Правовые аспекты влияния гаджетов на познавательную активность дошкольников

71 просмотр
1 дочитывание
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Исследование познавательной активности является актуальной проблемой в педагогике. В современном образовании все больший акцент ставится не только на развитии интеллектуальных способностей детей и получении определенного уровня академических знаний, но и на развитии их собственной познавательной и творческой активности.

В педагогической литературе познавательная активность рассматривается как особое свойство личности, проявляющееся в положительном отношении к содержанию и процессу учения, к эффективному овладению знаниями и способами деятельности за оптимальное время, в мобилизации нравственных и волевых усилий, направленных на достижение поставленной цели.

Исследователями уделяется достаточно внимания изучению познавательной активности у детей дошкольного возраста, но несмотря на это, на сегодняшний день нет общепризнанного понимания ее структуры. В рамках рассматриваемого вопроса, наибольшего интереса заслуживают показатели познавательной активности дошкольников, предложенные В.Б. Голицыным и Е.И. Щербаковой, а это:

-увлеченность изучением материала;

-стремление выполнять разнообразные, особенно сложные задания;

-желание продолжить занятия;

-проявление самостоятельности в выборе средств, способов действий, достижении результата, осуществление контроля;

-обращение к воспитателю с вопросами, характеризующими их познавательные и другие интересы [1].

Познавательная активность дошкольников, на первый взгляд, может показаться достаточно изученной темой, но стоит обратить внимание на то, что окружающий мир стремительно меняется, появляются новые факторы, способные оказывать воздействие на нее.

Информационные технологии прочно вошли в повседневную жизнь общества. Повсеместно используются гаджеты – современные портативные устройства, помогающие решить массу технических вопросов [2]. К ним относят: электронные планшеты, смартфоны, «умные» часы. За последнее время их количество значительно увеличилось, что, естественно, привело к изменению среды, в которой воспитываются современные дети.

Организация We Are Social представила доклад Digital 2020, в котором обозначила объемы потребления интернета и социальных сетей во всем мире, Российская Федерация попала в топ-15 стран, наиболее зависимых от интернета, – средний россиянин проводит в онлайне 7 часов 17 минут в день [5]. Стоит отметить, что современные родители – это поколение 90-х годов, когда появление дома компьютера приобрело повсеместный характер. Изменяясь со временем, среда стала насквозь цифровой, а точнее виртуальной. На данный момент многие современные родители, находясь в бесконтрольном потоке информационного потребления, становятся зависимыми от гаджетов. Следствием этого является лояльное отношение молодых родителей к использованию гаджетов своими детьми.

У многих маленьких детей, которые еще не посещают дошкольное образовательное учреждение, уже есть смартфон, или хотя бы есть возможность им пользоваться. Дети 3-4 лет сегодня умело играют на планшетах, а дети постарше комфортно чувствуют себя в интернете. Многие дети имеют собственный гаджет, к возможным причинам этого можно отнести следующие предположения:

-уверенность родителей в эффективности, предлагаемых в гаджетах познавательных, обучающих, развивающих игр и программ для детей;

-значительное упрощение жизни родителей, так как теперь им не нужно постоянно заниматься ребенком, достаточно предоставить ребенку планшет или другой гаджет – и можно спокойно заниматься своими делами;

-нежелание родителей делиться с ребенком собственным устройством.

По нормам Всемирной организации здравоохранения допустимое время, которое могут проводить дети 3-7 лет за использованием гаджетов без вреда для здоровья составляет от 15 до 30 минут в день [3]. Чрезмерное увлечение гаджетами, представляет опасность для их психического и физического здоровья.

Проводя часы за сенсорным экраном, дети приобретают приводят к появлению проблем в координации между процессами и командами головного мозга и моторикой рук. Верхние конечности неадекватно реагируют на сигналы головы, поэтому среди таких ребят наблюдались случаи, не смогли даже бросить мяч по прямой линии. Длительное и напряженное вглядывание в небольшие объекты на экранах смартфонов и планшетов приводят к развитию близорукости (особенно это проявляется у тех, кто пренебрегает допустимым расстоянием от глаз до экрана, поднося его слишком близко), а сухость напряженных глаз приводит к их воспалению, а в последствии и инфицированию. Использование планшетов и смартфонов на регулярной основе, вредит позвоночнику детей, который еще имеет податливую структуру и может быстро искривится [4].

Когда мозг ребенка постоянно находится в цифровой среде, он получает слуховую гиперстимуляцию и уже не способен воспринимать тонкие звуковые различия, а тем более испытывать от этого удовольствие. Чрезмерная стимуляция слуховых и вестибулярных областей мозга приводит к повышению тревожности и расстройствам сна, что в свою очередь сказывается на успеваемости. Яркие дисплеи планшетов провоцируют постоянную визуальную стимуляцию, а при ее отсутствии, ребенку становится сложно сконцентрироваться на воспринимаемой информации.

Помимо всего вышесказанного вред от использования планшетов и смартфонов носит еще социальный и психологический характер, так как они затягивают дошкольника своими играми и мультимедийными приложениями, вследствие чего у ребенка не развиваются в должной мере коммуникативные навыки, что мешает полноценному общению, делая ребенка раздражительным и погруженным в виртуальный мир фантазий.

Влияние гаджетов на неокрепший мозг ребенка, проблемы со здоровьем, приобретаемые дошкольниками в процессе использования гаджетов, негативно сказывается на его познавательной активности.

В процессе игры, трогая руками предметы, ребенок как бы записывает в свой мозг знание об объеме этих предметов. Ощущение пространства, объема и соотношений – важнейшее условие развития познавательной активности. Современные родители подкрепляют интерес детей в обучении работой с гаджетами: когда какая-то задача изображена на экране, и ребенок в виде познавательной игры может решить ее. Подменяя реальный жизненный опыт, взаимодействию с гаджетами, ребенок лишается возможности получения разнообразной сенсорной информации. В таких обстоятельствах познавательное содержание предлагаемых программ, не играет значительной роли, учитывая то, что дети дошкольного возраста в большинстве своем не способны самостоятельно считать те смыслы, которые для них в мультики и игры вкладывают взрослые. Дошкольники перестают испытывать потребности в самостоятельном поиске информации, снижается уровень их естественной любознательности.

Регулярное неконтролируемое использование гаджетов дошкольниками приводит к недостаточной сформированности взятых для рассмотрения показателей познавательной активности дошкольников:

-дети не могут в должной мере увлечься изучением материала, поскольку привыкли к частой смене ярких визуальных образов и не способны к длительной концентрации внимания на одной задаче;

-у детей снижается стремление выполнять разнообразные, особенно сложные задания;

-однообразная деятельность быстро им наскучивает, пропадает желание продолжать занятия;

-они не проявляют должной самостоятельности в выборе средств, способов действий, достижении результата, осуществление контроля;

-в следствии недостаточно развитых коммуникативных навыков, дети реже обращаются к воспитателю с вопросами, характеризующими их познавательные интересы.

Опираясь на вышесказанное, можно сделать вывод, что результатом использования дошкольниками гаджетов, является недостаточная сформированность показателей их познавательной активности, что прямо указывает на негативный характер влияния гаджетов на познавательную активность дошкольников.

Список литературы:

Голицын В. Б., Щербакова Е. И. Познавательная активность дошкольников//Советская педагогика. – 1991. –184 с.

Самый новейший толковый словарь русского языка ХХI века: ок. 1500 слов / Е.Н. Шагалова. – М.: АСТ: Астрель, 2011. – 413 c.

Рекомендации ВОЗ. Режим доступа URL: https://mel.fm/novosti/7921408-voz-vypustila-novyye-rekomenatsii (дата обращения: 19.08.2021)

Смирнова, Н. Н. Влияние гаджетов на развитие детей дошкольного возраста / Н. Н. Смирнова. // Молодой ученый. – 2018. – № 48.1 (234.1). – С. 35-36.

Сколько времени россияне проводят в интернете. Режим доступа URL: https://www.gazeta.ru/tech/2020/02/12/12956929/we_are_social.shtml (дата обращения: 19.08.2021)

Пожалуйста, не забудьте правильно оформить цитату:

Зайкова О.И. ВЛИЯНИЕ ГАДЖЕТОВ НА ПОЗНАВАТЕЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ ДОШКОЛЬНИКОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CV междунар. Студ. науч.-практ. Конф. № 9 (105). URL: https://sibac.info/archive/guman/9 (105).pdf (дата обращения: 21.10.2021)

Источник

https://sibac.info/studconf/hum/cv/224416

Проголосовали:0

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Подписаться
Донаты ₽
Крюгер Татьяна Сергеевна
Подписчиков 199
вчера, 17:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг529.5к
Как я сохранила семью или мой опыт .Привет всем! Сегодня я хочу поделиться с вами своей историей о том,...
Подробнее
Неинтересно
0
25
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24702
сегодня, 08:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.3М
Вчера я нашла чужую банковскую карту. Как я поступила и что сделала? Рассказываю.
Подробнее
Неинтересно
01:51
Поделитесь этим видео
-2
46
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15666
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.7М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-2
133
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 276
сегодня, 06:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
14
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45492
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-3
125
Валерий Ш
Подписчиков 26747
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-3
104
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32332
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
68
Алексей Васильевич
Подписчиков 5884
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-3
134
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 306
вчера, 16:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг600.3к
Я - мастер кисломолочной продукции и моя работа заключается в создании разнообразных вкусовых чудес из молока,...
Подробнее
Неинтересно
-1
45