Петр Ш. С
Петр Ш. СПодписчиков: 4105
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М

Специалисты рассказали, как избавиться от пылевых клещей в квартире

210 просмотров
59 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 4,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Пылевые клещи — это микроскопические паразиты, которые встречаются почти во всех жилищах и способны вызывать аллергию. О том, где они обитают, чем опасны для человека и как от них избавиться в домашних условиях.

Пылевые клещи

Одной из распространенных причин аллергии являются пылевые клещи — паразиты, которые обитают в частицах пыли, в основном в жилищах людей. Диагностические тесты и клинические исследования показали, что клещ домашней пыли — наиболее частая причина аллергией у астматиков и может провоцировать развитие астмы у маленьких детей. Научные данные показывают, что по крайней мере 45 процентов молодых людей с астмой страдают аллергией на паразитов. В отличие от сезонной аллергии, вызванной плесенью и пыльцой, у людей, чей организм реагирует на пылевых клещей, симптомы часто возникают круглый год.

Продолжительность жизни паразита — около 80 дней. Обычно они обитают колониями от десяти до двух тысяч насекомых на один грамм пыли, размножаются, откладывая яйца: самки успевают произвести на свет до 70 яиц потомства.

Виды

В домашней пыли водится около 150 видов клещей. Самые распространенные из них:

  1. Чесоточный. Обычно развивается в теплой влажной среде. Паразитирует только на эпидермисе человека, вызывает заболевание — чесотку.
  2. Волосатый. Встречается в продуктах питания. Лучшие условия для развития — температура окружающей среды около плюс 25 градусов. Этот вид может вызвать у человека воспалительные поражения кожи.
  3. Куриный. Встречается в местах обитания и экскрементах кур. При попадании на кожу человека может на ней паразитировать, вызывая сильный зуд.
  4. Крысиный. В основном живет на эпидермисе грызунов, но может переселиться и на человека. Чаще всего встречается в сельской местности.
  5. Пылевой. Пылевые клещи поедают органические вещества, такие как клетки кожи людей, и вместо того, чтобы пить воду, поглощают ее из влаги в атмосфере. Человека не кусают, в небольшом количестве не нанесут вреда, но при увеличении популяции могут вызвать аллергические реакции.

Среда обитания

Пылевые клещи обитают в домах, поэтому иначе называются "клещи домашней пыли". Они встречаются по всему миру, но чаще во влажных регионах. Пылевой клещ был обнаружен примерно в 84 процентах обследованных домов в США. В Европе его нашли в 68 процентах жилищ. Идеальной средой обитания является квартира с температурой 18-25 градусов.

Они могут обитать:

  • в подушках с натуральным пером;
  • в пуховых и ватных одеялах;
  • в матрасах;
  • в ковровых покрытиях с натуральным ворсом;
  • в постельном белье;
  • в обивке диванов, кресел, стульев;

  • в мягких игрушках;

  • в неиспользуемой одежде;

  • в портьерах и шторах;

  • на пыльных книжных полках;

  • в мешке для сбора пыли в пылесосе.

Причины появления

Пылевые клещи есть везде, где есть пыль. Причинами их появления могут быть нерегулярная влажная уборка помещений, массивные нагромождения вещей, залежи старого постельного белья или его редкая стирка, тяжелые и плотные шторы и так далее. Также паразиты активно размножаются, если не уделяется достаточное внимание обработке углов, поверхностям под мебелью. Фактором риска является запыленность района, в котором находится квартира.

Внешний вид и размер

Клещи домашней пыли из-за их очень маленького размера и полупрозрачного тела практически не видны невооруженным глазом. Типичный паразит имеет длину 0,2-0,3 миллиметра.

Насколько опасны пылевые клещи

Сами пылевые клещи не паразитируют на теле человека, не кусают его. Наибольшую опасность представляют продукты их жизнедеятельности. Паукообразные оставляют после себя фекалии диаметром около 30 микрометров, содержащие пищеварительные энзимы (белки Der f1 и Der p1) и антиген P1. Энзимы способствуют разрушению клеток человеческой кожи, которой питаются эти микроскопические существа. В результате иммунная система начинает срабатывать на них как на аллерген, провоцируя сильнейшую аллергическую реакцию, особенно если человек к ней генетически предрасположен.

У него могут появиться:

  • аллергический ринит;
  • респираторные аллергозы — при периодическом вдыхании клещей и их экскрементов;
  • атопический дерматит;
  • конъюнктивит;
  • акародерматиты — при укусах пылевых клещей;
  • риноконъюнктивит;
  • отек Квинке;
  • бронхиальная астма.

Аллергия

Аллергия — это хроническое заболевание, вызванное неадекватной и неожиданной реакцией иммунной системы на воздействие веществ, которые организм ложно определил как опасные, хотя они и не наносят вреда здоровью. Это могут быть продукты питания, пыльца, лекарственные препараты, яд насекомых, косметические средства. Проявления аллергии разнообразные: например, расстройства пищеварения, кашель, одышка, чихание, зуд, слезотечение, покраснение глаз, сыпь на коже.

Симптомы:

  • кашель;
  • боль на лице;
  • зудящие, красные или слезящиеся глаза;
  • зуд в носу, на небе или в горле;
  • заложенность носа;
  • выделения из носа;
  • насморк, чихание;
  • опухшая синяя кожа под глазами.

Если аллергия на пылевого клеща сопутствует астме:

  • слышен свист или хрипящий звук при выдохе;
  • есть приступы кашля или свистящего дыхания, которые усугубляются респираторным вирусом, например простудой или гриппом;
  • стеснение в груди или боль;
  • затрудненное дыхание;
  • проблемы со сном, вызванные одышкой, кашлем или хрипом.

Риск развития аллергии на пылевых клещей повышают следующие факторы:

  1. Наличие в семейном анамнезе аллергии. В таком случае с большей вероятностью разовьется чувствительность к пылевым клещам, особенно если несколько близких родственников страдают аллергией.
  2. Работа в запыленных помещениях, где уборка проходит нерегулярно.
  3. Возраст. У человека больше шансов заболеть аллергией на пылевых клещей в детстве или в раннем взрослом возрасте.

Как избавиться от пылевых клещей

Полностью очистить дом от клещей вряд ли удастся, но сократить их количество до минимума можно: это снизит вероятность аллергии или ее симптомов. Чтобы избавиться от пылевого клеща, необходимо провести тщательную влажную уборку помещения и создать условия, при которых паразит не сможет комфортно существовать.

В домашних условиях

Лучше отказаться в помещении от ковров. Такие покрытия могут накапливать большое количество различных органических остатков и в итоге стать рассадником пылевых клещей. Тем, кто не готов полностью отказаться от этого предмета интерьера, рекомендуется регулярно отдавать в химчистку ковровые покрытия.

Чтобы избавиться от пылевых клещей, необходимо принять следующие меры:

  1. Регулярно избавляться от пыли в помещениях, особенно в местах ее наибольшего скопления и самых труднодоступных.
  2. Паразиты любят высокую влажность. Если снизить показатель в помещении, клещи погибнут.
  3. Следует избавиться от старых и ненужных вещей.
  4. Убрать тяжелый текстиль с окон, заменив его на легкий, тюлевый.
  5. Стирать постельное белье лучше каждую неделю при температуре не менее 55 градусов.
  6. Можно установить очиститель воздуха, который способен улавливать частицы до 30 микрон.
  7. Пылесос лучше покупать с аквафильтром или с HEPA-фильтром, который снижает выброс всасываемой пыли. Также есть модели, которые специально предназначены для борьбы с пылевыми клещами.
  8. Старые подушки и одеяла, а также мягкие игрушки лучше выбросить.
  9. Можно вынести белье на улицу под солнечные лучи — под воздействием света паразиты погибают.
  10. Пылевые клещи боятся холода, поэтому некоторые вещи можно положить в морозильную камеру, предварительно завернув в пакет.
  11. Заменить пуховые и перьевые постельные принадлежности (подушки и одеяла) на синтетические.
  12. Лучше отказаться от мебели с мягкой обивкой и выбрать обтянутую кожей или ее заменителем.

Химическая обработка

Есть специальные препараты для борьбы с клещами, которые эффективно помогают их вывести и остановить появление новых особей. Для этих целей применяются специальные спреи, порошки, которыми обрабатываются зараженные поверхности. Подобные средства не самые дешевые: их стоимость начинается от 1,5 тысячи рублей. Лучше всего обратиться к профессиональным дезинфекторам, которые проводят обработку с помощью горячего или холодного тумана. Гарантия у процедуры — до года.

Народные методы

Есть несколько народных средств, которые помогают против пылевых паразитов. Обработку поверхностей можно делать с помощью солевого раствора. Для этого нужно на 1 литр воды — 200 граммов соли. Также может пригодиться масло чайного дерева, которое обладает антисептическими свойствами: одну чайную нужно налить в пульверизатор, взболтать его и обработать поверхности. Другой вариант — нашатырный спирт, но с ним нужно быть аккуратным и не использовать, если в помещении есть дети или беременные женщины. Для приготовления раствора следует смешать воду и аммиак в равных пропорциях, добавить пару капель эфирного масла и из пульверизатора опрыскать поверхности.

Профилактика пылевых клещей

В первую очередь необходимо регулярно проводить тщательную уборку дома с использованием мыльного или соляного раствора, стирать белье и полотенца как можно чаще. Постоянно следить, чтобы книги, абажуры, картины, особенно вышитые, и так далее, не покрывались слоем пыли. Также следует протирать листья растений, потому что на них также могут размножаться пылевые клещи. Сейчас продаются наматрасники и подушки, разработанные специально против клещей, поэтому они будут препятствовать развитию аллергии.


Источник:bleskservice-msk.ru.com
1 комментарий
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Aleksei Vasilievich K.
Подписчиков 1064
сегодня, 07:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг603.5к
Подробнее
Неинтересно
02:03
Поделитесь этим видео
0
1
Елена
Подписчиков 7929
сегодня, 11:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.7М
Подробнее
Неинтересно
00:59
Поделитесь этим видео
0
0
Lora
Подписчиков 319
сегодня, 09:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг223.5к
Чтобы интегрироваться в группы и функционировать в обществе, мы принимаем во внимание потребности,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Елена
Подписчиков 318
сегодня, 05:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг386.7к
С 2019 года я работаю и зарабатываю в интернете на текстах. У меня есть несколько заказчиков,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Юлия Сергеевна Червякова
Подписчиков 361
вчера, 23:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг808.2к
Подробнее
Неинтересно
08:02
Поделитесь этим видео
0
1
Сергей Поздняков
Подписчиков 149
вчера, 21:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг337.7к
Большинство людей боятся потерпеть неудачу. А я боюсь пропустить возможность.Приветствую вас мои читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
1
Илья Александрович
Подписчиков 43
вчера, 21:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг55.5к
Манипуляция - это процесс воздействия на других людей с целью достижения своих собственных целей,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Соснина Екатерина
Подписчиков 49
вчера, 20:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8879
В Нижегородской области общественный деятель (эксперт) исказила нормативно-правовой акт.В инете написано,...
Подробнее
Неинтересно
0
0