Сухотин Максим Андреевич
Сухотин М.А.Подписчиков: 3417
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг90.5к

"Одуванчик" ЧАСТЬ 1

36 просмотров
2 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Одуванчик

Семья Сухотиных

Растаял снег. Высохли ручьи и лужи. Солнце с каждым днем все сильнее согревало землю. И вот однажды, из-под разрушенного основания кирпичного дома, на свет пробилась первая зелень. Это были лишь тонкие едва заметные травинки, но, несмотря на трудности, которые им приходилось преодолевать, они быстро набирали силу. Среди них скудному теплу радовался и первый одуванчик. Резные зеленые листочки тянулись к солнцу, а вскоре показался и первый побег будущего цветка.

-Ух, ты! – радостно воскликнул вышедший на прогулку малыш. – Мам, смотри цветок!

-Это одуванчик. Не рви его, пусть радуется солнцу и радует нас.

Люди ушли. Одуванчик вновь обратился к теплу и свету. Как хорошо было в этот солнечный день. Летали пчелы. Порхали первые, еще сонные бабочки. Они радовались теплу и сладкому нектару, что дарили им первоцветы. Одуванчику посчастливилось встретиться с одной из ярких красавиц, они разговорились.

Теплу и весне радовались все. Тоскливо и одиноко было только на сердце у Дмитрия. Так он думал, собираясь навестить одногруппницу. С месяц назад у нее обнаружили что-то трудно выговариваемое, от чего девушка казалось, истаивала прямо на глазах.

До болезни Маргарита была совершеннейшим существом. Такой красоты, ума и доброты Дмитрию еще не приходилось видеть. Неудивительно, что в нее без исключения были влюблены все его сверстники и не только. Теперь с каждым днем она медленно угасала, как и надежды влюбленного парня.

Трель домофона и мелькнувшая следом тень спугнули бабочку. Трепеща крылышками, она испуганно пронеслась мимо Дмитрия. Парень проводил ее взглядом, поморщился от яркого солнечного света и замер. На сером фоне растрескавшегося фундамента чуть покачиваясь на ветру, желтел цветок.

Маргарите нравились одуванчики. Её привлекал пушистый ореол света и ни с чем несравнимый медовый аромат. Каждой весной Дмитрий тайком баловал ее небольшими желтыми букетиками, собранными по пути в институт. Часто он оставлял их на ее излюбленном месте в лекторской, незаметно подкладывал в кармашек крохотного рюкзачка, посылал с записками и опасался раскрыть свои чувства, как и многие другие. Маргарита догадывалась от кого цветы, и иногда посылала в сторону Димы кокетливый взгляд из-под опущенных длинных ресниц.

Дмитрий сорвал короткий побег. Покрутив цветок между пальцев, вдохнул сладкий аромат. В планах у парня была запланирована трата некоторой суммы денег. Предполагалось что на скромный букет из нескольких астр или гвоздик, на большее его недельного приработка не хватило бы. Теперь он передумал. Коробка её любимых конфет и фрукты принесут больше пользы, а цветы: дорогие они, дешевые или даже этот одуванчик – засохнут.

-Опять ты со своими одуванчиками, - хмыкнул Борис, встреченный у ворот оздоровительного комплекса. – Чего денег на нормальные цветы пожалел? Ладно бы не было.

-А тебя опять мать собирала? – парировал Дмитрий, окидывая взглядом аккуратный букетик с тремя розами в окружении мелких белых соцветий. В другой руке однокурсник держал сетку с апельсинами. – Когда ты расскажешь ей о вашей размолвке?

-Надо будет, расскажу, - огрызнулся тот. - Сам знаешь, с Марго после того случая вообще мало кто видится. Зря она всем о своих глюках разболтала. - Напомнил Борис и вдруг сменил тон, добавив язвительно: - Только тебя это не останавливает, а наоборот. Оно и понятно, теперь у тебя конкуренции поубавилось, да и невеста под стать. А, женишок?

Бережно удерживаемый до этих слов одуванчик полетел на землю. По побитой временем брусчатке, из оброненного пакета выкатились яблоки и груши. Немного поодаль, от брошенного букета, яркими оранжевыми мячами под уклон катились апельсины. Странной была эта сцена для наивного и не обремененного эмоциями цветка. Он не понимал, в чем была причина ссоры. Не уж-то в непохожести людей друг на друга, а может в том, что каждого из них беспокоят в других лишь собственные недостатки?

Провокация Бориса удалась. Тихий гортанный рык вырвался из горла Дмитрия, а в следующий момент в лицо противника прилетел его кулак. Ловкий финт летящей ноги в торс, Борис парировал ударом в голень. Настала очередь Димы отступить и пропустить удар в челюсть. Отпрянув, он увернулся от пантовитого одновременного удара правой ногой и левой рукой, заехал оппоненту локтем под ребро, а после угостил его ударом кулаком в челюсть.

-А ну, разошлись оба! – прикрикнул на них заметивший устроенную потасовку охранник. – Чего устроили!?

-Спокуха, дядя, - отозвался Борис, повторяя отвлекшемуся на охранника Дмитрию удар в челюсть. Промазал, он пришелся вскользь по губам. - Все в норме, сейчас разрулим.

Охранник недоверчиво оглядел обоих, помялся рядом, пока каждый из парней собирал рассыпавшиеся гостинцы и отошел в сторону, время от времени подозрительно косясь на них.

-Она нормальная, уяснил? – оттерев кровь с разбитой губы, сказал Дима.

-Это как рассудить. Драконов в городе никто кроме нее не видит, - потирая ребра, ответил Борис. - А знаешь, оставайся при своем мнении. Цветы ей передай, апельсины тоже. Ты прав, это моя мать собирала. Марина ей очень нравилась, она хотела видеть нас вместе, но видно не судьба. Впрочем, ты тоже не особо радуйся. Прогнозы не утешительные, так ее родителям сообщили.

-Да откуда им знать! – дернувшись как от пощечины, воскликнул Дмитрий. – Они не боги и очень часто ошибаются. Маргарита поправится, вот увидишь.

Борис не ответил. Протянул гостинцы Диме и когда тот взял их, развернулся и быстрым шагом отправился обратно. В чудеса он давно не верил и считал себя выросшим из сказок.

Охранник проводил взглядом каждого из парней, после чего неодобрительно покачав головой, поплелся на свой пост. Дмитрий миновал его и направился проторенной дорожкой к хорошо известной палате. Бахилы мерно шуршали в тишине полутемного коридора. Пахло лекарствами и хлоркой.

Прежде Маргарита занимала палату одна, сегодня же две из четырех коек занимали незнакомые Дмитрию пациентки. Одна пожилая, лежала лицом к стене и как будто спала. На второй кровати сидела миловидная женщина средних лет и о чем-то беседовала с Маргаритой.

-Рита, кажется этот кавалер по твою душу, - заметив посетителя, она кокетливо взмахнула густыми ресницами и, окинув гостя оценивающим взглядом, отсела в сторону.

Дмитрий прошел к Маргарите и присел на край противоположной пустующей кровати. Девушка заметно исхудала, светлые волосы потускнели, когда-то розовые щечки стали пергаментно-серыми. Из всего покорившего Диму образа на лице оставались только глаза. Проклятая болезнь была не властна над исходящим внутренним светом девушки.

-Привет, Дима, - улыбнулась ему Рита.

-Привет, - он тоже ей улыбнулся. - Хорошо выглядишь, а у меня есть то, от чего будешь выглядеть еще лучше.

Он поочередно доставал из пакета коробку конфет и фрукты:

-Это для настроения. А это для цвета лица. Это...

-А это, - она указала глазами на одуванчик.

-А это, - заговорщически поглядев на подвявший за время пути цветок, он протянул его ей, - Это первые признаки наступившей весны, кусочек солнца, свободы и тепла. Он вырос в трещине бетона. Расцвел, не смотря на все трудности, и прибыл сюда, чтобы приободрить тебя.

-Ммм, пахнет летом. У вас обоих это получилось, - сказала она. - Букет тоже твой?

-Нет, это Борис попросил передать, - смутился Дима. - Он так же передавал привет и извинялся, что не сможет сегодня забежать. Срочные дела.

-Это из-за него у тебя губа распухает? - вздохнула Маргарита, внимательнее вглядываясь в лицо парня. – Нужно лед приложить.

-Чепуха, пройдет. – Отмахнулся он. – Лучше расскажи как ты тут?

-Как обычно, - откидываясь на подушку, со вздохом сказала Рита. Она вгляделась в одуванчик, а потом задумчиво поделилась: – А мне ведь сегодня одуванчики снились. Венок из них себе плела во сне. Представляешь? Как будто это такое новое лекарство, одел на голову и забыл о болезни.

-Сны тем и хороши, что в них все возможно. К тому же если ты видела вещий сон, есть надежда, что способы лечения вскоре изменятся, - подхватил тему для разговора Дима и, кивнув в сторону таблеток на тумбочке, сказал, - Откроется портал в миры магии и эльфов, как в книжках современного фентези. Или, не знаю, найдутся способы лечения дарами природы и силами духов, как это было у древних славян?

-Ага, - скептически заметила Рита. - Я так и представляю; доктора в белых халатах под звуки бубна отплясывают танец, поют песни и лечат пациентов разными корешками, да цветочками. Такие фантазии приводят к тому, что пальцем у виска крутят.

-Пусть, нам до них какое дело? Много ли может современная медицина? Она ведь куплена, но большинство продолжает слепо доверять чудодейственной силе таблеток. Мы их разубеждаем? Нет. Пусть их. Так о чем мы говорили? Об альтернативных методах лечения, таких как травы. Растут они далеко, на приволье под ясным солнышком и впитывают в себя все самое полезное. В назначенный срок и положенный час за ними приходят знахарки и срезают их серебряным серпом.

-А потом сушат их в своих избушках, что на курьих ножках, - девушка хохотнула.

От былого уныния и следа не осталось. Ободренный этим, Дима продолжал:

-Может и на куриных. Не видел, не знаю. Так вот, к этим же знахаркам врачи в белых халатах, думается мне, отправляют особо сложных пациентов. Дойдет или нет дело десятое. Зато, коли дойдет, выдают им бабушки-ягушки по клубочку, что бедолаг выводят на путь истинный и благонравный. А там дело не хитрое следуй куда велено и делай что надобно.

-А если сил нет идти в леса дремучие? – вздохнула Рита. - Как быть?

-Как в сказках. Дождаться добро-молодца – это сделано. А дальше самое легкое: упросить его принести то, что надобно, - вмешалась в разговор соседка по палате. - Василиса Владимировна, молодой человек. Потомственная ведьма и так далее, тому подобное.

-Дмитрий, - с недовольством представился он в ответ.

-Стало быть, вы и есть тот самый добрый молодец, что готов вызволить прекрасную деву из уз сковавшей её болезни? – начала она и не давая ему перебить себя, продолжила, – Раз уж вы сами высказались об альтернативных методах лечения, то позвольте сказать, что в моей практике невозможное часто становилось возможным. Дело в конкретно вашем случае не хитрое, да только исполнить его не всякому будет под силу. Ведь идти понадобится туда, не знаю куда, чтобы принести ей то, знаешь что.

-Одуванчики на венок? – оживилась Маргарита.

-Ну, так из них же венок тебе виделся? - поддакнула миловидная дама, хитро улыбаясь и подмигивая Рите.

-Так ведь где я их найду? – опешил Дима. – Я только этот и видел.

-Эх, молодежь, - протянула Василиса Владимировна и обратилась к старушке, что лежала на кровати. – Ядвига Михеевна, доставай свое вязание. Тут для доброго дела нужно.

Старушка, якобы спящая, медленно поднялась и, достав из тумбочки пакет, вынула из него рукоделие. Клубок с сиреневой махровой нитью, тут же подхватила у нее Василиса Владимировна.

-И жилет сюда давай. Пора ему доброму делу послужить.

Покрытые морщинами руки Ядвиги Михеевны неспешно задвигались, разворачивая серый вязаный сверток.

-Вот, держи. Это тот самый клубок-путеводный, он тебя...

-Хорош прикалываться, - ошалело глядя на обеих женщин, прервал ее Дмитрий. - Вы это же не в серьез, да? Это ведь все детские сказки. Я ведь к слову сказал о клубочках. Так пойдет, вы еще и зайца в утке припомните или яблочки молодильные.

-Так и их увидишь, - покивала Василиса Владимировна. - Сундук тот по пути встретится, он на дубе висит, а яблоня у Горыныча на лужайке растет. Под нею и поляна с одуванчиками. Цветы для суженной как собирать будешь, к ней не ходи, чревато те яблочки в твоем возрасте кушать. За смотр на яблоньку заветную там денег не берут, а удумаешь стащить яблочко-другое – Змей тебя заживо изжарит.

Дмитрий нервно хохотнул, но помня о том, что недавно сам говорил, пальцем у виска крутить не стал. Василиса Владимировна, меж тем, продолжала:

-Одуванчик тебе пригодится. Цветов-то там видимо, не видимо, но без своего собственного на лужайку не войти, не выйти. Такие вот там охранные чары. И вот, постой, - она указала на немощно трясущиеся руки старушки, что протягивала Дмитрию свое вязание и взяла у Риты одуванчик. - Не обижай Ядвигу Михеевну, прими от нее жилет вязаный. Уж год как она его закончила, а все случая не представлялось одарить добро-молодца. Оденешь, как трудно станет, он и в воде не даст утонуть и, в огне с ним не сгоришь.

Дмитрий машинально взял жилет. Плотный, тяжелый, с рельефным узором он был вполне себе сносный. Даже размер оказался его. Не зная как сподручнее его держать, свернул. Василиса Владимировна, тут же водрузила сверху клубок пряжи и одуванчик, после чего настойчиво принялась выпроваживать парня из палаты.

-Не меньше сорока девяти соцветий понадобятся, - напутствовала она.

-Но...

– Бери только те, у которых стебли длиннее, их плести сподручнее, - перебила его Василиса Владимировна.

Она с неожиданной для женщины силой, вытолкала парня за дверь и закрыла ее перед его носом. Дмитрий некоторое время постоял, силясь осмыслить, что же собственно произошло. Поглядел на дверь, на аккуратно сложенный в руках жилет, на злополучный клубок, водруженный поверх него и на увядший цветок. Пока он озадаченно терялся в догадках - взаправду ли все это? – пока ждал раскрытия розыгрыша, уронил клубок. Тот покатился по коридору.

В голове настойчиво вертелось: «Собственно, какого органа?»

Топать в неведомые дали он не собирался, самое большое, что сейчас сделает, так это вернет пряжу и жилет хозяйкам. После этого можно будет позвать Риту на приватную беседу, подальше от полоумных старух.

Первая попытка поймать юркую пушистую пряжу не увенчался успехом. Клубок словно нарочно попал под ногу и, получив ускорение, покатился дальше. Дальше ситуация еще больше усугубилась. В полупустом коридоре неожиданно появилась куда-то спешащая санитарка. Уткнув нос в свои бумаги, она тоже ненароком пнула клубок. Тот угодил под ноги вышедшей за градусником пациентке, после чего миновал распахнутые на лестничную площадку двери и вприпрыжку покатился вниз по ступеням.

-Час от часу не легче, - пробормотал Дима и нехотя стал спускаться.

Он мог бы не возвращать клубок, но кто знает, чем чревата потеря имущества ненормальных пациенток. Иметь с ними дел ему вовсе не хотелось.

Меж тем злополучная пряжа все никак не находилась. Лестничный пролет уводил ниже, на цокольный этаж. Подумав, Дмитрий стал спускаться по ступеням и скоро уткнулся в приоткрытую дверь. За нею было темно. На полу в темноту вилась пушистая сиреневая нить. Желая поскорее покончить со всем, Дмитрий толкнул дверь и шагнул следом, а в следующий миг уже летел вверх тормашками.

Едва шагнув в темноту, парень споткнулся о невидимую преграду открытого пряжей портала. Это была новая функция путеводного клубка, что позволяла добиться передвижения ведомых объектов без догляда посторонних лиц. В современных городских реалиях это было весьма удобно и гарантировало прибытие к точке назначения в максимально короткие сроки.

Для Дмитрия падение запомнилось сумбурно. Вот он выставляет вперед ладонь в попытках смягчить грядущий удар, а вот он уже ощущает себя летящим на высоте птичьего полета. Отчего-то первое, что делает парень, так это хватает летящий перед ним цветок и только потом судорожно прижимает его к себе, вместе с жилетом, наконец-то понимает происходящее. Под ним на многие мили вокруг простирались бескрайние просторы родного мегаполиса. Несколько очевидных достопримечательностей отчетливо различались внизу. Вид открывался взаправду хороший, наверное от того Дима с завидным энтузиазмом взял самую верхнюю октаву из всех возможных. Оно и не мудрено, кувыркаясь в воздухе, что тот птенец, сложно не задуматься о прекрасном.

Надо сказать, что не обладай он столь выдающимися голосовыми данными, летел бы вниз никем не замеченный. Именно некий посыл, вкладываемый всяким живым существом в полный отчаяния крик, дал ему шанс на спасение. В какой-то момент в небе над ним мелькнула тень. В следующий миг на теле парня сомкнулись мощные узловатые пальцы с острыми когтями и неконтролируемое падение резко прекратилось. Казалось, тут можно было, и перестать кричать - сиюминутной гибелью надежная и крепкая хватка неведомого спасителя не грозила. Однако Дмитрий был не готов так просто принять столь стремительные и непонятные перемены своего положения.

Неравномерный, покачивающийся полет навстречу потокам холодного ветра, и стремительное преодоление больших расстояний навеяли на Дмитрия еще большее впечатление. Набрав в легкие воздуха, он снова попытался высказать свое мнение, но удерживающая его лапа предупреждающе сжалась и грубый рык, прервал парня: - Молчи, а то брошу!

Дмитрий умолк и постарался осмотреться. Происходящее совсем не походило на розыгрыш. Но и взаправду такого быть не может или оказывается, может?

Со своего положения он хорошо видел, как по обе стороны от него взмывают и опадают мощные кожистые крылья, внизу то и дело мелькал хвост существа, а где-то над головой слышалось шумное дыхание. Дракон, а это был некий его представитель, летел загород. Внизу по-прежнему были видны далекие крыши высоток, тонкими ниточками вились меж ними линии автотрасс, но их становилось все меньше. Их место занимали серые пятиэтажки, здания заводов, частные сектора, а вскоре пошли огромные территории частной собственности с огромными особняками.

ЧАСТЬ 2

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Валентина
Подписчиков 17348
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15М
Мда-а-а-а, сволочной у меня мозг. Недаром меня хейтерят «патриоты». Как фантазия разыгралась?
Подробнее
Неинтересно
0
12
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45258
вчера, 20:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.7М
Здравствуйте, мои дорогие читатели! Сначала о том, что накипело. Вы может и не знаете, но я обычно ...
Подробнее
Неинтересно
0
116
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20024
вчера, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.3М
На фото - остров Кайо-Коко из личного архиваВступлениеЗдравствуйте, уважаемые ...
Подробнее
Неинтересно
0
91
Карина Юрьевна
Подписчиков 5763
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Здравствуйте, дорогие читатели! В первой части своего повествования я писала, как мы запланировали ...
Подробнее
Неинтересно
-1
88
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 26255
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.4М
С наступлением весны времени стало не хватать, поэтому на сайте я стану появляться ...
Подробнее
Неинтересно
0
39
Валерий Ш
Подписчиков 26725
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.1М
Мобилизация, также называемая «могилизацией», стала фактически смертным приговором ...
Подробнее
Неинтересно
02:58
Поделитесь этим видео
-2
74
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2330
вчера, 15:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
фото сгенерировано по моему запросу нейросетью AIRIЗнаете ли вы уровень своего IQ?Я не знал,...
Подробнее
Неинтересно
0
30
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15531
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.8М
Имеет ли право бывшая супруга на выдел супружеской доли из имущества покойного бывшего супруга?
Подробнее
Неинтересно
0
46
Рассылка 9111.ru
Подписчиков 1881
вчера, 15:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Поскольку для участия в ежедневном конкурсе публикаций не требуется абсолютная грамотность,...
Подробнее
Неинтересно
-1
54