Петр Ш. С
Петр Ш. СПодписчиков: 4146
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М

Правила "локдаун в Санкт-Петербурге" с 30 октября 2021: когда введут нерабочие дни, сроки выходных, коронавирусные ограничения читать

5 575 просмотров
1 219 дочитываний
7 комментариев
Эта публикация уже заработала 116,75 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 24.10.2021 эта публикация заработала 150,00 рублей
Зарабатывать

Путин объявил в России нерабочие дни. Теперь регионы определяются с их точными датами, вводят новые ковидные ограничения и отправляют школы на каникулы.

Общенациональный "локдаун" начнется 30 октября и закончится 7 ноября 2021 года, однако, регионам разрешено продлить нерабочие дни по своему усмотрению.

Нерабочие дни в Санкт-Петербурге с 30 октября по 7 ноября 2021 года - карантин

Пока в столице вводят по-настоящему «жесткие» каникулы, а в других регионах собираются жить по QR-кодам, власти Петербурга по-прежнему не определись со сценарием на объявленные президентом выходные дни с 30 октября по 7 ноября. «МК в Питере» рассказывает, что ждет местных жителей и гостей города.

В Москве, например, нерабочие дни действительно нерабочие: с 28 октября до конца внеплановых выходных там закроют заведения общепита, салоны красоты, бассейны и фитнес-залы, а также непродовольственные магазины. Москвичей не пустят даже на прием к стоматологу без жалоб на экстренную боль. Там отменили все массовые мероприятия, в силе останутся лишь те, о которых договорились с Роспотребнадзором. Доставка еды будет работать, поэтому мэр столицы предложил всем провести этот мини-отпуск с пользой для себя и своей семьи, желательно, конечно, дома или на даче.

В Краснодарском крае, к примеру, выбрали другой путь. Все досуговые объекты и заведения общепита продолжат работу, а массовые мероприятия состоятся согласно расписанию. В Сочи из-за большого количества туристов вход в рестораны откроют только для вакцинированных или переболевших, на массовых мероприятиях QR-код там будут спрашивать с 25 ноября.

Причем процент тех, кто прошел курс вакцинации, в регионах примерно на одном уровне. В Москве полностью привито 37 % населения, в Краснодарском крае — 36 %. В Петербурге этот показатель чуть меньше: по данным на 20 октября вакцину получили 33 % местных жителей.

На заседании, организованном «Деловой Россией», обсудили вероятность закрытия ресторанов, если они не согласятся вводить систему пропусков по QR-кодам. Некоторые представители бизнеса последнюю идею поддержали, а часть рестораторов выразили опасения, что уйдут в минус, ведь число вакцинированных в городе по-прежнему не велико. По этих слов глава Союза улицы Рубинштейна Максим Жуков и вовсе предложил ввести массовую принудительную вакцинацию, обосновав, что «хватит заигрывать с населением».

«Лучше закрытие, чем коды и ограничения», — согласилась с ним омбудсмен Ассоциации предприятий и профессионалов индустрии красоты в Петербурге Лялья Садыкова.

По ее словам, если эти каникулы продлятся только семь дней, как пока рассчитывается, бизнес сможет выжить, но больше отрасль не вытянет. Владелец сети заведений общепита Виталий Свидовский заявил, что даже с работой по QR-кодам ресторанная сфера может потерять половину оборота. Его коллега Александр Романенко поддержал эту мысль и заявил, что с такими успехами работодатели не смогут платить зарплату сотрудникам. Однако большинство гостиниц и ресторанов все равно не хотят закрывать двери, чтобы не лишать себя возможного дохода с туристов.

Неудивительно, что туристический бизнес придерживается варианта с системой пропуска по сертификатам, ведь жители регионов, в которых уже объявили локдаун, начали активно покупать билеты в пока «открытый» Петербург. Места на «Сапсан» стремительно заканчиваются, на сайте РЖД остаются только самые дорогие билеты по 4500 рублей в обратном направлении. Несмотря на рекомендации вице-премьера Татьяны Голиковой провести каникулы дома, чтобы снизить риск заболевания, многие все равное решили устроить себе внеочередной отдых, тем более что Петербург не торопится объявлять ужесточения режима.

Ранее «МК в Питере» рассказал, как сотрудникам, которых все же отправят на длинные выходные, будут платить зарплату. Им должны будут полностью финансово возместить эти нерабочие дни, уверен юрист компании Super Job.

Пока в Смольном не могут определиться с локдауном, Комитет по развитию туризма планирует проводить свой традиционный фестиваль «Чудо света», на которое часто приходит большое количество людей. Понятно, что проследить соблюдение всех антиковидных правил на таком событии будет сложно.

Работа школ в Санкт-Петербурге в период нерабочих дней (локдауна) с 30 октября 2021 года - детские сады

В период нерабочих дней во всех российских школах, в том числе в школах Сантк-петербурга, будут объявлены каникулы, а в дошкольных учреждениях (детских садах) будут работать дежурные группы, сообщили в Минпросвещения РФ.

Каникулы объявят с 30 октября по 7 ноября в школах, где они не предусмотрены региональным законодательством. На этот же период организуют дежурные группы в детских садах.

В Минпросвещения готовят документ, рекомендующий школам объявить дни с 30 октября по 7 ноября каникулами и добавить их к каникулярным дням, которые идут по графику, сообщили в Telegram-канале министерства.

"Особо стоит отметить: никакого дистанта в эти дни не предусматривается — дети будут отдыхать с родителями", — подчёркивается в сообщении.

QR-коды в Санкт-Петербурге с 1 ноября 2021 года: коронавирусные ограничения

Губернатор Александр Беглов подписал постановление Правительства Санкт‑Петербурга «О внесении изменений в постановление Правительства Санкт‑Петербурга от 13.03.2020 N 121».

В соответствии с постановлением вводятся новые ограничения, связанные с противодействием распространению коронавирусной инфекции.

1. С 1 ноября доступ посетителей (за исключением детей и подростков до 18 лет) на конгрессно-выставочные, спортивные и физкультурные мероприятия численностью более 40 человек возможен при наличии либо QR-кода о полном курсе вакцинации, либо QR кода о перенесенном заболевании, либо справки о наличии медицинского отвода от вакцинации.

С 15 ноября необходимо предъявлять QR-код в бассейнах, фитнес-центрах, иных организациях, оказывающих услуги в области физической культуры и спорта, в театрах, цирках, концертных залах, кинотеатрах, в музеях и на выставках, а также на церемонии торжественной регистрации брака.

С 1 декабря это условие вводится для посетителей предприятий общественного питания (кроме производственных столовых, вокзалов и аэропорта), объектов розничной торговли (кроме аптек, автозаправок, продовольственных магазинов и магазинов, реализующих товары первой необходимости, а также магазинов, не имеющих зала обслуживания), а также при размещении в домах отдыха.

2. С 1 ноября организациям (индивидуальным предпринимателям) необходимо перевести на дистанционный режим работы работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам) в возрасте старше 60 лет.

Это требование не касается граждан, которые имеют либо QR-код о полном курсе вакцинации, либо QR код о перенесенном заболевании, либо справку о наличии медицинского отвода от вакцинации.

Работодателям до 25 октября необходимо направить в Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт‑Петербурга актуальную информацию о сотрудниках, переведенных на дистанционный режим работы.

3. С 1 ноября численность массовых мероприятий, которые можно проводить без согласования, снижается с 75 до 40 человек.

4. С 1 ноября вводится запрет на доступ организованных групп детей и подростков в театры, цирки, концертные залы, кинотеатры, музеи, выставки.

5. Исполнительные органы государственной власти Санкт‑Петербурга с 1 ноября по 3 ноября должны перевести на дистанционный режим работы всех сотрудников, за исключением тех, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования органа власти.

Работодателям Санкт‑Петербурга рекомендовано аналогичным образом организовать работу сотрудников с 1 ноября по 3 ноября.

6. Согласно постановлению Главного государственного санитарного врача по Санкт‑Петербургу от 12.10.2021 № 3 «О проведении в Санкт‑Петербурге профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям»:

-устанавливается, что с 15 ноября деятельность в сферах, предусмотренных в пункте 1.1 постановления Главного государственного санитарного врача по Санкт‑Петербургу, может осуществляться только при условии соблюдения требований об обязательной вакцинации, указанных в пункте 2 постановления Главного государственного санитарного врача по городу Санкт Петербургу;

-руководителям исполнительных органов государственной власти Санкт Петербурга, государственных учреждений и предприятий Санкт Петербурга также необходимо обеспечить выполнение требований постановления Главного государственного санитарного врача по городу Санкт Петербургу;

-исполнительные органы государственной власти Санкт‑Петербурга будут осуществлять необходимое информирование Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт‑Петербургу, а также активизируют работу по информированию населения о преимуществах вакцинопрофилактики коронавирусной инфекции.

7. Исполнительным органам государственной власти Санкт‑Петербурга поручено усилить контроль за соблюдением гражданами, организациями и индивидуальными предпринимателями всех требований и рекомендаций, в том числе на общественном транспорте, по обязательному использованию средств индивидуальной защиты органов дыхания, а также представить Губернатору Санкт‑Петербурга план-график соответствующих контрольных мероприятий.

8. Администрациям районов Санкт‑Петербурга дано особое поручение усилить контроль на территории района, в том числе на всех объектах социальной инфраструктуры.

9. Введенные ранее ограничения продлеваются до 28 ноября.

Ситуация с коронавирусом в Ленинградской области на 22 октября 2021 года - статистика заражений

К 22 октября в Ленинградской области за прошедшие сутки по данным Роспотребнадзора выявлено 318 новых случаев заболевания коронавирусом в 110 населенных пунктах 47 региона. Всего с начала наблюдения за коронавирусной инфекцией зарегистрирован 75 238 случаев заболевания. 74,7 процента из них (56 235 человек) к настоящему времени выздоровело.

Источники: 1

7 комментариев
Понравилась публикация?
33 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 7
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Глотов Алексей Борисович
Подписчиков 191
11.03.2024, 12:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг180.4к
Сегодня мы поговорим о том, как часто нужно убирать в местах общего пользования в вашем многоквартирном доме.
Подробнее
Неинтересно
0
44
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1387
01.03.2024, 14:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг825к
С 1 марта в России запрещается популяризировать VPN-сервисы.Приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи,...
Подробнее
Неинтересно
-4
31
Подойницына Ирина Александровна
Подписчиков 225
05.04.2024, 13:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг468.8к
Вопрос о замене канализационной трубы у нас стоял уже давно и довольно остро. Дом старый, был сдан ...
Подробнее
Неинтересно
0
63
Семенова Ольга Юрьевна
Подписчиков 9008
03.07.2023, 16:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.6М
Недавно ознакомилась с весьма интересным и спорным документом. Ознакомиться с ним можно перейдя по ссылке:...
Подробнее
Неинтересно
-13
156
Мама школьницы
Подписчиков 10266
02.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.7М
Приветствую вас, мои дорогие друзья!Ну вот и наступила долгожданная весна в Сибири и я могу похвастаться,...
Подробнее
Неинтересно
-2
28
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 840
12.03.2024, 18:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М
📲Спутниковая связь Starlink заработала на смартфонах iPhone, Galaxy и Pixel
Подробнее
Неинтересно
0
2
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 92859
11.03.2024, 13:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-1
45
Сальникова Татьяна Спартаковна
Подписчиков 1549
19.02.2024, 16:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг653.1к
Очередная потрясающая новость прилетела.Горячо любимую дачниками ипомею трехцветную включили в список растений,...
Подробнее
Неинтересно
0
33