Сухотин Максим Андреевич
Сухотин М.А.Подписчиков: 3417
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг86к

Ванильная история ЧАСТЬ 2

36 просмотров
0 комментариев

Семья Сухотиных ЧАСТЬ 2

Ванильная история

Не скрывая своего раздражения, усталости и чего-то промелькнувшего в его глазах, мужчина сорвался на хриплый крик. Говоря, он все ближе подходил к Фомке и, ловко выбив из ее рук выхваченное оружие, закинул сопротивляющуюся девушку себе на плечи. Это действие заставило его покачнуться, но все же не изменить принятого решения.

-Хорошо! Хорошо, я все понимаю. – После некоторого времени, потратив время на протесты (не дающей покоя совести) девушка запросила, - Поставь меня на землю. Я в силах идти самостоятельно.

Фомка все никак не могла придумать какого-либо другого выхода из ситуации, в которую их поставили обстоятельства. Ей было бесконечно жаль Герца, замечательного человека, с которым ее свели аномальные тропки, но придумать что-либо для него она не могла. Конечно она не хотела бы его бросать здесь, после того как он стольким ей помог на зараженной земле, но и оставлять хоть одну возможность того, чтобы его тело пожрут мутанты, которые непременно встретятся им на пути – тоже не желала.

Молот нехотя отпустил девушку, недоверчиво оглядел ее и послал немного впереди себя. Аномалия вновь вернула их в «песочницу», но на этот раз там не оказалось их напарника. Острая боль кольнула сердце девушки, заставляя ее прочувствовать всю горечь очередной потери. Она сбилась с шага, и Молот обошел ее. Он тоже напрягся, глянув в ту сторону, но вида не подал. Нервно сглотнув, он двинулся первым по извилистой тропе, обходя все показавшиеся «шторки» и завершил путь последней, у самого выхода. Поменявшись с ним местами, девушка едва ли почувствовала когда они прошли границу аномалии, а вот ее напарнику эта перемена стоила весьма красноречивой встречей.

Глубины комплекса держали в заточении не только людей, попавших в здание перед выбросом, но и мутантов. В большинстве своем это были крысы, но в конце пути, в широкой шахте сталкеров поджидал кровосос. Тот, как думается, все это время чувствовал приближение людей и стоял на границе с аномалией, поджидая их.

Весьма неприятная встреча, учитывая состояние людей и их боевую мощь. Тем не менее, им удалось уложить мутанта и остаться относительно живыми. Относительно - потому что выбраться им все же не удалось. По непонятной причине от их стремительного и злополучного приключения остались лишь бессвязные записи в ПДА и собственно сам Оазис.

Я говорю с такой уверенностью, потому что многое свидетельствует в пользу того, что он появился как результат произошедшего в те дни. Это засвидетельствовали и знакомые Морина, и сам хромой сталкер, нашедший кости пропавшей группы. Он одним из первых поведал о таинственном уголке в радиоактивных землях, дав начало всевозможным байкам и легендам о заветном уголке посреди радиоактивной пустыни. Рассказал о ростках живых, зеленых яблонь проросших на щебне и камне, о необычных свойствах этого места и покое, который несет в себе пребывание там.

Шехерезада оглядела притихших сталкеров, отмечая скептические выражения некоторых лиц и, продолжила.

Чтобы развеять ваши предубеждения, позвольте вспомнить одну из самых распространенных баек, что часто можно услышать у костров. Было дело, некий бродяга похвалялся своим приключением, а после пропал, оставив на размышление неоспоримый факт своего исцеления. Небось слышали? Нет? Так вот, пересказывающие эту историю приписывали Морину хромоту, которая бесследно исчезла, когда его в последний раз видели. Именно этот факт никак не давал покоя его старым знакомым.

Признаюсь, было нелегко выйти на след этого таинственного сталкера, однако же, это удалось. В то время болтали о еще одном человеке, что обращался к торговцам, а после и к ученым с тем, что он тоже нашел и побывал в таинственном месте. Естественно это только подхлестнуло мой интерес и направило к ученым. Будет справедливо заметить, что об открытии научников любопытнейшего места, было умолчено, но это мало мешало загоревшимся идеей найти подтверждения существования нечто такого, о чем слагают легенды. Найдя неопровержимые факты, мы с напарником – Шехерезада кивнула в сторону мужчины, с которым пришла к лагерю – решили наведаться к вентиляционному комплексу и самолично проверить разрозненные факты.

Девушка улыбнулась, заметив, как напряглись и притихли даже самые из скептически настроенных мужчин. Помедлила, хитро сверкая глазами и, пригубила из стоявшей рядом бутылки. Когда напряжение достаточно возросло в пятачке, освещенном костром, она продолжила.

Оазис на самом деле существует и пророс он на костях двух мумифицированных тел, что можно увидеть у корней одного из наиболее высоких деревьев. Останки людей лежат, прижавшись, друг к другу в обрывках прикрывающих их тела истлевшей материи. Высокая трава и молодая поросль яблонь практически скрыла их от случайного взора, поражая путников лишь необычностью свежих зеленых красок перешептывающейся на легком сквозняке листвы. Этот уголок живой природы на костях старого мира, посреди мертвых полей и правда впечатляет. Там нет радиации, нет агрессивно настроенных мутантов, нет аномалий – словно окунаешься в невероятный сон, пребывая в котором вовсе не хочется просыпаться и возвращаться обратно. Даже воздух пропитанный запахами смолистых листочков, примятой ногами травы и чего-то невыразимо родного, там не такой как припоминается из жизни за той стороной колючки. Он особенный.

Морин, так и описывал пребывание в Оазисе. Не было у него там чувства голода или неудобства, раны, полученные во время пути сами собой затянулись, выправились даже тяжелые увечья, полученные задолго до того как он попал в Зону. Появились силы и желание двигаться дальше, как если бы он отдохнул за чертой зараженных земель.

А припоминая Герца, скажу, Оазис начинается еще задолго, как попадаешь в его владения. То место, где остался навсегда лежать умирающий, приветствует искателей, отмечая правильность выбранного пути. Сухое дерево, притаившееся у стены, где уровень песка подходит практически к самому потолку, преображается, одеваясь в зеленую листву на третьем и последнем круге до края пространственной аномалии. Там костей нет, но тело ствола удивительным образом скрывает в себе очертания прислонившегося к стене человека.

Мы дошли-таки до него. В самом Оазисе нам посчастливилось найти несколько коротких посланий, начертанных на стенах и продублированных (найденных ранее, у заинтересованных лиц) в ПДА сталкеров.

Девушка еще раз заговорщически оглядела собравшихся: «О словах этих-то вы, наверное, слышали?»

-Счастье, для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный? – спросил кто-то по другую сторону от бочки с горящими в ней поленьями.

-Да и эти тоже. Но есть там еще и такие: «Зона – как основной механизм, предупреждающий о том, что нечто грозит выживанию нашего вида», или «Одумайся, всяк сюда пришедший». Много чего еще можно найти среди зелени, пробивающейся к жизни на не благодатной почве, но чтобы семена знаний смогли после прорасти, необходимо чтобы они закрепились в благодатной почве.

Рассказчица обернулась к напарнику, и лицо ее озарилось улыбкой.

-Во всяком случае, те двое были не одиноки в своем последнем пути. Наверное, это и есть счастье: обрести достойного друга или подругу, что бы вместе идти нога об ногу, преодолевая трудности, стремиться к доступному для каждого Счастью? А может, это всего лишь мои мысли, навеянные едва различимыми переменами погоды в череде сменяемых на календаре дней – не знаю. Спасибо за тепло и за угощение, теперь позвольте откланяться, завтра, а вернее уже сегодня, нам еще предстоит пройти немало верст.

Позднее, когда двое отошли к одному из пустующих домиков, по одну сторону с хижиной Патрона, девушка фыркнула: Шехерезада. Ну и кличку ты мне выдумал.

-Нормальная кличка, чего не нравится?

-Ты тогда Али-бабой будешь при случае.

-Нет, Али, может и баба, а мне это не по рангу. Можешь называть меня «Мой господин» – вот оно самое. И статус подчеркнет и легенду подтвердит, сама же решила темнить.

-Забодай тебя кровосос, вся наша жизнь – потемки. И на счет господина… – Девушка несильно толкнула напарника в плечо, но потом, передумав, повисла у него на спине, наискосок обнимая непомерно широкую грудь руками, спросила, - Как думаешь, есть ли у нас всех шанс? Ну, сможем ли мы измениться?

-Не знаю, - нахмурившись, ответил он ей. – Если нет, нас всех ждет совсем не тот мир, к которому мы привыкли. Ладно, не бери в голову. Ложись, я покараулю, нам и, правда, скоро в путь.

С первыми лучами, немного отдохнувшие двое отправились к югу, туда, где за колючкой начинался пока еще Большой мир. В последнее время за той чертой только и было разговоров, что о возможном расширении и нестабильности Зоны. Вот только словами на том дело и ограничивалось, впрочем, надежда на лучшее будущее, не то которое прогнозировали пессимисты, уже имела название. Имя ему каждый называл свое, но от того оно мало теряло в смысле. И это было хорошо и правильно.

© Copyright: Семья Сухотиных, 2016

Свидетельство о публикации №216031500998

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Карина Юрьевна
Подписчиков 5804
вчера, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Подвиги на виду: Российские школы внедряют электронные табло с именами участников СВО
Подробнее
Неинтересно
0
0
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45477
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.5М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-1
44
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15659
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.6М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-2
91
Алексей Васильевич
Подписчиков 5884
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
99
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32327
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
49
Валерий Ш
Подписчиков 26748
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-2
50
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20100
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М
ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу с вами поговорить о жизни, но не о моей,...
Подробнее
Неинтересно
-1
45
Валентина
Подписчиков 17427
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-4
78
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2355
вчера, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
фото из ЯндексаИз Грязи в князи...В 2024 году Алла Пугачёва вновь засобиралась на российскую землю,...
Подробнее
Неинтересно
-1
40
Руслан
Подписчиков 9093
вчера, 06:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
На этот раз инициативу о выходе из ВОЗ взяли на себя жители Северодвинска - города трудовой славы,...
Подробнее
Неинтересно
-1
43