Сухотин Максим Андреевич
Сухотин М.А.Подписчиков: 3418
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг111.7к

"Одуванчик" ЧАСТЬ 2

34 просмотрa
1 дочитывание
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Семья Сухотиных

Одуванчик

ЧАСТЬ 2

Зеленые шапки деревьев становились все ближе и наконец, Дима почувствовал на себе неудобство неловкой, в виду наличия незапланированного груза, посадки. Сильно трясло, когтистая лапа непроизвольно стиснула ребра парня, от чего из легких выжало практически весь воздух. Дракон приземлился на зеленой лужайке, встав на три из четырех лап. Зажатого в крепких тисках парня подбросило вверх и, развернуло лицом к трем рогатым головам змея. Дмитрий судорожно вздохнул и закашлялся.

-Чудные нынче птицы, - сказала одна из голов, с подозрением оглядывая Дмитрия. – Съедобна ли?

-Не тяни в рот всяку гадость. Да еще больную, - с брезгливостью ответила ей вторая. – Я более не намерена страдать из-за твоего пристрастия к сыроедению.

-Верно, для начала его нужно изжарить хорошенько, чтобы косточки на зубах хрустели, - согласилась с нею третья, - А потом уж пробовать на вкус.

-Не надо, - просипел перепуганный Дима. – Я не съедобен.

-Оно разговаривает, - с сомнением заметила вторая голова. – Грешно употреблять в пищу разумных.

-Да-да, - поспешно заверил ее Дима. – Грешно. Очень грешно.

-Попугаи тоже говорят, ты же не станешь утверждать, что они разумны? - оставив слова Димы без внимания, парировала первая голова.

– Я разумный. Я мыслю. Меня однозначно нельзя есть.

-Ладно. Есть, не буду, но изжарить тебя изжарю, - переменив тон, деловито заявила первая голова. - Ибо нечего честным змиям головы морочить и отвлекать от облета подконтрольных территорий. И вообще я в своем праве. Посягательство на частную собственность карается неминуемой смертью или заточением в башню. Хотя тебе до юной прелестницы, как мне до хрупкой бабочки.

-Так я не посягал, - запротестовал Дима.

-Пока не посягал. А теперь, - задумчиво согласилась с ним первая голова и поставила его перед собой на лужайку усыпанную одуванчиками. – Теперь посягаешь и мы в своем праве. Не дергайся, не хочу попортить такую красоту, - обвел он взглядом лужайку.

Горыныч приосанился и встал наизготовку. Дмитрий вдруг отчетливо понял, верит он в происходящее или нет, но еще мгновение, и он превратится в горстку пепла. Надежд на избавление было мало, убежать от Горыныча не представлялось возможным. Вот только если он успеет добраться до колодца, но что потом? А потом будет суп с котом, а не с ним.

«Эх, жаль, что я не киногерой и мне не заготовлено никаких мудрых речей, чтобы заговорить зубы чудищу», - подумалось ему.

Скорость мысли достигла предела. Одной из возможностей спастись стал крепко удерживаемый жилет. Цветок тоже был в кулаке, но от него мало что уже осталось. Хрупкий он едва пережил то, как его стиснул Дима при падении. К тому же не одуванчиком от огня спасаться. Да и на жилет надежда была не велика, но в этом случае то была именно та соломинка, за которую держится утопающий.

-Погоди, Змей, - неожиданно самоуверенно начал Дима. - Нельзя так сразу. У меня есть последнее желание. Я жилет одену, потом делай что задумал.

-Хм, - задумались головы и, поглядев друг на друга, смилостивились. Сделав поторапливающее движение передней лапой, они сказали:

-Одевай, раз так принципиально.

Дмитрий влез в жилет, тот приятно согрел покрывшуюся мурашками спину и живот. Колени дрожали, но это не помешало ему сорваться с места и яко шустрый заяц помчаться в сторону колодца. Окативший его мгновением позже поток жара не причинил никакого вреда. Зря растрачивал силы Змей, поливая его огнем, только поляну попортил уродливыми выжженными пятнами.

-Чудны дела, - сокрушенно сказала вторая голова, оглядывая учиненный беспорядок.

-А я предлагал съесть его и дело с концом. А ты мне разумный, разумный. Какой же он разумный, когда русского языка не уразумеет? – ворчала первая голова.

– Ладно, уж пойдем Лешему позвоним, пусть свой долг вернет, да возвратит лужайке былой вид.

-Точно, еще успеем к сериалу управиться, согласилась третья голова. - Он скоро начнется, не хочу пропустить.

-И то верно, - подхватила первая голова и Змей, в развалочку побрел в высокий особняк с резными башенками.

Там под его надзором томились забредшие на частую собственность, красны девицы. Поляну с цветами Горыныч любил, она славно служила ему уже который век и приносила довольно большую пользу. Именно благодаря одуванчикам он не испытывал неудобств с образовавшимся в последние столетия дефицитом и часто посмеивался над тем, как прочим не удавалось и днем с огнем отыскать желаемое.

Дмитрий долгое время не мог понять, где находится. Побег и жар огня он прекрасно помнил, а вот успел ли добраться до колодца - нет. Воду не ощущал, мог свободно дышать и двигаться. Это было весьма занятно, учитывая, что он находился в полной темноте и словно в невесомости.

Осторожно расправив руки и ноги, поджатые к телу, Дима ощутил, как пальцы вдруг почувствовали холод, а потом и саму воду. Это приободрило его и отмело мысли о желудке Горыныча. Привыкающие к темноте глаза различили далекое пятно света над головой и блики воды вокруг, а после и то, что он находился в образовавшемся воздушном пузыре. Он растягивался и терял форму по мере того как Дима вытягивался. С небольшим натяжением голова, плечи и руки оказались снаружи. Удерживаемый воздушной подушкой, парень покачивался на поверхности воды как поплавок.

-Жив. Хах, я жив!... - чувствуя подкатывающую к горлу истерику, хохотнул он, после чего вспомнил слова странных соседок Маргариты и передразнил их. – В воде не утонешь, и в огне не сгоришь.

И снова рассмеялся. Несмотря на полет над городом, на огонь и воду, на отсутствие шансов выбраться из колодца, Дмитрий был все еще жив. Что с того, что там на верху его поджидает трехголовое чудище, выдыхающее адский пламень? Ему до него не добраться. От того ли Дима выкрикивал что-то бессознательно-воинственное, смеялся и радостно бил по воде руками, безудержно сотрясаясь в конвульсиях и, чувствовал себя самым счастливым человеком на планете.

-Повезло, так повезло, - скептически заметил голос из темноты в краткий момент затишья. - А что это за магия на тебе?

-Ты кто? – вздрогнул Дима и почувствовал, как тело бьет крупной дрожью.

-Известно кто, Водяной. Чего уставился? – предугадывая кажущийся очевидным вопрос, пояснил. - Да знаю я, не место мне здесь, но Горынычу чего об этом говорить? Водяной, значит живи в колодце при его усадьбе. Раньше здесь русалка была, да больно не сговорчивая девка. Выловил он ее и, кажись и съел.

-Водяной? – повторил Дима, стуча зубами от пережитого напряжения и, спросил, - Водяной, а помоги мне выбраться отсюда, а?

-С чего мне тебе помогать? Лучше я тебя съем.

Дмитрий нервно сглотнул и замер, ожидая неизбежного, а его оппонент, выдержав мгновение, вдруг булькающее рассмеялся.

-Расслабься. Не буду, я тебя есть. У меня здесь тоска жуткая, а ты так хохотал, что не повеселиться за твой счет, ну, никак нельзя было, - со смехом сказал он. - А на счет выбраться, ты это забудь. Да и как тут помочь? Нет, коли я мог, конечно, помог, но так там он. - Водяной многозначительно показал пальцем в далекий круг света.

– Сожжет тебя почем зря и мне достанется ни почто. Ты представляешь, каково тут будет, если он прознает, кто тебе улизнуть помог? Так что сиди, пока под горячую руку не попал. Ты ведь не тонешь? А мне какая-никакая компания. Ко мне тут редко кто заглядывает, Марьюшка только. Она и новости приносит, да все не хорошие в последнее время, тревожные.

-А что случилось?

-Баба-Яга поговаривают в городе. Опять за свое взялась. Она уж столько лет со Змием враждуют. Подлянки друг другу делают, - объяснил он. - А так все же, что на тебе надето, коли ты не мокнешь совсем?

-Жилет. Ядвига Михеевна связала.

-Ядвига, говоришь... Ну, значит все понятно, - задумчиво сказал он и спросил, указав на нечто в воде перед парнем, - А это что ты с собой принес?

-Одуванчик! – испуганно воскликнул он и подхватил плавающий цветок. – То, что от него осталось. Я тут за цветами шел. За одуванчиками то бишь, - усмехнулся он своим словам и понял, что если уж у него едет крыша, то с этим уже ничего не попишешь и остается только подтолкнуть ее чтобы разом, да на полную катушку. - Мне, Водяной, наверх позарез нужно. Не смогу я тут. Горынычу вовсе не обязательно про меня знать, скажешь – утонул и проблем никаких. А я цветов нарву, может молодильных яблочек, в счет морального ущерба и духу моего тут не будет. Поможешь?

-Так бы и сказал. Погодь, Марьюшку позову, - и он как-то по-особому постучал перепончатой ладонью по воде. – Сейчас придет за водой, ведро спустит, так ты по цепи наверх и взбирайся.

-А ты?

-Не, мне и здесь неплохо. Как наскучит, так мне недолго испариться. Вот только ему ни-ни, ясно?

-Мог и не говорить.

Прихода Марьюшки долго ждать не пришлось. Дмитрий успел только пересказать Водяному свои злоключения, да убедиться в сведениях о местных охранных чарах.

-Чего звал? - окликнул сверху звонкий голосок.

-Спускай ведро, да гляди, чтоб Горыныч носу не казал, - ответил ей Водяной. – Тебе же добром обернется.

Звеня цепью, ведро стало быстро спускаться. Подхватив его, а потом и цепь, Дмитрий зажал одуванчик в зубах и, кивнув Водяному, пополз наверх. Марьюшка залихватский вид парня не оценила.

-Святые угодники! – встрепенулась девушка и всплеснула руками.

-Тише ты. Водяной сказал ты здесь тоже подневольная. Домой хочешь?

-Говори, - забыв о недавнем испуге, ответила она.

-Цветок видишь? С его помощью мы отсюда выберемся.

-Он не здешний? Как тогда тебе удалось пройти сюда? Ведь чары действуют на юных дев, но не на парней.

-Долгая история. Мне нужно нарвать сорок девять одуванчиков, но только обязательно с длинными стеблями, поможешь?

Марьюшка кивнула. Собирать цветы на украшенной подпалинами лужайке, постоянно оглядываясь то еще развлечение. К тому же Дмитрию во что бы то ни стало, захотелось набрать с собой яблок с заветной яблони, чем он и занялся.

-Готово, - сообщила его новоявленная напарница.

Дмитрий спрыгнул с узловатой ветки. Сделать это с яблоками за пазухой, было не просто. Приходилось придерживать свою ношу, на манер беременной женщины. Однако уверенный в том, что яблоки волшебные Дмитрий готов был потерпеть некоторые неудобства.

-Караул! Грабют! – рычала вдалеке одна из голов Змея.

-Кажись пора рвать когти, - заметил Дима и, подхватив Марьюшку за руку, спросил, - Точно сосчитала?

-Там даже больше. Скорее, испепелит же!

И помчались они со всей возможной скоростью, каждую минуту ожидая огненного шторма, что должен был обрушить на них трехголовый.

-Сюда! - Марьюшка потянула парня за руку, и они свернули под нависающий овражек. – Обождем немного, а потом до тех деревьев и свобода.

-Там Змей не летает? – спросил он, разглядывая мощные ветки дуба и склонившиеся над ними ветви.

Среди листвы угадывался сундук, подвешенный на цепях.

-Летает, но там ему нас уже так просто не достать. У тебя деньги на автобус есть? Поделишься?

С двумя пересадками Дмитрий и Марьюшка вернулись в город. И все бы ничего, вот только эта поездка исключительно отличалась от всех прочих, когда-либо совершенных парнем. Ведь только в раннем детстве он мог представлять, что среди людей и серых многоэтажек, меж витрин магазинов и вдоль дорог могут ходить не только люди, но и прочие волшебные персонажи сказок. Не отрываясь, он глазел на улицы родного города, невоспитанной деревенщиной пялился на пассажиров в салоне автобуса, вглядывался в детали их костюмов и опасался какого-либо магического воздействия разного рода оберегов, артефактов и прочей другой магической атрибутики, встречающейся в одежде незнакомцев.

-Понаехали тут, - бурчали сморщившиеся вужалки в цветочных платочках, проползая неспешно мимо.

Марьюшка то и дело толкала Дмитрия локтем в бок, мол, не привлекай внимания, но он как не старался, не мог не дивиться тому, как деловито занимают уступаемые им места домовые и домовицы, как цокают когтями девы-птицы и то так закрывают глаза на ношение холодного оружия представители власти.

С Марьюшкой они расстались на конечной. Дойдя до автовокзала, они по справедливости разделили яблоки и расстались. В купленный в одном из киосков пакет, Дима переложил остаток яблок, сверху бросил добытые одуванчики. Тот первый он бережно спрятал в кармане рубашки, под жилет – так точно не пропадет. Дождался нужный маршрут и снова отправился в больницу к Маргарите.

В кармане у бешено колотящегося сердца парня было уютно и тепло. Одуванчик чувствовал как его все сильнее и сильнее охватывает дремота. Не уснуть после таких приключений оказалось весьма не просто. Быть может, он дремал, но всякий раз ловил себя на мысли, что уйти и не узнать чем, же закончилась эта история, он попросту не может. И все же его время стремительно подходило к концу.

К тому времени, когда Дима его достал желтые лепестки сомкнулись, а от уменьшенной копии весеннего солнца, весны и свободы остался лишь едва угадываемый аромат.

-Не выбрасывай его, - наставляла Маргариту Василиса Владимировна. – У такого хорошего начала, должно быть, достойное продолжение. Посади семечко-другое в цветочный горшок, а прочие отпусти на ветер. Одуванчики не розы, примутся даже на той почве, где и расти, кажется нельзя. Они ведь только кажутся невзрачными и простоватыми, но как видишь это не совсем верно.

-Так тут нет семян, - удивилась девушка.

-Погоди несколько дней и увидишь, как цветок снова раскроется, - пояснила Василиса Владимировна. – На тех пушинках семена далеко не улетят, все же времени у этого одуванчика было мало, но семена будут всхожи.

Обращаясь к Дмитрию, она сказала: - За молодильные яблочки спасибо. Остальных вам как раз хватит, чтобы угостить родных. Маргарите они не нужны. Теперь, когда венок сплетен ей больше нечего бояться. Ну, годков так пятнадцать. Хотя это уже тоже не кажется таким уж сложным, да? Как седины в бороду ударят и, молодую приглядывать начнешь, вспомни про ключи от счастья, да жилет про это дело сбереги. Как говорится: коль себя не пожалеешь, вместе с ней помолодеешь.

Ядвига Михеевна коснулась морщинистой рукой плеча Дмитрия, погладила и спросила:

-Как там Горыныч?

-Поляну свою пожег, русским словом с неба нас благословлял на еще хоть раз увидеть, - усмехнулся Дима и немного замявшись, добавил, - Вас и ногу Вашу поминал.

-Ничего, ему это полезно, а то, небось, закостенел ирод в хоромах своих. Совсем забыл кто ему чары на чудесную поляну творил. Яблоню то он у Кощея в лото выиграл, да участок при ней тоже. А вот идею с цветами и колдовство известное уже я накладывала. Навстречу к нему пошла, народ-то у нас нынче неразумный. Драконам девиц на съедение не ведет, а он после этого яблочками делится, не хочет. Ладно, уж. Так и помощниц, у него не допросишься, а мне ведь годков не мало. Я ведь преемницу себе воспитываю в Василисе Владимировне. Ох, и повезло мне с ней, мудрая и толковая она у меня. Да только все равно не честно то, что я одна должна против его супостата трехголового думать. Риточку думала к себе взять, да вот ты явился.

-Так ее болезнь - ваших рук дело? - догадался Дима.

-Не горячись, - вмешалась Василиса Владимировна. – Из того, что я тебе предсказала, хоть что-то не сбылось?

Дмитрий задумался. Первая встреча у него едва ли уложилась в понимании, впрочем, как и все остальное. Тем не менее, приключение его было весьма гладким, словно заранее продуманным, с подложенной в каждом щепетильном месте соломкой.

-А говорят шарлатаны кругом, - после непродолжительного молчания заметил Дима. - Вы что же, все заранее знали?

-Ну-у-у, - протянула она. – Я же не какая-нибудь встречная цыганка. Мою прабабку премудрой, некогда величали. Мне тоже немного досталось. Сейчас, к примеру, скажу, что денек-другой и выписку Рите принесут. Поахают, конечно, посудачат, но магию в том, ни за что не заподозрят. Вот он век технологий. Но я вижу, вас обоих не это гложет? Забыть, что ли хотите все?

Рита и Дима переглянулись т покачали головой. У обоих на лице играла озорная улыбка.

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44582
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
185
Валерий Ш
Подписчиков 26619
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
68
Александр
Подписчиков 8685
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
38
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15161
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
50