Татьяна Дмитриевна
Татьяна ДмитриевнаПодписчиков: 24623
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24М

Полный список ковид-ограничений в Казани и Татарстане в нерабочие дни с 30 октября 2021 года по 7 ноября 2021 года

2 237 просмотров
1 670 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 165,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Региональный оперативный штаб по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 принял решение о том, что нерабочие дни в Татарстане начнутся с 30 октября, так как меры, принятые ранее, позволили республике Татарстан не уходить на выходные с 23 октября.


Ранее, 11 октября 2021 года

Самоизоляция для пожилых и QR-коды в Татарстане начались ещё с 11 октября текущего года, когда вступили в силу дополнительные ограничения.

В Татарстане уже с 11 октября текущего года театры, кинотеатры, цирки, концертные залы могли работать лишь при заполняемости зрительных залов не более чем на 50%, но и не более чем 500 человек. Их работа возможна при 70% заполняемости при условии, что все сотрудники, а также иные лица, которые участвуют в организации и обслуживании мероприятия, вакцинированы против новой коронавирусной инфекции, за исключением лиц, имеющих медицинские противопоказания (медотводы) к вакцинированию или подтвержденные справкой (медзаключением) медорганизации.

Также, если на мероприятии находятся лица старше 18 лет, имеющие QR-код, который подтверждает прохождение вакцинации против COVID-19 или перенесенное в течение последних 6 месяцев заболевание.

На этих же условиях с 11 октября текущего года можно было проводить спортивные, зрелищные и развлекательные мероприятия.

При этом, согласовывать все мероприятия необходимо с оперштабом как минимум за 30 дней до начала самого мероприятия.

Коронавирусные ограничения коснулись гостиниц и хостелов в Татарстане ещё с 11 октября: они могли работать при условии заполнения номерного фонда не более чем на 50%. Полная заполняемость возможна только в том случае, если все сотрудники сделали прививку от коронавируса, кроме тех, у кого есть медицинские противопоказания к вакцинированию, подтвержденные справкой.

Посетители объектов общепитания, спортзалов, бассейнов, аквапарков, ТРЦ и непродовольственных магазинов с площадью торгового зала более 400 кв. м уже с 11 октября в Татарстане обязаны предъявлять действующий QR-код о вакцинации или перенесенном за последние 6 месяцев COVID-19.

Кроме того, с 11 октября текущего года уже был введён режим обязательной изоляции для пожилых людей старше 65 лет, которые не вакцинированы против COVID-19 или не перенесли это заболевание в течение последнего полугода. Правило не действует, если гражданин обращается за экстренной (неотложной) медпомощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, при следовании к месту проведения вакцинации против коронавирусной инфекции COVID-2019, ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, прогулки или выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 м от места проживания (пребывания), исключая нахождение в местах массового пребывания людей, а также выноса отходов до ближайшего места их накопления.

Работодатели с 11 октября должны были уже перевести таких работников на дистанционный формат работы или принять иные меры, обеспечивающие соблюдение указанных ограничений для лиц старше 65 лет.

С 30 октября 2021 года

По решению Президента Татарстана Рустама Минниханова совместно с Оперштабом по борьбе с распространением COVID-19 в Татарстане нерабочие дни начнутся с 30.10.2021 и продлятся до 07.11.2021.

«С учетом мер, уже принятых в Республике Татарстан с 11 октября, — Постановления Правительства об ограничениях по посещению ресторанов, торговых центров, фитнес-центров; обязательной изоляции лиц старше 65 лет без вакцинации, а также Постановления Роспотребнадзора об обязательной вакцинации отдельных категорий граждан — принято решение не вводить выходные дни с 23 октября», — доложила руководитель пресс-службы Президента РТ Лилия Галимова.

Вице-премьер Татарстана Лейла Фазлеева отметила, что эти нерабочие дни не предназначены для встреч с друзьями и родственниками, и что в эти дни надо также воздержаться и от поездок в другие регионы страны. В свою очередь непривитым ещё жителям Татарстана в эти нерабочие дни стоит подумать над тем, чтобы сделать прививку от коронавируса, добавила вице-премьер.

МФЦ будут работать и по выходным

Несмотря на введение нерабочих дней, все МФЦ в Татарстане будут продолжать свою работу, причем по субботам и воскресеньям, заявила Фазлеева.

Работа предприятий непрерывного цикла

Кроме МФЦ работу продолжат предприятия непрерывного цикла, организации, обеспечивающие жизнедеятельность, органы государственной и муниципальной власти, образовательные учреждения.

Как помогают волонтеры в МФЦ?

В МФЦ в общей сложности 150 добровольцев помогают пожилым жителям Татарстана найти и распечатать QR-коды.

«Что не получается по телефону выяснить, люди приходят узнавать очно, и МФЦ нуждаются в помощи. С 15 октября в рамках оперативного штаба мы развернули наше [движение] „Помощь рядом — Ярдәм янәшә“, сейчас это 150 волонтеров разного возраста», — пояснил министр по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов.

Добровольцы работают в 12 многофункциональных центрах Казани, а также в Набережных Челнах и Лениногорске.

Тимур Сулейманов объяснил, что волонтеры консультируют татарстанцев и чаще всего к ним обращаются пожилые люди. В большинстве случаев у людей подтверждена учетная запись на портале Госуслуг и сделаны обе прививки, но найти сертификат о вакцинации с QR-кодом у них не получается.

Если у пенсионера есть смартфон, ему помогают с поиском QR-кода на месте. Используются для этого и стационарные компьютеры.

Кроме того, волонтеры помогают с регистрацией на сайте Госуслуг и заменой пароля. Затем жители РТ уходят с распечатанным QR-кодом.

Министр добавил, что самая большая загруженность в МФЦ — с 10 до 11 и с 14 до 15 часов. В связи с этим он посоветовал скорректировать свое время обращения и приходить туда по возможности в другие часы.

Режим ограничений, введённый ранее 11 октября 2021 года в республике Татарстан продолжает действовать как мимам до 07.11.2021.

_________________________________

Источник информации: https://www.tatar-inform.ru/news/v-nerabocie-dni-ne-dolzno-byt-aktivnogo-obshheniya-v-rt-vyxodnye-nacnutsya-s-30-oktyabrya-5840394

https://kzn.ru/meriya/press-tsentr/novosti/samoizolyatsiya-dlya-pozhilykh-i-qr-kody-s-11-oktyabrya-v-tatarstane-vstupayut-v-silu-dopolnitelnye/

Понравилась публикация?
3 / -10
нет
Подписаться
Донаты ₽
Пётр Петрович
Подписчиков 49
03.04.2024, 09:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг54.2к
В результате атаки беспилотника на общежития колледжей в Татарстане пострадали граждане девяти разных стран,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Дэн
Подписчиков 29
01.04.2024, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг110.9к
С 1 апреля 2024 года в России вводится запрет на допуск к сдаче экзаменов в ГИБДД ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Makarov Sergey Sergeevich
Подписчиков 88
19.03.2024, 19:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг78.2к
Начиная с понедельника, создатели YouTube будут обязаны отмечать, когда реалистично ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 327
14.03.2024, 15:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг350к
В среду законодатели Европейского Союза одобрили закон блока 27 стран об искусственном интеллекте,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Лубенец Надежда Ивановна
Подписчиков 761
28.02.2024, 23:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг223.1к
Интернет - это настолько важная составляющая нашей современной жизни, что мы часто даже не задумываемся,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Коноплина Наталья Николаевна
Подписчиков 247
28.02.2024, 15:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг156.2к
Уполномоченный по правам ребенка Ирина Волынец предложила ограничить доступ к социальным сетям детям до 14 лет,...
Подробнее
Неинтересно
0
5