Андрей
АндрейПодписчиков: 28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3953

Что такое метавселенная и когда она станет реальной?

135 просмотров
30 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Facebook**** только что объявил, что собирается нанять 10 000 человек в Европе для разработки "метавселенной". Это концепция, о которой некоторые говорят как о будущем интернета. Но что это такое?

Что такое метавселенная?

Для стороннего наблюдателя это может выглядеть как усовершенствованная версия виртуальной реальности (VR), но некоторые люди считают, что метаверс может стать будущим интернета.

На самом деле, считается, что он может стать для VR тем же, чем современный смартфон является для первых неуклюжих мобильных телефонов 1980-х годов. Вместо того, чтобы сидеть за компьютером, в метавселенной вы можете использовать гарнитуру, чтобы войти в виртуальный мир, соединяющий всевозможные цифровые среды.

В отличие от нынешнего VR, который в основном используется для игр, этот виртуальный мир можно будет использовать практически для всего - работы, игр, концертов, походов в кино или просто отдыха. Большинство людей представляют себе, что в процессе использования у вас будет 3D-аватар - представление самого себя.

Но поскольку это еще только идея, единого согласованного определения метавселенной не существует.

Почему это вдруг стало большой проблемой?

Шумиха вокруг цифровых миров и дополненной реальности возникает каждые несколько лет, но обычно утихает. Однако метавселенная вызывает огромный ажиотаж среди богатых инвесторов и крупных технологических компаний, и никто не хочет остаться в стороне, если окажется, что это будущее интернета.

Есть также ощущение, что впервые технология уже почти готова, а достижения в области VR-игр и связи близки к тому, что может потребоваться.

Почему Facebook**** принимает в этом участие?

Она вложила значительные средства в виртуальную реальность через свои гарнитуры Oculus, сделав их дешевле, чем у конкурентов - возможно, даже в убыток, по мнению некоторых аналитиков. Она также создает VR-приложения для социальных тусовок и для работы, включая те, которые взаимодействуют с реальным миром.

Несмотря на свою историю скупки конкурентов, Facebook**** утверждает, что метаверс "не будет создан за одну ночь одной компанией", и обещает сотрудничать. Но она считает, что для реализации идеи метавселенной потребуется еще 10-15 лет.

Кто еще заинтересован в метавселенной?

Суини, глава компании Epic Games (которая создает Fortnite),**verse-facebook****%2F">уже давно говорит о своих метавселенских устремлениях. В многопользовательских онлайн-играх уже несколько десятилетий существуют общие интерактивные миры. Они не являются метавселенной, но имеют некоторые общие идеи.

В последние годы Fortnite расширила свой продукт, устраивая концерты, брендовые мероприятия и многое другое в своем собственном цифровом мире. Это произвело впечатление на многих - и вывело видение метавселенной г-на Суини в центр внимания.

Другие игры тоже приближаются к идее метавселенной. Roblox, например, представляет собой платформу для тысяч отдельных игр, связанных с более крупной экосистемой.

Между тем, Unity, платформа для разработки 3D, инвестирует в "цифровых двойников" - цифровые копии реального мира, а **verse%2F">графическая компания Nvidia создает свою "Омниверс", которую она описывает как платформу для соединения 3D виртуальных миров.

Так все ли дело в играх?

Нет. Несмотря на то, что существует множество идей о том, чем может быть метавселенная, в большинстве случаев ее основой является социальное взаимодействие между людьми.

Facebook****, например, экспериментирует с VR-приложением для встреч под названием Workplace и социальным пространством под названием Horizons, в обоих случаях используется система виртуальных аватаров.

Другое приложение VR, VRChat, полностью сосредоточено на общении в сети и чате - без какой-либо цели или задачи, кроме как исследовать окружающую среду и знакомиться с людьми.

Возможно, другие приложения ждут своего часа, готовые к открытию.

**verse-facebook****%2F">Суини недавно сказал в интервью газете Washington Post, что он представляет себе мир, в котором производитель автомобилей, пытающийся рекламировать новую модель, "выпустит свой автомобиль в мир в режиме реального времени, и вы сможете на нем ездить".

Возможно, когда вы будете делать покупки в Интернете, вы будете сначала примерять цифровую одежду, а затем заказывать ее, чтобы получить в реальном мире.

Существует ли уже такая технология?

За последние годы технология VR прошла долгий путь: появились высококлассные гарнитуры, которые могут обмануть человеческий глаз, заставляя его видеть в 3D, когда игрок перемещается по виртуальному миру. Она также стала более популярной - игровая гарнитура Oculus Quest 2 VR была популярным подарком на Рождество в 2020 году.

Взрыв интереса к НФТ, которые могут обеспечить надежный способ отслеживания прав собственности на цифровые товары, может указать на то, как будет работать виртуальная экономика.

А более продвинутые цифровые миры будут нуждаться в более качественной, стабильной и мобильной связи, что может быть решено с внедрением 5G. Пока, однако, все находится на ранних стадиях. Борьба за эволюцию метавселенной - если она вообще произойдет - будет вестись между технологическими гигантами в течение следующего десятилетия, а может быть, и дольше.

Перевод новости взятой из этого источника

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
* * запрещённая в России экстремистская организация
* * * * Instagram/Facebook принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ
Валерий Ш
Подписчиков 26748
позавчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
Ужасные удары судьбы, международное бродяжничество, отсутствие Родины и флага, могут ...
Подробнее
Неинтересно
01:37
Поделитесь этим видео
-8
97
Валерий Ш
Подписчиков 26748
19.04.2024, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
После пятикратного и очень триумфального избрания Владимира Путина на пост Главы государства,...
Подробнее
Неинтересно
01:08
Поделитесь этим видео
-5
279
Плетус Валерий
Подписчиков 31
сегодня, 15:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9918
В современном мире цифровизация становится неотъемлемой частью всех сфер жизни, в том числе и образования.
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Ramiz
Подписчиков 107
сегодня, 16:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг60.3к
19 апреля 2024 г.Согласно новому исследованию, фрагменты челюстной кости принадлежали существу длиной 82 фута,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Ramiz
Подписчиков 107
сегодня, 15:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг60.3к
В конце 17 века Генри Эйвери — объект первой глобальной охоты — с помощью взяток проник на Багамские острова.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Плетус Валерий
Подписчиков 31
сегодня, 15:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9918
Биотехнологии — это область науки и техники, которая использует живые организмы ...
Подробнее
Неинтересно
0
Елена
Подписчиков 8131
вчера, 14:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.1М
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
0
0