Симиренко Ж. И.
Симиренко Ж. И.Подписчиков: 6157
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Тесты на COVID-19 в московских школах внесли раздор в родительское сообщество

2 094 просмотрa
1 510 дочитываний
100 комментариев
Эта публикация уже заработала 75,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Несколько групп столичных родителей, недовольных экспериментом по тестированию школьников на COVID-19, отправили больше 300 жалоб в СК и прокуратуру. Что им не понравилось? Почему данный вопрос вызвал раскол среди родителей?

Тестимся или учимся

14 октября в Москве запустили очередной эксперимент по проверке учеников на «корону». В 10 школах и детских садах раз в 2 недели будут проводить экспресс-тестирование на наличие вируса. Процедура затронет примерно 40 000 школьников. Если в лаборатории будет подтвержден положительный результат, то весь класс отправят на карантин на 14 дней. Чиновники уверены, что подобный подход позволит притормозить темпы распространения заболевания и избежать возврата к дистанционному обучению.

Участие в эксперименте обязательно для всех учеников в выбранных учреждениях. Сбор заявлений о согласии на проведение теста не проводился. В департаменте науки и образования пояснили, что экспресс-тест – это не медицинская процедура. Если родители отказываются от диагностики, они могут один раз в 14 дней предоставлять результаты отрицательного ПРЦ-теста. Без него ребенка не допустят до занятий.

Сначала тест, потом прививка?

Часть родителей твердо намерены добиться отмены эксперимента. Недовольные мамы-папы ссылаются на одну из статей закона «Об основах охраны здоровья граждан». Тем написано, что проведение экспресс-тестов считается медицинским вмешательством и должно проводиться только с согласия гражданина.

«Моему ребенку 8 лет, естественно, отказаться самостоятельно ей просто не пришло в голову. Я, может, и не против тестирования, но у меня должны были спросить письменное согласие на его проведение моему ребенку! Сегодня это безобидный тест без согласия родителей, а завтра прививка? После этого случая я поняла, что у нас не то что учитель, даже директор не отвечает за наших детей», – пишет мать одного из младшеклассников в социальных сетях.

COVID-19 взялся за детей

За первые две недели октября в столице заболело «короной» на 42% больше учеников, чем з предыдущие 14 дней, сообщают в оперштабе Москвы. Это подтверждает медперсонал, который работает в приемном покое Морозовской детской городской клинической больницы: количество поступающих граждан с подтвержденных ковидом резко возросло.

На этом фоне столичные власти заявили, что посещение учебных заведений необследованными учениками ставит под угрозу здоровье остальных школьников и педагогического состава. А отстранение от учебы в случае отказа от теста является законным. С этим утверждением соглашаются и юристы. Но при этом тестирование все же является медицинской процедурой и требует получения от человека информированного добровольного согласия.

Обстановка накаляется

Пока одни родители пишут заявления в СК и прокуратуру, готовясь до последнего бороться с мэрией, другие полностью поддерживают эксперимент.

«Мои дети проходят тесты и в школе, и в детском саду. Это позволит не вводить иных жестких мер, в том числе удаленки. Мы к ней, конечно, адаптировались, но для детей лучше учиться в школе», – рассказала мама, чьи дети учатся в отобранной для теста московской школе.

Сторонники тестирования отмечают, что подобная процедура сейчас массово проводится во многих государствах. Например, в Германии тесты делают 2–3 раза в неделю перед началом занятий. Тесты школьники делают самостоятельно, непосредственно в учебном заведении. И немецких родителей протесты москвичей удивляют:

«Из Германии эти новости смотрятся примерно, как "родители школьников пожаловались на использование бутилированной воды, а не воды, набранной из ближайшей канавы”», – сообщает жительница ФРГ в социальных сетях.

Их оппоненты заявляют, что все эти процедуры бессмысленные. Выявление зараженного школьника отправляет на карантин весь класс, но не ограничивает перемещение детей вне стен учебного заведения. В итоге дети могут ездить на общественном транспорте, посещать ТЦ и теоретически продолжать разносить вирус. Но означает ли это, что за детьми можно вообще не следить?

Введение локальных локдаунов для детей из «карантинных» классов, возможно, помогло бы решить проблему. Но на это мэрия пока пойти не готова. В итоге пока в столичном родительском сообществе возникает раскол, который может лишь усугубиться к концу года, когда в РФ от «короны», скорее всего, начнут прививать детей.

100 комментариев
Понравилась публикация?
90 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 100
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Елена Викторовна
Подписчиков 1390
вчера, 13:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Моя история началась осенью 2018 года, именно, тогда я заболела впервые. На дворе стоял ноябрь,...
Подробнее
Неинтересно
-1
82
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 329
сегодня, 13:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг353.1к
Участие Саудовской Аравии в конфликте между Израилем и Ираном заняло центральное ...
Подробнее
Неинтересно
0
Андрей
Подписчиков 39
сегодня, 13:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг55.1к
Здоровый образ жизни и сбалансированное питание неотъемлемо связаны с контролем потребления энергии,...
Подробнее
Неинтересно
0
Булгарина Ирина Александровна
Подписчиков 133
сегодня, 11:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг252.1к
Подробнее
Неинтересно
0
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 184
сегодня, 08:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг312.8к
Подробнее
Неинтересно
0
4
Нина Сергеевна
Подписчиков 2170
вчера, 19:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.7М
Ленивые пирожки из лаваша - это очень вкусно, просто, быстро и постно! Готовить всем!
Подробнее
Неинтересно
02:52
Поделитесь этим видео
0
4