Андрей
АндрейПодписчиков: 7078
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.8М

Закрытие регионов на карантин с 30 октября 2021: свежие новости о введении локдауна и самоизоляции в России

157 просмотров
63 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 3,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Российским регионам грозит очередной локдаун в конце октября 2021 года вслед за введением нерабочих дней. Об этом сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Он рассказал о том, что Правительство готово к самым жестким мерам, если в ближайшее время не удастся остановить активное распространение нового, более заразного штамма коронавирусной инфекции «дельта».

Новый штамм коронавируса оказался заразнее своего предшественника

Заместитель председателя правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики Татьяна Голикова предложила обратиться к Путину и ввести с 30 октября по 7 ноября нерабочие дни. Для ряда регионов нерабочие дни предлагается сделать уже с 23 октября. Это ещё не локдаун, но существенный шаг к ограничениям.

Главный врач столичной инфекционной больницы в Коммунарке Денис Проценко рассказал об активном распространении нового штамма Ковида «дельта». Как оказалось, он намного заразнее, чем его предшественники.

Между тем, в инфекционные отделения больниц всей страны, в том числе и в стационар №40 в Москве, поступает в 2 раза больше пациентов, чем месяцем ранее. Это может говорить только об одном. Вирус распространяется с новой силой и чтобы его остановить, человек должен сам подготовиться к встрече с ним. А для этого нужно вакцинироваться.

Проценко считает, что уже нет времени думать о необходимости ставить прививку. Нужно незамедлительно идти в поликлинику для получения дозы «защитной» вакцины.

Главврач Коммунарки также отметил, что алгоритмы лечения коронавирусной инфекции, разработанные ранее, теперь уже нет так эффективно справляются со штаммом «дельта».

Матвиенко против локдауна, а сенатор РФ допустил введение ограничений для не вакцинированных

Владимир Круглый, сенатор РФ и по совместительству, заслуженный врач России, допустил введения регионами ограничений по коронавирусу для не привитых граждан. По его мнению, нужно подтолкнуть население делать прививки, так как темпы вакцинации очень медленные.

Круглый считает QR-коды для посещения общественных мест, культурно-массовых и спортивных мероприятий отличным способом «заставить» россиян сделать ответственный шаг и пройти полный курс вакцинации. Ведь дальнейшее развитие эпидемиологической ситуации в стране напрямую зависит от ее темпов.

Между тем, спикер Совфеда Валентина Матвиенко поспешила успокоить бизнес и россиян. Она утверждает, что, несмотря на непростую ситуацию со стремительным распространением коронавирусной инфекции, на федеральном уровне никакого локдауна никто вводить не собирается.

Да, действительно власти готовы пойти на самые жесткие ограничения, но среди рассматриваемых мер всеобщего карантина нет.

Регионы ждет опасность введения жестких ограничительных мер

Дмитрий Песков, официальный представитель Кремля, в ходе интервью сообщил о том, что некоторые регионы РФ ждет опасность введения жестких ограничительных мер. Все дело в том, что региональные власти должны самостоятельно оценивать эпидемиологическую обстановку в субъекте и принимать решения, основываясь на собственных выводах.

Регионам разрешено вводить любые ограничения, если на это есть основания.


Например, локдаун может быть утвержден при следующих обстоятельствах:

  • фиксируется ежедневный прирост количества инфицированных ковидом;
  • коэффициент распространения коронавирусной инфекции превышает допустимые значения;
  • наблюдается истощение коечного фонда;
  • врачи не справляются с потоком заболевших.

По мнению Пескова, федеральные власти уже готовы к принятию более «жестких» противоковидных мер. Однако какие именно ограничения стоит ожидать россиянам пока не известно. Об этом представитель Кремля предпочел не распространяться.

Он лишь обозначил, что нет какой-то единой черты, когда федеральные власти примут решение о введении уже разработанного перечня мероприятий.

Президент Путин ужаснулся цифрам, которые сегодня демонстрируют регионы по заболеваемости и смертности:


Эти страшные цифры сравнимы и даже превосходят военные потери основных участников Первой мировой войны.

Регионы планируют вводить локдаун

Главы сразу двух регионов России, Пермского края и Самарской области, сообщили о «нависающей угрозе локдауна».

Так, Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области считает, что единственный способ избежать всеобщего карантина – это усилить темпы вакцинации. Но сознательно самарчане не желают ставить прививку, что осложняет ситуацию.

По официальной информации, в регионе привились от коронавируса лишь 1,1 млн. человек. Также самарские власти подтверждают, вакцинация отлично защищает людей от Ковида. Практика показала, что среди зараженных лишь 4% — это граждане, которые поставили прививку. Причем лечение они проходят в амбулаторных условиях, а болезнь переносят в легкой форме.

Между тем, губернатор Пермского края уже ввел более жесткие ограничения на территории субъекта. Теперь из дома без необходимой нужды, например для похода в магазин, аптеку, выгула домашних животных, запрещено выходить лицам, старше 65 лет при условии, что они не поставили прививку и не болели Ковидом.

Общественные места, общепиты, торговые центры, культурно-массовые, спортивные мероприятия могут посетить лишь те, кто имеет QR-код или бумажный документ, подтверждающий вакцинацию.

Если ситуация в ближайшее время не изменится к лучшему, то власти планируют вводить локдаун. Такая информация приводится на официальном сайте Правительства Пермского края.

Читайте также: Все выплаты за третьего ребенка в 2021 году: кому будут платить миллион рублей? Полный список льгот


Источник wikiprofit.ru

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Елена
Подписчиков 7929
позавчера, 20:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.7М
Бородин рассказал о нескольких задержаниях высокопоставленных чиновников за последние дни.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
38
Пётр Петрович
Подписчиков 33
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг36.3к
Задержание нелегальных торговцев оружием было осуществлено благодаря поддержке Росгвардии в ДНР.
Подробнее
Неинтересно
0
Aleksei Vasilievich K.
Подписчиков 1064
сегодня, 07:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг603.5к
Подробнее
Неинтересно
02:03
Поделитесь этим видео
0
1
Климова Татьяна Яковлевна
Подписчиков 166
сегодня, 06:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг179.9к
Подробнее
Неинтересно
00:42
Поделитесь этим видео
0
0