Алексеева Елена Алексеевна
Алексеева Е. А.Подписчиков: 1239
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг226.5к

6 причин, почему надо удалить Viber со своего телефона

44 просмотрa
12 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Среди них проблемы с безопасностью и устаревший интерфейс.

Мессенджер Viber до сих пор остается у россиян одним из самых популярных. При этом эксперты отмечают, что программа имеет ряд существенных недостатков, которые влияют на его безопасность и быстродействие. Да и к дизайну Viber у многих пользователей есть вопросы.

Всего эксперты отмечают шесть недостатков мессенджера, на которые пользователи должны обратить внимание. Одно из них — использование большого количества памяти на смартфоне. Считается, что создатели Viber пытались скопировать WhatsApp и поэтому по умолчанию настройки мессенджера выставлены таким образом, что все медиафайлы сохраняются в память телефона. Из-за этого активные пользователи Viber порой сталкиваются с тем, что на смартфоне скапливаются гигабайты мусора: видео, фото, звуковых файлов, а также информацию о чатах, контактах. Со временем пользователем придется чистить память от всего лишнего.

Еще одним недостатком, по мнению экспертов, является скрытая функция, позволяющая читать чужие переписки любому желающему без подтверждения. В последних версиях уязвимость закрыли. Теперь сохранение чатов включается отдельно в настройках резервного копирования чатов, но при желании третьи лица могут добавить туда дополнительный адрес электронной почты или заменить его, сообщает Life. Специалисты предупреждают, что активация аккаунта на разных устройствах в теории также может открыть доступ к переписке.

Одним из недостатков пользователи также называют, что Viber показывает статус «в Сети», когда приложение не активно. Тут эксперты отмечают, что порой сами пользователи забывают закрывать приложение и оно работает в фоновом режиме. При этом настройки конфиденциальности с «в Сети» можно менять только раз в сутки. Это бывает не очень удобно, особенно с учетом того, что в Telegram и WhatsApp эти настройки меняются за секунды.

Кроме того, в Viber предусмотрены настройки, которые выставляют сохранение водяного знака на фотографиях, что у некоторых пользователей считается дурным тоном. Также в мессенджере встроена функция peer-to-peer, которая улучшает качество связи, но лишает пользователя приватности — собеседникам становится доступен ваш IP-адрес. При этом эти настройки включены по умолчанию и отключить их обычному пользователю не просто — надо лезть в глубокие настройки телефона. Еще одной не самой приятной функцией считается отправка мессенджером данных о вашем местоположении, у конкурентов такая функция отключена.

Разработчики Viber сосредоточились на четырех пунктах безопасности. Мессенджер не имеет доступа к содержанию сообщений или звонков, можно удалять отправленное сообщение в любое время, создание секретных и скрытых чатов. При этом в рейтинге Фонда электронных рубежей (EFF) Viber набрал всего 2 балла из 7 возможных. К недостаткам мессенджера эксперты EFF отнесли закрытый код и отсутствие публичных тестов на безопасность серверов.

Многие пользователи также отмечают не самый современный интерфейс Viber. Например, стикеры выглядят старовато даже на фоне абсолютно древнего WhatsApp. А еще одной старой проблемой Viber считается спам, фильтрация которого по умолчанию отключена. Пользователей мессенджера часто атакуют рекламной рассылкой продуктовые супермаркеты, магазины с украшениями и бижутерией, автосервисы и другие компании.

Отметим, что согласно данным мобильных операторов на начало 2021 года лидерами по трафику в сети компании среди мессенджеров являются WhatsApp (58%), Telegram (32%), Viber (2%), Facebook**** (1,7%), IMO (1,7%).

https://bloknot.ru/nauka/haj-tek/e-ksperty-nazvali-shest-prichin-pochemu-nado-udalit-viber-so-svoego-telefona-827993.html

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
* * * * Instagram/Facebook принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ
Ольга
Подписчиков 3239
25.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М
Это не шутка и не моя мнительность. Даже Марк Цукерберг (владелец Фейсбук - признана ...
Подробнее
Неинтересно
0
15
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44572
18.03.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
"Я общаюсь с мужчинами за деньги" - почему услуга "подруга на час" столь актуальна в наше время?
Подробнее
Неинтересно
-10
295
Илья Александрович
Подписчиков 43
вчера, 21:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг55.5к
Манипуляция - это процесс воздействия на других людей с целью достижения своих собственных целей,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Кирсанов Алексей Анатольевич
Подписчиков 141
вчера, 16:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг502.3к
Подробнее
Неинтересно
00:46
Поделитесь этим видео
0
1
Илья Александрович
Подписчиков 43
позавчера, 20:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг55.5к
Эгоизм – это понятие, которое часто ассоциируется с негативными качествами человека, такими как жадность,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Илья Александрович
Подписчиков 43
позавчера, 07:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг55.5к
Ревность - это естественное чувство, которое может возникнуть в любых отношениях, будь то романтические,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Евгения
Подписчиков 309
25.03.2024, 20:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг246.6к
Узнайте, как пенсионеру подготовиться к выходу на пенсию. Пять советов, которые ...
Подробнее
Неинтересно
0
4