Гришко Павел Игоревич
Гришко П.И.Подписчиков: 9132
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.6М

Магнитные бури в Москве и СПБ на 26, 27, 28 октября 2021 года: неблагоприятные дни, расписание, календарь

1 212 просмотров
44 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 3,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Вспышки на Солнце вызывают магнитные бури на Земле, которые влияют на самочувствие людей. Наиболее остро их влияние ощущают люди с заболеваниями сердечно-сосудистой, нервной и дыхательной системы, опорно-двигательного аппарата, маленькие дети, пожилые люди, беременные женщины.

Самое распространенное недомогание во время магнитной бури – головная боль. Возможны резкие скачки артериального давления, головокружение, учащенное сердцебиение, затрудненное дыхание. Может нарушиться сон, появиться бессонница. В период бури люди становятся рассеянными, раздражительными, тревожными, быстро устают. Магнитные бури могут вызывать боли в суставах, ломоту в костях.

У людей с хроническими заболеваниями возможны обострения недугов. Магнитные бури особо опасны для людей с хронически повышенным или пониженным артериальным давлением, с болезнями сердца. Около 70% гипертонических кризов, инфарктов и инсультов случается именно во время магнитных бурь.

Давайте узнаем что ждет жителей двух крупнейших городов России - Москвы и Санкт-Петербурга. Ниже представлен прогноз и календарь магнитных бурь, а также неблагоприятные дни для человека.

Магнитные бури в Москве на 26 октября 2021 года - обзор

Сегодня ожидается слабая геомагнитная буря силой 3 балла. В этот день возможны перепады настроения. Метеозависимые люди могут ощутить легкое недомогание. Избегайте конфликтных ситуаций, высыпайтесь и больше гуляйте на свежем воздухе.

Прогноз магнитных бурь в Москве на неделю с 26 октября по 1 ноября 2021 года

За несколько дней до бури снизьте физическую нагрузку на организм. Отдайте предпочтение легким упражнениям. Уделите внимание питанию. Уменьшите потребление жирного, сладкого, алкоголя. Старайтесь избегать умственного перенапряжения, стресса, переживаний, конфликтных ситуаций. Обеспечьте полноценный сон. Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями необходимо запастись лекарственными средствами на случай обострения хронических заболеваний.

Магнитные бури в Санкт-Петербурге на 26 октября 2021 года - календарь и прогноз

Сегодня в Санкт-Петербурге ожидается слабая геомагнитная буря силой 3 балла. В этот день возможны перепады настроения. Метеозависимые люди могут ощутить легкое недомогание. Избегайте конфликтных ситуаций, высыпайтесь и больше гуляйте на свежем воздухе.

Прогноз магнитных бурь в Санкт-Петербурге на неделю с 26 октября по 1 ноября 2021 года

Полностью защититься от магнитной бури не получится, однако можно свести ее негативное влияние к минимуму. Придерживайтесь здорового питания: употребляйте легкую пищу, не переедайте, пейте много воды. Исключите алкоголь, курение. Мыслите позитивно, избегайте стрессовых ситуаций. Примите контрастный душ, больше гуляйте на свежем воздухе, своевременно ложитесь спать. При бессоннице, нервозности, повышенной тревожности принимайте успокаивающие травы – валериану, мелиссу, пустырник. Будьте внимательны за рулем, по возможности откажитесь от вождения в этот период.

Откажитесь в период бури от алкоголя, курения, крепкого кофе. Избегайте жестких диет, уберите из рациона жирное, соленое, острое, копченое. Не давайте организму интенсивные физические нагрузки. Во время бури не рекомендуется начинать новые дела, заводить новые знакомства, отправляться в дальние поездки. Людям с пониженным давлением не стоит утром резко подниматься с кровати.

Что такое магнитные бури и как снизить их влияние на человека

Магнитной бурей называется временное возмущение магнитосферы Земли под действием ударов солнечного ветра. Усиление солнечного ветра сжимает магнитосферу. Кроме того, магнитное поле солнечного ветра взаимодействиует с магнитным полем Земли, передавая часть своей энергии в магнитосферу. Это приводит к ускорению движения плазмы через магнитосферу и увеличению силы электрических течений.

Возмущения, вызывающие бурю, могут быть причиной коронарного выброса или представлять собой высокоскоростной поток солнечного ветра из областей слабых магниных полей на поверхности Солнца. Частота усилений и ослаблений магнитных бурь связана с циклом солнечных пятен. Коронарные бури возникают чаще при максиальной активности солнца, а потоковые - при минимамльной.

Воздействие магнитных бурь на Землю называется космической погодой. Космическая погода иммет следующие воздейсвия на хозяйственную деятельность:

Электросети. При движении магнитного поля около проводника, в нем возникает наведенный ток, что может приводить к перегрузкам в электросетях. Таким образом, магнитные бури могут вызывать масштабные сбои в электросетях и даже приводить к веерным отключениям электроэнергии.

Связь. Средства связи, испрльзующие высокую частоту (3-30 МГц) используют ионосферу для передачи переотраженного сигнала на большие расстояния. Магнитные бури в ионосфере могут приводить к помехам на любых географических широтах, особенно, вблизи магнитных полюсов Земли. Телеграфные линии также подвержены помехам. Кроме того, магнитное поле может повредить спутники связи, что оказывает эффект на спутниковое телевидение, телефонию и интернет.

Навигационные системы. Спутниковые навигационные системы, такие как GPS, подвержены воздействию магнитных бурь, благодаря изменению скорости распространения радиоволн в атмосфере.

Повреждение спутников. Магнитные бури усиливают нагрев земной поверхности от ультрафиолетового излучения. Поднимаясь вверх на 1 км и более, горячие течения способны изменить скорость и траектории орбитальных спуников и даже вывести их из строя.

Геологоразведочные работы. Магнитное поле Земли используется геологами для изучения подземных геологических структур. Обычно так обнаруживаются нефть, газ и залежи различных минералов. Это можно делать только при невозмущенном магнитном поле.

Трубопроводы. Быстро меняющиеся магнитные поля могут генерировать магнитноиндуцированные токи в трубах. Это приводит к сбоям счетчиков расхода воды и усилению коррозии труб.

Радиационное облучение. Интенсивные вспышки на Солнце высвобождают высокозаряженные частицы, которые могут вызывать радиационное заражение людей и других млекопитающих. Проникновение таких частиц в тело вызывает разрушение хромосом, раковые опухоли и множество других проблем. Особенно подвержены такому облучению космонафты на околоземной орбите.

Воздействие на людей и животных. Ученые пока не пришли к единому мнению, имеют ли магнитные бури воздействие на животных, такие, например, как выбрасывание китов на берег. Кроме того, возможны сбои у мигрирующих животных, а также у пчел, ориентирующихся по линиям магнитного поля Земли. Пока не вполне ясно также, оказывают ли магнитные бури прямое воздействие на здоровье людей. Замечено, что некоторые люди оказываются подвержены повышенному стрессу за 1-2 дня до наступления магнитной бури, то есть, в момент появления вспышек на Солнце. Раздел науки, изучающих влияние флуктуаций магнитного поля на живые организмы, называется геобиологией.

Источники:

Подробнее ➤

Подробнее ➤

Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1198
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Доброго время суток всем читателям юридического сайта 9111.ru!
Подробнее
Неинтересно
0
27
Ксения-Питер
Подписчиков 2380
сегодня, 08:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Здравствуйте уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
0
29
Сергей
Подписчиков 519
сегодня, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Сейчас в школе у сына, на время капитального ремонта в школе, сделали дистанционное обучение.
Подробнее
Неинтересно
0
25
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15487
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.5М
«Ты видишь знак? Нет! И я не вижу, а он есть»: или о том, как я обжаловала ...
Подробнее
Неинтересно
0
14
Игорь
Подписчиков 5275
вчера, 16:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.1М
1,5 года лишения свободы за вырубку деревьев на своем личном участке: разбираем решение судаДавайте разберемся
Подробнее
Неинтересно
0
41
Валентина
Подписчиков 17313
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.9М
Они почему отечественного производителя не поддерживают? Что им квартиры на родине не покупается?
Подробнее
Неинтересно
-3
82
Руслан
Подписчиков 9079
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
Корысть и жадность в наше время является главной составляющей многих людей, и даже в таких ситуациях,...
Подробнее
Неинтересно
0
10