Шведов Сергей Алексеевич
Шведов С. А.Подписчиков: 34974
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М

Почему в магазинах «Светофор» такие низкие цены? Есть подвох?

23 045 просмотров
18 693 дочитывания
358 комментариев
Эта публикация уже заработала 1 037,40 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 29.10.2021 эта публикация заработала 900,00 рублей
Зарабатывать

Большинство магазинов, независимо от целевой аудитории, так или иначе старается указать на низкие цены. Достаточно часто на деле «выгодные предложения» оказываются лишь иллюзией, а цены нисколько не отличаются от тех, которые установлены у ближайших конкурентов. Однако в некоторых сетях стоимость товара оказывается действительно ниже.

В качестве примера можно привести сеть «Светофор», устройство которых существенно отличается даже от других сетевых дискаунтеров, а цены на некоторые товары ощутимо ниже, чем в других магазинах. А это как раз то, что все больше граждан начинает искать в кризисное время.

Каким же образом «Светофору» удается держать более низкие ценники, как на это влияют его отличия от других магазинов, и стоит ли покупателям ждать подвоха? Здесь я выскажу свое мнение, основанное на личном походе в магазин сети, изучении ассортимента и открытых источниках.

«Уж лучше вы к нам»

Долгое время происходило развитие магазинов различных сетей формата «у дома», которые располагаются таким образом, чтобы охватить как можно больше жилых домов и позволяют закупиться продуктами на ужин, практически не сворачивая с маршрута домой.

Естественно, аренда торговых площадей в таких районах стоит немало, специалисты компаний тщательно выбирают место для открытия очередного магазина и пытаются занять более выгодное расположение, чем находящиеся поблизости конкуренты. Хотя сами торговые залы магазинов «у дома» имеют сравнительно компактный размер.

Супермаркеты и гипермаркеты различных сетей, как правило, не берут в расчет близлежащие дома и в первую очередь учитывают транспортную доступность. Большие магазины расположены таким образом, чтобы до них было удобно добраться на автомобиле или общественном транспорте. И аренда площади в таких местах тоже стоит недешево.

Многие же «Светофоры» находятся в помещениях, которые не интересны ни магазинам «у дома», ни гипермаркетам, так что аренда которых стоит значительно дешевле. Сеть подбирает максимально дешевый вариант, позволяющий разместить свой ассортимент, уже во вторую очередь заботясь о доступности месторасположения для покупателей.

Снижение затрат позволяет снизить и цены, хотя до магазина придется еще добраться.

«Много, но мало»

Большинством покупателей магазинов «у дома» являются местные жители, которые уже со второго-третьего похода изучили ассортимент и чаще всего заходят целенаправленно за конкретными продуктами. Магазин знает основные предпочтения и соответствующим образом формирует ассортимент. Тем не менее, в нем имеется достаточный выбор.

И в этом смысле «Светофор» тоже сильно отличается от других сетей. Тот магазин, в котором я был, невозможно назвать маленьким, а на всех полках плотно располагался товар. Однако практически сразу же оказывается, что ассортимент крайне невелик. Какой-то вид товаров представлен одним наименованием (упаковки с которым плотно расставлены на полках), какой-то — несколькими.

Но складывается впечатление, что при расстановке на полках как в стандартном универсаме зал можно было уменьшить раз в десять — и поместилось бы все то же самое. А торговый зал в какой-то степени замещает склад, и некоторые товары продаются прямо из коробок с ценниками.

И это тоже экономит средства. Не нужно все расставлять по полкам, своевременно затыкая бреши на полках, нет надобности в большом отдельном складе.

Ассортимент

Отсюда следуют вопрос об ассортименте. Как уже было сказано, в «Светофоре» нет десятков разных сортов той же ветчины. Но судя по ажиотажу то, что есть, пользуется спросом и раскупается быстрее. Значит, всего несколько представленных производителей могут продавать через сеть гораздо больше товара, чем через магазины с широким ассортиментом, делая лучшую прибыль на объемах.

Кроме того, налицо экономия при производстве некоторых товаров. Мало ярких объемных упаковок, а некоторые производители практически нигде больше не встречаются. В таком ассортименте вновь проглядывается направленность на удешевление товара – меньше затрат на производство, никакой рекламы, привлечение малоизвестных производителей. Но итоговые цены на товар ниже, чем на его аналоги из других магазинов. А низкая цена в кризисное время работает лучше, чем реклама со звездами.

Стоит ли?

Лично у меня не возникло желания вернуться в этот магазин второй раз. Хотя какого-то явного подвоха я не заметил. Советы точно такие же, как и для других магазинов: внимательно проверять срок годности и состав, визуально осматривать продукцию и оценивать качество.

Тех, кто знаком с этим магазином, прошу поделиться в комментариях своим мнением о нем.

358 комментариев
Понравилась публикация?
780 / -64
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 358
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Андрей
Подписчиков 142
сегодня, 13:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг227.5к
Волею или не волею судеб попал я на работу в сетевой магазин, антирекламу делать ...
Подробнее
Неинтересно
0
12
Валерий Ш
Подписчиков 26716
10.04.2024, 13:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43М
Не смотря на Великий Пост, общероссийский траур, проходящюю СВО, «голый» скандал ...
Подробнее
Неинтересно
02:45
Поделитесь этим видео
-5
85
Никифорова Евгения Олеговна
Подписчиков 184
09.04.2024, 15:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг820.4к
Очень хочу поделиться с вами проектом, который сильно запал нашей семье в душу ❤ Самое интересное,...
Подробнее
Неинтересно
0
35
Дмитрий
Подписчиков 192
сегодня, 14:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг217.6к
Ментальное здоровье играет ключевую роль в общем благополучии и качестве жизни ...
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Андрей
Подписчиков 142
сегодня, 13:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг227.5к
Волею или не волею судеб попал я на работу в сетевой магазин, антирекламу делать ...
Подробнее
Неинтересно
0
12
Мир розовой феи
Подписчиков 394
сегодня, 10:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг117.8к
Постоянные читатели могли обратить внимание, что автор старается фиксировать текстом, фото и видео все то,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Тужик Олег Петрович
Подписчиков 312
сегодня, 08:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
00:59
Поделитесь этим видео
0
0
Алексей
Подписчиков 100
вчера, 15:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг214.6к
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
0
Лариса
Подписчиков 730
позавчера, 20:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Как определить свои цели: советы для женщинЖенщины часто сталкиваются с давлением ...
Подробнее
Неинтересно
0
10