Как теперь начисляют налог за переводы на карту, постройки, продажу жилья: новые разъяснения Минфина

5 824 просмотрa
4 284 дочитывания
31 комментарий

Как теперь начисляют налог за переводы на карту, постройки, продажу жилья: новые разъяснения Минфина

Налоговая служба уже объявила, что в этом году начнет рассылать гражданам налоговые уведомления.

Поэтому сейчас снова возникают вопросы о начислении налогов, многие из которых весьма спорны. Министерство финансов периодически публикует ответы на них.

Вот новые разъяснения министерства о том, как теперь взимается налог при строительстве, переводе на карточки и продаже жилья.

Когда не нужно ждать 5 лет, а можно продать жилье без уплаты налога уже через 3 года?

В настоящее время срок, по истечении которого собственник не должен платить НДФЛ при продаже жилья, составляет 5 лет (с момента возникновения права собственности). Однако существует ряд исключений, когда достаточно 3 лет.

В частности:

  • если жилье было приватизировано или получено в наследство, в дар или по договору пожизненного содержания с иждивением.

В последнее время появилось еще одно основание для применения 3-летнего срока:

  • если продаваемое жилое помещение является единственным для собственника (т.е. на дату государственной регистрации продажи у собственника нет другой комнаты, квартиры, дома или их части, в том числе в совместной собственности с супругом).

При этом не учитывается жилье, приобретенное им или его супругом в течение 90 дней до государственной регистрации продажи.

Теперь Минфин разъяснил, что в случае продажи дома с землей (если это единственное жилье для продавца) НДФЛ не начисляется по истечении 3 лет не только на дом, но и на землю (Письмо № 03-04-07/62054 от 03.08.2021).

Ранее это был спорный вопрос, и налог мог начисляться отдельно на земельный участок, если к моменту продажи не прошло 5 лет.

Когда начисляется налог на баню и другие вспомогательные постройки на участке?

До сих пор существуют неоднозначные ответы на вопрос о том, подлежит ли собственнику доначисление налога на баню и другие вспомогательные постройки на своем участке, если он не зарегистрировал их как свою собственность.

Существует точка зрения, что собственник обязан уведомить налоговые органы о наличии у него имущества, на которое он не получил налоговое уведомление (согласно ст. 23 НК РФ, п. 2.1). Это означает, что он должен платить налог даже с того недвижимого имущества, которое не было зарегистрировано в Росреестре.

Однако Минфин в итоге опроверг эту версию. Он подтвердил, что по закону гражданин должен платить налог на недвижимое имущество, если он является его собственником (статья 400 Налогового кодекса).

О принадлежащем гражданину имуществе в налоговые органы сообщают Росреестр и нотариусы после регистрации имущества в Едином государственном реестре недвижимости.

На основании полученной информации ФНС рассчитывает налог и выставляет уведомление на уплату налога. Обязанность по уплате налога не возникает у гражданина до получения уведомления. Поэтому, если право собственности на недвижимость не возникло (то есть не зарегистрировано в ЕГРЮЛ), налог на нее не исчисляется и не уплачивается (Письмо № БС-3-21/6329@ от 21.09.2021).

Таким образом, при незарегистрированном праве собственности на баню, гараж и другие вспомогательные строения налогового обязательства не возникает.

Начисляется ли налог с перевода, полученного гражданином на свою карту от родственника или знакомого?

В Интернете можно найти множество пугающих статей о предстоящем 13% сборе с каждого денежного перевода на банковскую карту. Но согласно официальным разъяснениям Министерства финансов, это не так. Если деньги зачисляются на счет в качестве подарка между двумя физическими лицами, то такой перевод не облагается НДФЛ, независимо от суммы.

Дело в том, что, согласно Налоговому кодексу, доходы в виде имущества, подаренного одним гражданином другому, не облагаются НДФЛ. Исключение составляют недвижимость, транспортные средства, а также паи, акции и доли (ст. 217 НК РФ, п. 18.1).

Поскольку деньги в этот перечень не входят, значит, НДФЛ с таких подарков не взимается (Письмо от 03.09.2021 № 03-04-05/71523).

Если же перевод на карту был осуществлен не в рамках дарения, то вопрос о начислении налога будет решаться в зависимости от наличия или отсутствия у гражданина дохода. Например, погашение долга на карту не является доходом (человек получает то, что когда-то отдал), а вот оплата услуги или работы – это уже доход, с которого необходимо уплатить 13%.

Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
158 / -2
нет
Поделиться в социальных сетях:
Показать комментарии (31)
Поделиться в социальных сетях:
+1585
Новое
Интересное Добавить +1
Поделиться

Читайте также

Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.