысило интерес россиян к авиабилетам

Количество поисковых интернет-запросов об авиабилетах увеличилось более чем вдвое в первый час после озвученного вице-премьером Татьяной Голиковой предложения ввести в России нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября.

Как рассказала руководитель пресс-службы сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip Елена Шелехова, с 14:00 до 15:00 19 октября число таких поисковых запросов возросло почти на 130% в сравнении с предыдущим часом. Чаще всего россияне интересуются перелетами в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Краснодар и Минеральные воды.

В сервисе Aviasales рассказали, что 19 октября пользователи на 49% чаще обычного искали билеты. 67% всех запросов приходится на внутренние направления (Москву, Санкт-Петербург, курорты Черного моря и Калининград), 10% — на Турцию, 2% — Египет и ОАЭ, по 1,5% — Венгрию, Кипр, Грецию и Грузию.

В "Туту. ру" пока не наблюдают увеличение поисковых запросов на авиабилеты по России. В компании предположили, что россияне ждали окончательного решения о введении длинной нерабочей недели.

Предприниматели рассказали о своих опасениях из-за объявленных нерабочих дней

Представители малого бизнеса столицы, по которым неделя локдауна может ударить больнее всего, рассказали «МК» о своих опасениях. Мария, хозяйка небольшой пивной, назвала возможный запрет на работу «катастрофой». По ее словам, они уже закупили значительный объем продукции к праздникам, рассчитывали на большой поток посетителей, и теперь могут понести существенные потери.

Мария вспоминает о похожей ситуации в марте 2020 года, когда в РФ внезапно ввели локдаун. Тогда им пришлось отдавать продукты и пиво бесплатно соседним кафе, которые продолжали работать во время локдауна на вынос и через доставку. Ее пивная совсем маленькая, и организовать доставку проблематично, а работать на вынос расположение бара внутри здания не позволяет.

Владелица салона красоты в Бибирево Екатерина Горячева оценила ситуацию с введением локдауна так: «Все, что не убивает бизнес, делает его сильнее». «За пандемию мы уже прошли все стадии отчаянья от истерики до пофигизма, нас и штрафовали за отсутствие средств защиты, и мастера мои разбегались, уезжали домой, большинство из них приезжие, снимают в Москве квартиры, а чем платить аренду, если работы нет», — рассказала она.

Но со временем все наладилось, пояснила Горячева. Вместо одних мастеров пришли другие, после открытия салона клиентов стало даже больше, чем было. В итоге бизнес понял, что все санитарные меры теперь вводятся надолго, поэтому пришлось научиться соблюдать их и от клиентов требовать соблюдения этих норм. При этом предприниматель отмечает, что неделя простоя — «это очень плохо».

Собеседницы издания сообщили, что среди их сотрудников почти все либо сделали прививки, либо недавно перенесли ковид. Поэтому обязательства вакцинировать 80% сотрудников исполнить будет просто. Но при этом Мария отметила, что знает, что в соседних точках общепита многие официанты не вакцинированы и не планируют этого делать.

Также она полагает, что меры поддержки малому бизнесу во период пандемии были слишком малы. Они арендуют помещение, и им пообещали во время прошлого локдауна освободить от арендной платы на это время, поскольку собственникам здания также обещали льготы по налогам при условии, что они не будут брать плату со своих арендаторов.

Но в итоге собственникам в льготах отказали, и они тоже заставила платить арендаторов. «С трудом, но как-то мы тогда выкрутились. Удастся ли это сейчас, не уверена», — рассказала Мария.

Реакция россиян по поводу нерабочих дней

Вот лишь несколько мнений российских граждан о принятом сегодня решении по поводу карантина, сообщает 161.ru.

— Я считаю, что нужно всем побыть дома, чтобы немножко пандемия спала, потому что очень много больных... Удаленно будем работать.

— Выходные — всегда хорошо, но так как я бухгалтер, для меня не нужно этих выходных.

— Больше паники. Умирают люди и раньше от гриппа умирали. Ну и что? Я против этих выходных! Люди должны работать, дети должны учиться.

— Главное, чтобы эти нерабочие дни полноценно оплачивались, так как люди изрядно устали от постоянных антиковидных ограничений.

4 комментария
Понравилась публикация?
7 / -13
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26749
сегодня, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.9М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
3
Округина Алена Олеговна
Подписчиков 125
сегодня, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг126.4к
Сейчас ситуация на рынке такая, что большинство сделок по продаже/покупке недвижимости ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Михаил Тимофеев
Подписчиков 1530
12.04.2024, 17:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг273.6к
✨ Всем нашим дорогим подписчикам!Мы рады представить вам наше новейшее видео "Ориона заманчивый свет".
Подробнее
Неинтересно
0
3
Денис
Подписчиков 9416
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.7М
В экономике России давно существует просто колоссальный перекос. С одной стороны, богатство ...
Подробнее
Неинтересно
-2
131
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1235
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М
Здравствуйте, уважаемые читатели юридического сайта 9111.ru!
Подробнее
Неинтересно
-1
89
Валерий Ш
Подписчиков 26749
сегодня, 13:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.9М
Это видео уникально тем, что существует сразу в двух временных измерениях: молодой ...
Подробнее
Неинтересно
02:40
Поделитесь этим видео
0
42
Эдуард Р
Подписчиков 11975
сегодня, 18:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.9М
День добрый уважаемые подписчики, решил поделиться с вами одним моим экспериментомВ ...
Подробнее
Неинтересно
0
12
Казак Анатолий
Подписчиков 6969
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.5М
Добрый день или добрый вечер уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
24
Марина
Подписчиков 4623
сегодня, 15:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.9М
Заместитель министра обороны Российской Федерации Тимур Иванов отправлен в СИЗО до 23 июня.
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
0
11
Александр
Подписчиков 8747
сегодня, 15:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.4М
На мой шестидесятилетний юбилей собрались не только родственники, но все знакомые Советского времени,...
Подробнее
Неинтересно
0
18
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45502
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-4
157
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 278
сегодня, 06:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
17